ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Dro e Cembra: festa per due al Trofeo Learco Matteotti

Alla Ciclistica Dro la classifica a squadre per numero di partecipanti, all’Uc Valle di Cembra quella a punteggio. La squadra di casa e quella cembrana si sono spartite il bottino al 19° Trofeo Learco Matteotti, gara per Giovanissimi che ha chiuso la lunga giornata di corse proposta a Dro dalla Ciclistica presieduta da Geltrude Berlanda.

La manifestazione è andata in scena al ciclodromo di località Oltra, con un circuito di 770 metri da ripetere più volte a seconda della categoria (dai 2 giri per i G1 fino ai 18 giri per i G6).
L’Uc Valle di Cembra ha primeggiato nella graduatoria a punteggio, precedendo Veloce Club Borgo e Ciclistica Dro, che si è presa una soddisfazione nella gara di casa vincendo il trofeo riservato alla squadra con il maggior numero di partenti.
Per il Cembra sono arrivate ben quattro vittorie di categoria, conquistate dalla G3 Giulia Stefani, dal G3 Giacomo Giovannini, dal G4 Giovanni Bernardi e dalla G5 Beatrice Casassa.
Tre, invece, le affermazioni per la Forti e Veloci (a segno con il G1 Elia Caresia e con G6 Giacomo Carlin e Camilla Tezzele) e per il Veloce Club Borgo, vittorioso nelle categorie G2 maschile (con Edoardo Lenzi), G2 femminile (con Giorgia Schwanauer) e G5 maschile (con Victor Voltolini).
Un successo ciascuno, infine, per Montecorona (con la G1 Chiara Sebastiani) e Ciclistica Dro (con la G4 Odette Leoni).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Elia Caresia (Forti e Veloci); 2. Lorenzo Sicheri (Dro); 3. Federico Mosna (Borgo); 4. Martin Bazzoli (Roncone); 5. Daniel Ghezzi (Roncone); 6. Destan Cami (Rallo); 7. Gabriele Tomazzolli (Rallo); 8. Fabiano Rosani (Rallo); 9. Sebastiano Potrich (Borgo); 10. Luca Stefani (Borgo).

G1 FEMMINILE: 1. Chiara Sebastiani (Montecorona); 2. Gaia Pirola (Borgo); 3. Greta Girardi (Cembra); 4. Giulia Bridi (Forti e Veloci); 5. Alice Pasolli (Borgo).

G2 MASCHILE: 1. Edoardo Lenzi (Borgo); 2. Yuri Vicentini (Cembra); 3. Santiago Benuzzi (Dro); 4. Leonardo Pasolli (Borgo); 5. Mattia Tessadri (Gardolo); 6. Fabio Gentilini (Rallo); 7. Alex Vicentini (Cembra); 8. Tommaso Tisi (Borgo); 9. Gioele Segnana (Borgo); 10. Samuel Tramonti (Gardolo).

G2 FEMMINILE: 1. Giorgia Schwanauer (Borgo); 2. Viktoria Turcan (Dro); 3. Giulia Cortina (Borgo); 4. Beatrice Oss Emer (Cembra); 5. Elisa Moser (Montecorona).

G3 MASCHILE: 1. Giacomo Giovannini (Cembra); 2. Erick Moser (Montecorona); 3. Lorenzo Fontanari (Aurora); 4. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 5. Alex Mendini (Rallo); 6. Matteo Santini (Rallo); 7. Leonardo Bonafede (Aurora); 8. Lorenzo Prandi (Dro); 9. Leonardo Sebastiani (Montecorona); 10. Nicolò Dapreda (Storo).

G3 FEMMINILE: 1. Giulia Stefani (Cembra); 2. Anna Cavada (Cembra); 3. Ilaria Dalla Costa (Montecorona); 4. Maria Pedroni (Dro); 5. Tamara Laner (Cembra); 6. Giulia Scarazzini (Giudicariese).

G4 MASCHILE: 1. Giovanni Bernardi (Cembra); 2. Fabrizio Michelon (Montecorona); 3. Yuri Sicheri (Dro); 4. Gabriel Maragno (Dro); 5. Leonardo Brugnara (Montecorona); 6. Gregori Franzoi (Borgo); 7. Damiano Panelatti (Giudicariese); 8. Tommaso Dassatti (Forti e Veloci); 9. Guido Filosi (Storo); 10. Dylan Bazzoli (Roncone).

G4 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Elena Fontanari (Aurora); 3. Giulia Pellegrini (Montecorona); 4. Denisse Benuzzi (Dro); 5. Rebecca Parisi (Dro); 6. Aurora Catalano (Gs Alto Adige).

G5 MASCHILE: 1. Victor Voltolini (Borgo); 2. Lorenzo Santi (Dro); 3. Mattia Pelizzari (Storo); 4. Giovanni Donanzan (Borgo); 5. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 6. Matteo Tavernini (Dro); 7. Sebastiano Holzer (Aurora); 8. Filippo Valler (Forti e Veloci); 9. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 10. Simone Iacono (Dro).

G5 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Cembra); 2. Alice Vicentini (Forti e Veloci); 3. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 4. Elisa Gabrielli (Roncone); 5. Nicole Calzà (Dro); 6. Linda Giacomin (Borgo); 7. Miriam Dalvit (Montecorona); 8. Noemi Nicolini (Storo); 9. Diana Gaiardo (Borgo); 10. Samuela Grassi (Storo).

G6 MASCHILE: 1. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 2. Leonardo Gentilini (Rallo); 3. Ramiro Voltolini (Borgo); 4. Nicola Zulberti (Roncone); 5. Pietro Pedrotti (Forti e Veloci); 6. Mirko Vicentini (Cembra); 7. Stefano Foradori (Forti e Veloci); 8. Giuliano Cavada (Cembra); 9. Luis Mauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 10. Samuel Pirola (Borgo).

G6 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Forti e Veloci); 2. Alice Bruseghini (Forti e Veloci); 3. Eleonora Sicheri (Dro); 4. Melissa Prela (Aurora); 5. Giulia Dandrea (Borgo); 6. Matilde Stefani (Cembra).

CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Uc Valle di Cembra; 2. Veloce Club Borgo; 3. Ciclistica Dro; 4. Cc Forti e Veloci; 5. Us Montecorona; 6. Us Aurora; 7. Amici del Pedale Roncone; 8. Gs Alto Adige; 9. Uc Rallo; 10. Grafiche Zorzi Storo; 11. Cc Gardolo.

NUMERO PARTENTI PER SOCIETÀ: 1. Ciclistica Dro 24; 2. Veloce Club Borgo 23; 3. Uc Valle di Cembra 16; 4. Us Montecorona 14; 5. Cc Forti e Veloci 13; 6. Uc Rallo 10; 7. Gs Alto Adige 10; 8. Us Aurora 8; 9. Amici del Pedale Roncone 7; 10. Grafiche Zorzi Storo 6; 11. Sc Giudicariese 5; 12. Cc Gardolo 3.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.