ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Ciclocross

Paccagnella vince in Liguria, Giada Borghesi ottima quarta

Elian Paccagnella ha confermato il proprio ottimo momento di forma. Dopo il successo conquistato la scorsa settimana a Castello di Serravalle, il bolzanino del team Zanolini Südtirol Post si è ripetuto al 2° Gran Premio Internazionale Valfontanabuona, andato a scena a San Colombano Certenoli, in provincia di Genova, dove la trentina Giada Borghesi si è accomodata ai piedi del podio.

L'esultanza di Elian Paccagnella al traguardo
L'esultanza di Elian Paccagnella al traguardo

Paccagnella è riuscito a fare la differenza e a togliersi dalla ruota i diretti concorrenti alla vittoria, su tutti il forte veronese Ettore Prà (Hellas Monteforte), che ha chiuso secondo davanti ai friulani della Dp66 Tommaso Cafueri e Stefano Viezzi, tutti atleti nel giro della Nazionale, al pari del bolzanino.
Per i colori regionali è arrivato un doppio piazzamento nella top 5 anche nella gara Open femminile, vinta dalla campionessa italiana della specialità Silvia Persico, che si è imposta in solitaria davanti alla under 23 friulana Asia Zontone e a Carlotta Borello della Dp66. Quarta la nonesa del Team Lapierre Trentino Giada Borghesi, che ha preceduto allo sprint l’altoatesina Sophie Auer (Zanolini Südtirol Post). Nona Anna Oberparleiter.

La trentina Giada Borghesi, quarta nella gara ligure
La trentina Giada Borghesi, quarta nella gara ligure

Ordine d’arrivo Donne Elite

1. Silvia Persico (FAS Airport Services)
2. Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja)
3. Carlotta Borello (DP66 Giant SMP)
4. Giada Borgesi (Team Lapierre Trentino)
5. Sohie Auer (Zanolini Südtirol Post)

6. Giorgia Giannotti (Vallerbike)
7. Marta Zanga (Beltrami Tsa)
8. Alice Papo (DP66 Giant SMP)
9. Anna Oberparleiter (Zanolini Südtirol Post)
10. Giulia Bertoni (Ucla 1991)

Ordine d’arrivo Juniores

1. Elian Paccagnella (Zanolini Südtirol Post)
2. Ettore Prà (Hellas Monteforte)
3. Tommaso Cafueri (DP66 Giant SMP)
4. Stefano Viezzi (DP66 Giant SMP)
5. Edoardo Bonafini (A favore del ciclismo)
6. Nicholas Travella (Selle Italia Guerciotti Elite)
7. Alessandro Dante (Guerciotti Development)
8. Tommaso Bosio (Guerciotti Development)
9. Samuele Scappini (Team Fortebraccio)
10. Christian Fantini (Ktm Alchemist)

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,684 sec.