ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Il Trofeo Gruppo Ciclistico Zambana va al Gs Alto Adige

Impegno infrasettimanale per i baby biker della categoria Giovanissimi, che nel tardo pomeriggio di giovedì 16 giugno hanno dato vita al Trofeo Gruppo Ciclistico Zambana, terza prova della challenge multidisciplinare promossa dal Comitato trentino della Federazione Ciclistica Italiana, riservata agli atleti dai 7 ai 12 anni.

Gli oltre 100 partecipanti si sono confrontati in sella alle loro mountain bike su tre tracciati di differente lunghezza a difficoltà, a seconda della categoria, ricavati nei dintorni della chiesa di Zambana Vecchia. Percorsi che presentavano un mix di manto erboso, sterrato e passaggi nel bosco.
Gli organizzatori del locale gruppo ciclistico presieduto da Paolo Nardon hanno proposto una formula innovativa, con delle batterie di qualificazione che sono servite a decretare la composizione delle prove finali (A e B), veloci e spettacolari, disputate sulla distanza di due giri dei circuiti sopra descritti.
Nella classifica a squadre si sono imposti i bolzanini del Gs Alto Adige, che ha totalizzato 29 punti, precedendo i trentini del team Bike Movement (27) e della Società Ciclistica Avio (23), seguita in quarta piazza dalla formazione di casa (Gc Zambana) e in quinta dalla Polisportiva Oltrefersina).

L'esultanza dei Giovanissimi del Gs Alto Adige
L'esultanza dei Giovanissimi del Gs Alto Adige

Per il Gs Alto Adige sono arrivate anche tre affermazioni di categoria, conquistate dai G3 Pablo Zanolini e Romy Falser e dal G5 Emmanuele Gaspari.
Tre anche le vittorie per la Società Ciclistica Avio, portata sul gradino più alto del podio dai G2 Alessandro Deimichei ed Esmeralda Bonatti e dalla G6 Lisa Fumanelli.
Due, invece, i successi per la Polisportiva Oltrefersina (con il G1 Andrea Daldosso e con la G4 Camilla Bampi) e per il Gc Zambana, a segno con i fratelli Noel e Tommaso Endrizzi, vittoriosi rispettivamente nelle categorie G4 e G6.
A Zambana Vecchia, infine, hanno potuto esultare anche la Montecorona di Palù di Giovo (con la G1 Chiara Sebastiani) e il team Bike Movement (con la G5 Irene Marchi).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Andrea Daldosso (Oltrefersina); 2. Luca Daldosso (Oltrefersina); 3. Pietro Monari (Gc Zambana); 4. Lorenzo Sicheri (Ciclistica Dro); 5. Leonardo Dalmaso (Sc Avio); 6. Valentino Soddu (Bike Movement); 7. Marco Pellegrini (Bike Movement).

G1 FEMMINILE: 1. Chiara Sebastiani (Us Montecorona); 2. Chiara Zadra (Bike Movement).

G2 MASCHILE: 1. Alessandro Deimichei (Sc Avio); 2. Sebastiano Comunello (Sc Avio); 3. Santiago Benuzzi (Ciclistica Dro); 4. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige); 5. Manuel Deriu (Gs Alto Adige); 6. Pietro Degasperi (Gc Zambana); 7. Giacomo Maffi (Bike Movement); 8. Mattia Ernandes (Gc Zambana); 9. Tommaso Pichler (Bike Movement); 10. Muhammad Hamdan (Gc Zambana).

G2 FEMMINILE: 1. Esmeralda Bonatti (Sc Avio); 2. Martina Bampi (Oltrefersina); 3. Benedetta Dalvit (Us Montecorona); 4. Elisa Moser (Us Montecorona).

G3 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Erick Moser (Us Montecorona); 3. Alex Mendini (Uc Rallo); 4. Nicholas Agostini (Gs Alto Adige); 5. Nicolas Coslop (Us Montecorona); 6. Matteo Santini (Uc Rallo); 7. Lorenzo Soddu (Bike Movement); 8. Alessandro Mosna (Gc Zambana); 9. Nicola Pasquazzo (Lagorai Bike); 10. Federico Carlin (Forti e Veloci); 11. Matteo Gaspari (Gs Alto Adige); 12. Leonardo Sebastiani (Us Montecorona).

G3 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Teresa Marchi (Bike Movement); 3. Emma Santini (Gs Alto Adige); 4. Ilaria Dalla Costa (Us Montecorona).

G4 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Samuele Ferrante (Oltrefersina); 3. Achille Lotti (Sc Avio); 4. Noah Falser (Gs Alto Adige); 5. Christian Fornaro (Gs Alto Adige); 6. Giuliano Nervo (Gs Lagorai Bike); 7. Yuri Sicheri (Ciclistica Dro); 8. Pietro Revolti (Forti e Veloci); 9. Federico Marchi (Bike Movement); 10. Matteo Bolzon (Gs Alto Adige); 11. Damiano Pilati (Gc Zambana); 12. Thomas Carlin (Forti e Veloci).

G4 FEMMINILE: 1. Camilla Bampi (Oltrefersina); 2. Valentina Pilati (Gc Zambana); 3. Noor Fatima (Gc Zambana); 4. Sofia Faccenda (Gc Zambana).

G5 MASCHILE: 1. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 2. Tommaso Hy Chey (Bike Movement); 3. Fabio Biondetti (Bike Movement); 4. Pietro Voltolini (Gs Lagorai Bike); 5. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 6. Matteo Zadra (Bike Movement); 7. Alexander Coslop (Us Montecorona); 8. Manuele Barbacovi (Uc Rallo); 9. Federico Brugnara (Gc Zambana); 10. Simone Iacono (Ciclistica Dro); 11. Daniele Moser (Us Montecorona); 12. Alex Tomasi (Sc Avio).

G5 FEMMINILE: 1. Irene Marchi (Bike Movement); 2. Nicole Delucca (Gs Lagorai Bike); 3. Nicole Calzà (Ciclistica Dro); 4. Melissa Iacono (Ciclistica Dro).

G6 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 2. Alessio Cristoforetti (Bike Movement); 3. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 4. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 5. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 6. Diego Pasquazzo (Gs Lagorai Bike); 7. Luis Mauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 8. Gabriele Dusmet (Forti e Veloci); 9. Thomas Francesconi (Sc Avio); 10. Luca Dalla Costa (Us Montecorona); 11. Jacopo Gianordoli (Ciclistica Dro); 12. Emil Lazzerini (Gs Lagorai Bike).

G6 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Camilla Tezzele (Forti e Veloci); 3. Linda Donati (Bike Movement); 4. Eleonora Sicheri (Ciclistica Dro); 5. Alice Bruseghini (Forti e Veloci).

CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Gs Alto Adige p. 29; 2. Bike Movement 27; 3. Sc Avio 23; 4. Gc Zambana 22; 5. Polisportiva Oltrefersina 22; 6. Us Montecorona 17; 7. Ciclistica Dro 12; 8. Forti e Veloci 9; 9. Gs Lagorai Bike 6; 10. Uc Rallo 3.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,438 sec.