ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Doppietta Zambana e Oltrefersina alla Mini Valsugana Wild Ride

Polisportiva Oltrefersina e Gruppo Ciclistico Zambana hanno conquistato un doppio successo alla Mini Valsugana Wild Ride, gara per Giovanissimi (7-12 anni) organizzata dal Gs Lagorai Bike e valevole come sesta prova del circuito Trentino Mtb Kids.

I baby biker – tra cui anche alcuni rappresentanti di società extra regionali - si sono confrontati su tracciati di differente lunghezza e difficoltà a seconda della categoria, ricavati nella zona del campo sportivo del Parco dei Zeiati di Telve. La Polisportiva Oltrefersina è stata portata sul gradino più alto del podio dai G1 Andrea Daldosso e Giada Conte, mentre il Gruppo Ciclistico Zambana ha potuto brindare alle affermazioni del G4 Noel Endrizzi e del G6 Tommaso Endrizzi.
Vittorie trentine anche nella categoria G2 femminile (con Mia Cembrani del Volano), nella G3 maschile (con Giosuè Bollino del Centro Bike Val di Sole), nella G3 femminile (con Helen Vanzetta dell’Us Litegosa) e nella G5 femminile (con Irene Marchi del team Bike Movement).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Andrea Daldosso (Oltrefersina); 2. Francesco Gorni (Barbieri); 3. Giovanni Fabiani (Pedale Senese); 4. Luca Daldosso (Oltrefersina); 5. Valentino Soddu (Bike Movement); 6. Christopher Dellai (Oltrefersina); 7. Filippo Tanghetti (Carbonhubo Cmq); 8. Ouissam El Maguiri (Gc Zambana); 9. Oscar Cristofolini (Oltrefersina); 10. Filippo Ponzi (Oltrefersina).

G1 FEMMINILE: 1. Giada Conte (Oltrefersina); 2. Valentina Trentini (Oltrefersina); 3. Martina Melchiori (Oltrefersina).

G2 MASCHILE: 1. Francesco Capodimonti (Pedale Senese); 2. Damiano Moser (Oltrefersina); 3. Alessandro Deimichei (Sc Avio); 4. Sebastiano Comunello (Sc Avio); 5. Francesco Carrara (Centro Bike Val di Sole); 6. Zeno Marconi (Barbieri); 7. Giacomo Maffi (Bike Movement); 8. Pietro D’Aquilio (Lagorai Bike); 9. Mattia Widmann (Abc Egna); 10. Federico Sighel (Oltrefersina).

G2 FEMMINILE: 1. Mia Cembrani (Sc Volano); 2. Vaishnavi Bianchini (Oltrefersina); 3. Camilla Leonardelli (Oltrefersina); 4. Mariam Trentinaglia (Lagorai Bike); 5. Martina Bampi (Oltrefersina); 6. Ludovica Calì (Carbonhubo Cmq); 7. Serena Rigoni (Torre Bike).

G3 MASCHILE: 1. Giosuè Bollino (Centro Bike Val di Sole); 2. Nicolò Fruet (Oltrefersina); 3. Mattia Carli (Oltrefersina); 4. Federico Tolotti (Centro Bike Val di Sole); 5. Davide Faes (Centro Bike Val di Sole); 6. Lukas Piazzi (Us Litegosa); 7. Martino Pederzolli (Sc Avio); 8. Massimiliano Bettega (Us Primiero); 9. Leonardo Milanesi (Pedale Senese); 10. Corrado Giuliani (Oltrefersina).

G3 FEMMINILE: 1. Helen Vanzetta (Us Litegosa); 2. Gaia Oss Papot (Oltrefersina); 3. Elizabeth Masi (Abc Egna); 4. Olivia Ponzi (Oltrefersina); 5. Eleonora Trentini (Oltrefersina); 6. Teresa Marchi (Bike Movement).

G4 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Jacopo D’Aquilio (Lagorai Bike); 3. Samuele Ferrante (Oltrefersina); 4. Federico Bertelle (Pedale Feltrino); 5. Niccolò Grella (Pedale Senese); 6. Thomas De Zorzi (Pedale Feltrino); 7. Alex Bozzetta (Us Litegosa); 8. Nathan Cembrani (Sc Volano); 9. Achille Lotti (Sc Avio); 10. Piefrancesco Calì (Carbonhubo Cmq).

G4 FEMMINILE: 1. Lucia Benini (Barbieri); 2. Camilla Bampi (Oltrefersina); 3. Valentina Pilati (Gc Zambana); 4. Greta Dellai (Oltrefersina); 5. Noor Fatima (Gc Zambana).

G5 MASCHILE: 1. Mattia Paladin (Dopla Treviso); 2. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 3. Tobia Vanzetta (Us Litegosa); 4. Elia Marconi (Barbieri); 5. Simone Brutti (Barbieri); 6. Fabio Biondetti (Bike Movement); 7. Pietro Voltolini (Lagorai Bike); 8. Diego Manfredi (Sc Volano); 9. Mattia Carli (Oltrefersina); 10. Gioele Tomasello (Us Primiero).

G5 FEMMINILE: 1. Irene Marchi (Bike Movement); 2. Nicole Delucca (Lagorai Bike); 3. Elisa Baitella (Oltrefersina).

G6 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 2. Gabriele Carrara (Centro Bike Val di Sole); 3. Riccardo Vender (Centro Bike Val di Sole); 4. Diego Pasquazzo (Lagorai Bike); 5. Marco Soddu (Bike Movement); 6. Armando Stefani (Pedale Feltrino); 7. Gianluca Bernardi (Oltrefersina); 8. Giovanni Battista Rinaldi Lenzi (Lagorai Bike); 9. Alessio Cristoforetti (Bike Movement); 10. Simone Zampedri (Oltrefersina).

G6 FEMMINILE: 1. Caterina Prataviera (S. Martino di Valcuvia); 2. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 3. Giorgia Ciocca (Oltrefersina); 4. Linda Donati (Bike Movement); 5. Laura Muller Della Pasqua (Sc Volano).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,438 sec.