ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Veloce Club Borgo e Sc Avio si spartiscono il bottino ad Ala

Veloce Club Borgo e Società Ciclistica Avio si sono spartiti la posta in palio al 25° Trofeo Città di Ala, gara su strada per Giovanissimi andata in scena su un circuito cittadino di 800 metri, da ripetere più volte a seconda della categoria, con 135 atleti schierati ai nastri di partenza.

Un momento delle premiazioni di fine gara
Un momento delle premiazioni di fine gara

Il club valsuganotto ha primeggiato nella graduatoria a squadre a punteggio, trascinato dai successi dei G2 Federico Mosna e Sofia Dal Molin e della G3 Giorgia Schwanauer, mentre la Società Ciclistica Avio si è imposta nella classifica per numero di partecipanti.
Da segnalare anche il tris di successi della Forti e Veloci, portata sul gradino più alto del podio dalla G4 Giulia Stefani e dai G6 Nicolò Trainotti e Noemi Marcantoni. Due, invece, le affermazioni per l’Uc Valle di Cembra, che ha trovato l’acuto vincente con il G3 Mattia Tessadri e con il G4 Giacomo Giovannini. Medesimo risultato per la Ciclistica Dro, a segno con la G1 Marta Brigà e con la G5 Odette Leoni, mentre Montecorona e Polisportiva Oltrefersina hanno conquistato un successo ciascuna, rispettivamente con il G1 Federico Moser e con il G5 Lorenzo Riccamboni.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Federico Moser (Montecorona), 2. Thomas Holzer (Aurora), 3. Loris Sebastiani (Montecorona), 4. Simone Volpin (Ciclistica Dro), 5. Paride Gobbi (Sc Avio).

G1 FEMMINILE: 1. Marta Brigà (Ciclistica Dro), 2. Chiara Fontanari (Aurora), 3. Elly Coslop (Montecorona).

G2 MASCHILE: 1. Federico Mosna (Vc Borgo), 2. Martin Bazzoli (Amici Pedale Roncone), 3. Pietro Monari (Gc Zambana), 4. Christian Della Janna (Gs Alto Adige), 5. Lorenzo Sicheri (Ciclistica Dro).

G2 FEMMINILE: 1. Sofia Dal Molin (Vc Borgo), 2. Chiara Sebastiani (Montecorona), 3. Greta Girardi (Uc Valle di Cembra), 4. Emma Cench (Gs Alto Adige), 5. Alice Pasolli (Vc Borgo).

G3 MASCHILE: 1. Mattia Tessadri (Uc Valle di Cembra), 2. Fabio Gentilini (Uc Rallo), 3. Leonardo Pasolli (Vc Borgo), 4. Sebastiano Comunello (Sc Avio), 5. Christian Francesconi (Sc Avio).

G3 FEMMINILE: 1. Giorgia Schwanauer (Vc Borgo), 2. Esmeralda Bonatti (Sc Avio), 3. Viktoria Turcan (Ciclistica Dro), 4. Lisa Schipler (Uc Valle di Cembra), 5. Anna Locatelli (Aurora).

G4 MASCHILE: 1. Giacomo Giovannini (Uc Valle di Cembra), 2. Lorenzo Fontanari (Aurora), 3. Alex Mendini (Uc Rallo), 4. Leonardo Bonafede (Aurora), 5. Martino Pederzolli (Sc Avio).

G4 FEMMINILE: 1. Giulia Stefani (Forti e Veloci), 2. Romy Falser (Gs Alto Adige), 3. Giorgia Toss (Team Lapierre Trentino), 4. Maria Pedroni (Ciclistica Dro), 5. Anna Cavada (Uc Valle di Cembra).

G5 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Oltrefersina), 2. Giovanni Bernardi (Uc Valle di Cembra), 3. Gabriele Salvati (Uc Valle di Cembra), 4. Noah Falser (Gs Alto Adige), 5. Pietro Revolti (Forti e Veloci).

G5 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Ciclistica Dro), 2. Elena Fontanari (Aurora), 3. Valentina Pilati (Gc Zambana), 4. Syria Bastiani (Vc Borgo), 5. Giulia Pellegrini (Montecorona).

G6 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Forti e Veloci), 2. Giovanni Donanzan (Vc Borgo), 3. Samuel Dal Molin (Vc Borgo), 4. Michele Gottardi (Gs Alto Adige), 5. Victor Voltolini (Vc Borgo).

G6 FEMMINILE: 1. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci), 2. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige), 3. Linda Giacomin (Vc Borgo), 4. Elisa Gabrielli (Amici Pedale Roncone), 5. Alice Vicentini (Forti e Veloci).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,783 sec.