ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

A Dro festeggia il Gs Alto Adige, che sigla una doppietta

Primo posto nella classifica a punteggio e primo posto nella classifica per numero di partecipanti. I baby ciclisti del Gs Alto Adige hanno siglato una splendida doppietta al 19° Trofeo Città di Arco, corsa per Giovanissimi andata in scena nell’accogliente ciclodromo di località Oltra a Dro. Nella graduatoria per numero di partenti il team bolzanino ha preceduto i padroni di casa della Ciclistica Dro e la Forti e Veloci.
Per il Gs Alto Adige sono arrivate anche due affermazioni di categoria, conquistata dai G3 Romy Falser e Pablo Zanolini.

Due vittorie anche per gli Amici del Pedale Roncone, a segno con il G1 Martin Bazzoli e con il G2 Marco Valenti, mentre tre sono i successi della Forti e Veloci, portata sul gradino più alto del podio dai G5 Nicolò Trainotti e Noemi Marcantoni e dalla G6 Camilla Tezzele.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Martin Bazzoli (Roncone); 2. Lorenzo Sicheri (Dro); 3. Christian Dalla Janna (Gs Alto Adige); 4. Nicola Bampi (Cembra); 5. Pietro Monari (Zambana); 6. Ouissam El Maguiri (Zambana); 7. Elia Caresia (Forti e Veloci); 8. Eitan Cuel (Gs Alto Adige); 9. Leonardo Dalmaso (Avio); 10. Fabiano Rodani (Rallo).

G1 FEMMINILE: 1. Chiara Sebastiani (Montecorona); 2. Diana Capisani (Gs Alto Adige); 3. Rita Salvati (Cembra); 4. Greta Girardi (Cembra); 5. Tessa Cristoforetti (Avio); 6. Giulia Bridi (Forti e Veloci); 7. Emma Cench (Gs Alto Adige).

G2 MASCHILE: 1. Marco Valenti (Roncone); 2. Santiago Benuzzi (Dro); 3. Mattia Ernandes (Zambana); 4. Nicola Maraner (Mori); 5. Fabio Gentilini (Rallo); 6. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige); 7. Mattia Tessadri (Gardolo); 8. Sebastiano Comunello (Avio); 9. Daniele Segarizzi (Avio); 10. Alessandro Deimichei (Avio).

G2 FEMMINILE: 1. Esmeralda Bonatti (Avio); 2. Benedetta Dalvit (Montecorona); 3. Viktoria Turcan (Dro); 4. Elisa Moser (Montecorona); 5. Lisa Schipler (Cembra); 6. Mia Cembrani (Volano); 7. Paola Amistadi (Roncone); 8. Martina Bampi (Oltrefersina).

G3 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Erick Moser (Montecorona); 3. Alex Mendini (Rallo); 4. Giulio Cristoforetti (Avio); 5. Lorenzo Fontanari (Aurora); 6. Leonardo Sebastiani (Montecorona); 7. Leonardo Bonafede (Aurora); 8. Nicolò Fruet (Oltrefersina); 9. Giulio Michelon (Zambana); 10. Tommaso Sorbello (Aurora).

G3 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Giulia Stefani (Cembra); 3. Gea Capitàni (Gs Alto Adige); 4. Ilaria Dalla Costa (Montecorona).

G4 MASCHILE: 1. Giovanni Bernardi (Cembra); 2. Noel Endrizzi (Zambana); 3. Gabriele Salvati (Cembra); 4. Samuele Ferrante (Oltrefersina); 5. Christian Fornaro (Gs Alto Adige); 6. Achille Lotti (Avio); 7. Pietro Revolti (Forti e Veloci); 8. Nathan Cembrani (Volano); 9. Yuri Sicheri (Dro); 10. Giovanni Pojer (Cembra).

G4 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Viola Suman (Dro); 3. Elena Fontanari (Aurora); 4. Valentina Pilati (Zambana); 5. Camilla Bampi (Oltrefersina); 6. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 7. Denisse Benuzzi (Dro).

G5 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Forti e Veloci); 2. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 3. Lorenzo Santi (Dro); 4. Manuele Barbacovi (Rallo); 5. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 6. Matteo Tavernini (Dro); 7. Diego Manfredi (Volano); 8. Sebastiano Holzer (Aurora); 9. Pietro Valenti (Roncone); 10. Alexander Coslop (Montecorona).

G5 FEMMINILE: 1. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 2. Alice Vicentini (Forti e Veloci); 3. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 4. Nicole Calzà (Dro); 5. Elisa Gabrielli (Roncone); 6. Miriam Dalvit (Montecorona); 7. Noemi Nicolini (Storo); 8. Martina Moneghini (Roncone).

G6 MASCHILE: 1. Leonardo Gentilini (Rallo); 2. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 3. Nicola Zulberti (Roncone); 4. Matteo Pojer (Cembra); 5. Pietro Pedrotti (Forti e Veloci); 6. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 7. Stefano Foradori (Forti e Veloci); 8. Mattia Castoldi (Dro); 9. Luis Mauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 10. Gabriele Dusmet (Forti e Veloci).

G6 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Forti e Veloci); 2. Luisa Fumanelli (Avio); 3. Alice Bruseghini (Forti e Veloci); 4. Eleonora Sicheri (Dro); 5. Letizia Salvetti (Avio); 6. Matilde Stefani (Cembra); 7. Melissa Prela (Aurora); 8. Sofia Ferretti (Montecorona).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,473 sec.