ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

L'ultimo atto del calendario trentino alla Montecorona

Festa cembrana nell’ultima gara per Giovanissimi del calendario trentino 2023. La Montecorona di Palù di Giovo ha raccolto il bottino pieno al ventesimo Trofeo Città di Arco, ospitato dal ciclodromo di località Oltra, a Dro.

Il G1 della Montecorona Federico Moser
Il G1 della Montecorona Federico Moser

Il club presieduto da Riccardo Dalvit si è imposto in entrambe le classifiche di società: in quella per numero di partecipanti davanti ai padroni di casa della Ciclistica Dro, in quella a punteggio davanti alla Forti e Veloci, preceduta di una sola lunghezza. Per la squadra di Palù sono arrivate anche quattro vittorie di categoria, conquistate dal G4 Erick Moser, dalla G4 Benedetta Dalvit, dalla G2 Chiara Sebastiani e dal figlio e nipote d'arte Federico Moser (il papà è l'ex "pro" Leonardo, il nonno Diego Moser, fratello di Francesco). Quattro anche le affermazioni per la Ciclistica Dro (con la G1 Marta Brigà, con il G3 Nicola Maraner e con il G5 Yuri Sicheri), così come per la Forti e Veloci, a segno in entrambe le corse riservate alla categoria G6. Ad alzare le braccia al cielo sono stati Nicolas Botticchio e Noemi Maracantoni.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Federico Moser (Montecorona), 2. Loris Sebastiani (Montecorona), 3. Nicolas Fantini (Aurora), 4. Thomas Holzer (Aurora), 5. Tommaso Pasqua (Dro).

G1 FEMMINILE: 1. Marta Brigà (Dro), 2. Anna Turcan (Dro), 3. Vivienne Camin (Gardolo), 4. Chiara Fontanari (Aurora).

G2 MASCHILE: 1. Elia Caresia (Forti e Veloci), 2. Pietro Monari (Zambana), 3. Lorenzo Sicheri (Dro), 4. Christian Della Janna (Alto Adige), 5. Destan Cami (Rallo).

G2 FEMMINILE: 1. Chiara Sebastiani (Montecorona), 2. Rita Salvati (Cembra), 3. Emma Cench (Alto Adige), 4. Giulia Bridi (Forti e Veloci).

G3 MASCHILE: 1. Nicola Maraner (Dro), 2. Yuri Vicentini (Cembra), 3. Alex Vicentini (Cembra), 4. Mattia Tessadri (Cembra), 5. Fabio Gentilini (Rallo).

G3 FEMMINILE: 1. Benedetta Dalvit (Montecorona), 2. Viktoria Turcan (Dro), 3. Elisa Moser (Montecorona), 4. Anna Locatelli (Aurora).

G4 MASCHILE: 1. Erick Moser (Montecorona), 2. Lorenzo Fontanari (Aurora), 3. Lorenzo Prandi (Dro), 4. Leonardo Bonafede (Aurora), 5. Leonardo Sebastiani (Montecorona).

G4 FEMMINILE: 1. Giulia Stefani (Forti e Veloci), 2. Giorgia Toss (Forti e Veloci), 3. Helena Serafin (Montecorona), 4. Ilaria Dalla Costa (Montecorona).

G5 MASCHILE: 1. Yuri Sicheri (Dro), 2. Gabriele Gerardo Salvati (Cembra), 3. Pietro Revolti (Forti e Veloci), 4. Francesco Cozzini (Forti e Veloci), 5. Giovanni Bernardi (Dro).

G5 FEMMINILE: 1. Elena Fontanari (Aurora), 2. Odette Leoni (Dro), 3. Giulia Pellegrini (Montecorona), 4. Valentina Pilati (Zambana).

G6 MASCHILE: 1. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci), 2. Nicolò Trainotti (Forti e Veloci), 3. Michele Gottardi (Alto Adige), 4. Simone Iacono (Dro), 5. Michele Pergol (Montecorona).

G6 FEMMINILE: 1. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci), 2. Alice Vicentini (Forti e Veloci), 3. Miriam Dalvit (Montecorona).

A SQUADRE N° PARTENTI: 1. Us Montecorona 22, 2. Ciclistica Dro 18, 3. Cc Forti e Veloci 16, 4. Us Aurora Trento 11, 5. Uc Rallo e Gc Zambana 10, 7. Gs Alto Adige 9, 8. Uc Valle di Cembra 8, 9. Sc Giudicariese 2, 10. Sc Mori e Cc Gardolo 1.

A SQUADRE A PUNTEGGIO: 1. Montecorona 40, 2. Forti e Veloci 39, 3. Dro 31.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,906 sec.