ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Fuori Regione

Alessia Vigilia e l’esordiente Matteo Gianotti sul podio

Doppio podio per gli atleti regionali impegnati oggi fuori regione, dove sono arrivati anche altri ottimi piazzamenti. A centrare un piazzamento nella top 3 sono stati la élite bolzanina Alessia Vigilia e l’esordiente trentino Matteo Gianotti.

La bolzanina della Top Girls Alessia Vigilia
La bolzanina della Top Girls Alessia Vigilia

Alessia Vigilia (Top Girls) si è classificata seconda nella gara Donne Open di Levada di Ponte di Piave (Treviso), alle spalle di Matilde Vitillo (BePink), con la trentina Sara Piffer ottava tra le junior. A Levada hanno gareggiato anche le esordienti, con Sofia Tezzele (Eletta Trentino) quarta tra le «primo anno» e le sue compagne di squadra Giada Caldonazzi e Clarissa Laghi settima e ottava tra le «secondo anno».
Tra gli esordienti maschi, invece, terzo posto a Vigonza (Padova) per il trentino classe 2009 dell’Aurora Matteo Gianotti, con l’altro aurorino Gianluca Archetti quinto tra i classe 2008, mentre a Castello di Godego (Treviso) i due classe 2008 del Veloce Club Borgo Cristian Dandrea e Federico Occoffer hanno chiuso settimo e ottavo.
Tra gli juniores, infine, quinta piazza per il trentino di Palù di Giovo Christian Piffer (Ausonia) a Gornate (Varese), dove si è imposto Juan David Sierra (Biringhello).

Ordine d’arrivo Donne Open Levada (Treviso)

1. Matilde Vitillo (BePink)
2. Alessia Vigilia (Top Girls Fassa Bortolo)
3. Greta Marturano (Top Girls Fassa Bortolo)
4. Alice Gasparini (Isolmant)
5. Giorgia Bariani (Top Girls Fassa Bortolo) a 28”
6. Francesca Selva (TRed Factory Racing) a 1’24”
7. Emanuela Zanetti (Isolmant)
8. Carmela Cipriani (GB Team)
9. Lara Crestanello (BePing)
10. Sara Fiorin (Team Gauss Fiorin)

Ordine d’arrivo Donne Junior Levada (Treviso)

1. Elisa De Vallier (Conscio Pedale del Sile)
2. Michela De Grandis (Conscio Pedale del Sile)
3. Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme)
4. Serena Brillante Romeo (Valcar)
5. Martina De Vallier (Conscio Pedale del Sile)
6. Caterina Cornale (Ciclismo Insieme)
7. Alice Brugnera (Breganze Millenium)
8. Sara Piffer (Team Lady Zuliani)
9. Marta Pavesi (Valcar)
10. Elisa Valtulini (Canturino)

Ordine d’arrivo Esordienti 2009 Levada (Treviso)

1. Elena D’Agnese (Valvasone)
2. Francesca Ferraro (Conscio Pedale del Sile)
3. Jolanda Sambi (Calderara)
4. Sofia Tezzele (Eletta Trentino Cycling)
5. Emma Visintin (Valvasone)
6. Vanessa Masotti (Libertas Ceresetto)
7. Rachele Sciessere (Conscio Pedale del Sile)
8. Ambra Savorgnano (Libertas Ceresetto)
9. Aurora Nadali (Luc Bovolone)
10. Aurora Marzolla (Scuola Ciclismo Vò)

Ordine d’arrivo Esordienti 2008 Levada (Treviso)

1. Matilde Rossignoli (Luc Bovolone)
2. Lucia Scapini (Luc Bovolone)
3. Rebecca D’Apollonio (Young Team Arcade)
4. Sara Riccio (Calderara)
5. Emma Scalorbi (Calderara)
6. Azzurra Ballan (Uc Lupi)
7. Giada Caldonazzi (Eletta Trentino Cycling)
8. Clarissa Laghi (Eletta Trentino Cycling)

9. Sofia Bailo (Young Team Arcade)
10. Camilla Murro (Libertas Ceresetto).

Ordine d’arrivo Esordienti 2009 Vigonza (Padova)

1. Riccardo Rosso (Gs Fiumicello)
2. Samuel Zorzetto (Industrial Forniture Moro)
3. Matteo Gianotti (Us Aurora) a 1’18”
4. Carlo Borsetto (Uc Martellago)
5. Alessandro Corradini (Us Ausonia)
6. Filippo Vettore (Gs Fiumicello)
7. Matteo Romoli (Uc Mirano)
8. Tommaso Rebeschini (Uc Mirano)
9. Michele Salmaso (Gs Fiumicello)
10. Mattia Bogoni (Hawaiki Roncà)

Ordine d’arrivo Esordienti 2008 Vigonza (Padova)

1. Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese)
2. Lorenzo Corallo (Gs Mottense)
3. Nicolò Moro (Industrial Forniture Moro)
4. Paride Santillo (Gc Sossano)
5. Gianluca Archetti (Us Aurora)
6. Nicolò Cibin (Industrial Forniture Moro)
7. Andrea Del Col (Industrial Forniture Moro)
8. Andrea Visentin (Gs Prealpino)
9. Filippo Spolladore (Gc Sossano)
10. Giacomo Faccioni (Uc Martellago)

Ordine d’arrivo Esordienti 2008 Castello di Godego (Treviso)

1. Nicola Padovan (Vc San Vendemiano)
2. Mattia Fiorese (Pedale Marenese)
3. Nicola Covolo (Sandrigo Bike)
4. Jacopo Pitta (Sacilese)
5. Matteo Rossetto (Ottavio Zuliani)
6. Luca Casarin (Postumia 73)
7. Cristian Dandrea (Vc Borgo)
8. Federico Occoffer (Vc Borgo)

9. Luca Frontini (Uc Locate)
10. Giovanni Gobbetto (Gs Mosole)

Ordine d’arrivo Juniores Gornate Olona (Varese)

1. Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello)
2. Angelo Monister (Team Giorgi) a 13”
3. Nicolò Arrighetti (Massì Supermercati)
4. Fabio Giancristofaro (Bustese Olonia)
5. Christian Piffer (Ausonia Csi Pescantina)
6. Adam Gilsenan (Canturino 1902) a 16”
7. Cesare Chesini (Ausonia Csi Pescantina) a 18”
8. Tommaso Salami (Ciclistica Biringhello)
9. Alessandro Perracchione (Energy Team Young Bikers)
10. Nicola Cocca (Aspiratori Otelli)

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.