ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Il Gs Alto Adige conquista il 4° Trofeo Campana Imballaggi

Chiusura di stagione in festa per il Gruppo Sportivo Alto Adige, che ha organizzato e vinto la quarta edizione del Trofeo Campana Imballaggi Ciclocross, gara per Giovanissimi (7-12 anni) andata in scena a Laives in località Vallarsa.

I Giovanissimi del Gs Alto Adige alle premiazioni
I Giovanissimi del Gs Alto Adige alle premiazioni

Il club bolzanino si è imposto nelle due classifiche per società, a punteggio e per numero di partecipanti, accompagnato sul podio dal Bike Club Egna e dal Gruppo Ciclistico Zambana del presidente Paolo Nardon. Per il Gs Alto Adige sono arrivate anche cinque affermazioni di categoria, due invece per il Gc Zambana, vittorioso con i fratelli Noel e Tommaso Endrizzi, a segno rispettivamente nelle categorie G4 e G6.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Luca Daldosso (Oltrefersina); 2. Andrea Daldosso (Oltrefersina); 3. Christian Della Janna (Gs Alto Adige); 4. Raphael Alexander Sighel (Egna); 5. Eitan Cuel (Gs Alto Adige).

G1 FEMMINILE: 1. Diana Capisani (Gs Alto Adige); 2. Emma Cench (Gs Alto Adige); 3. Alma Tonidandel (Egna).

G2 MASCHILE: 1. Mattia Widmann (Egna); 2. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige); 3. Manuel Deriu (Gs Alto Adige); 4. Mattia Ernandes (Zambana); 5. Gabriel Greco (Libertas Laives); 6. Francesco Falcomatà (Gs Alto Adige).

G2 FEMMINILE: 1. Leah Falser (Gs Alto Adige).

G3 MASCHILE: 1. Nicholas Agostini (Gs Alto Adige); 2. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 3. Elias Lamprecht (Egna); 4. Davide Grossi (Gs Alto Adige); 5. Matteo Gaspari (Gs Alto Adige).
G3 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Gea Capisani (Gs Alto Adige); 3. Noemi Bertolini (Egna).

G4 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Zambana); 2. Gabriel Capovilla (Egna); 3. Christian Fornaro (Gs Alto Adige); 4. Matteo Bolzon (Gs Alto Adige); 5. Domink Cadamuro (Egna); 6. Damiano Pilati (Zambana); 7. Federico Tomaselli (Libertas Laives).

G4 FEMMINILE: 1. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 2. Valentina Pilati (Zambana).

G5 MASCHILE: 1. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 2. Simon Martinelli (Egna); 3. Antonio Bertolin (Egna); 4. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 5. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 6. Stefano Allegri (Libertas Laives); 7. Francesco Crucino (Gs Alto Adige); 8. Simone Cristofolini (Libertas Laives); 9. Alex Santa (Egna).

G5 FEMMINILE: 1. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige).

G6 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Zambana); 2. Luis Mauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 3. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 4. Julian Martinelli (Egna); 5. Leonardo Bertizzolo (Libertas Laives).

NUMERO PARTENTI PER SOCIETÀ: 1. Gs Alto Adige p. 25; 2. Abc Egna 11; 3. Gruppo Ciclistico Zambana 5; 4. Libertas Laives 5; 5. Polisportiva Oltrefersina 2.

CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Gs Alto Adige p. 76; 2. Abc Egna 30; 3. Gruppo Ciclistico Zambana 16; 4. Polisportiva Oltrefersina 9; 5. Libertas Laives 2.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.