ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Pista

A Mori successi per Scamperle, Spotti, Dalbosco e Ciaghi

L’esordiente veronese Nicolò Scamperle e l’allievo emiliano Mattia Spotti al maschile, le due portacolori del Team Femminile Trentino Silvia Ciaghi e da Lara Dalbosco al femminile. Sono loro i quattro vincitori della prima prova del Trofeo Tutti in Pista, andata in scena sull’anello del velodromo di Mori, con gli atleti in gara chiamati a confrontarsi nell’omnium endurance, specialità che prevede la disputa delle prove dello scratch, dell’eliminazione e della corsa a punti.

Le gare in rosa, che hanno viste schierate ai nastri di partenza sole atlete regionali, sono state dominate dalle ragazze del Team Femminile Trentino, che si sono imposte in entrambe le categorie. Tra le Allieve a tenere banco è stata la sfida in famiglia tra Paola Tarolli e Lara Dalbosco, vinta da quest'ultima con 75 punti, contro i 73 della compagna di squadra. Terzo posto per Marta Piffer dell’Eletta Trentino Cycling Academy, con 64 punti.

Il podio della categoria Allieve
Il podio della categoria Allieve

Tra le Esordienti, invece, a portare sul gradino più alto del podio i colori del Team Femminile Trentino è stata l’attuale leader del Campionato Triveneto Silvia Ciaghi, che ha totalizzato 94 punti, due in più rispetto a quelli di Clarissa Laghi dell’Eletta Trentino Cycling Academy (92), seguita in classifica dalla compagna di squadra Sofia Tezzele (80), che ha chiuso terza assoluta risultando la migliore delle atlete al primo anno in categoria (classe 2009).

Il podio della categoria Esordienti Donne
Il podio della categoria Esordienti Donne

Alle due gare maschili hanno preso parte anche alcuni atleti provenienti da fuori regione – da Veneto ed Emilia Romagna - e ad aggiudicarsi la vittoria sono stati proprio due di loro. Tra gli Esordienti ha primeggiato Nicolò Scamperle, atleta al primo anno in categoria, capace di tenersi alle spalle anche i più grandi classe 2008.
Il veronese della Barlottini, che in stagione vanta sei successi nelle corse su strada, ha totalizzato 75 punti, seguito in classifica da Cristian Dandrea del Veloce Club Borgo (68) e dal compagno di squadra Edoardo Riccadona (59), con Daniele Leoni della Libertas Laives e Federico Occoffer (Borgo) a completare la top 5.
Tra gli Allievi, invece, c’è stata l’affermazione dell’atleta della Sc Torrile Mattia Spotti, che ha totalizzato 82 punti e ha avuto la meglio sul “primo anno” della Forti e Veloci Melsan Idrizi (protagonista domenica scorsa nella gara di Romagnano) e su Elia Andreaus (Borgo), terzo davanti al bolzanino della Libertas Laives David Sanin.

Il podio della categoria Allievi
Il podio della categoria Allievi

Le classifiche

OMNIUM ESORDIENTI: 1. Nicolò Scamperle (Barlottini) p 75; 2. Cristian Dandrea (Vc Borgo) 68; 3. Edoardo Riccadona (Barlottini) 59; 4. Daniele Leoni (Libertas Laives) 55; 5. Federico Occoffer (Vc Borgo); 6. Yuri Mutinelli (Barlottini) 42; 7. Fabio Bersani (Sc Torrile) 41; 8. Pietro Recchia (Barlottini) 40; 9. Daniel Cornella (Libertas Laives) 22; 10. Luca Zandonai (Team Lapierre Trentino) 20; 11. Giacomo Toniolli (Forti e Veloci) 17; 12. Alex Valzolgher (Forti e Veloci) 16; 13. Thomas Demattè (Vc Borgo) 16; 14. Simone Pelanda (Forti e Veloci) 16; 15. Cristian Araldi (Barlottini) 15.

OMNIUM ALLIEVI: 1. Mattia Spotti (Sc Torrile) p. 82; 2. Melsan Idrizi (Forti e Veloci) 74; 3. Elia Andreaus (Vc Borgo) 71; 4. David Sanin (Libertas Laives) 69; 5. Pierluigi Garbi (Sc Torrile) 55; 6. Nicolò Melini (Forti e Veloci) 52; 7. Gabriele Mazzola (Sc Torrile) 39; 8. Franco Cazzarò (Sc Torrile) 39; 9. Riccardo Occoffer (Vc Borgo) 38; 10. Oscar Vlad Sandri (Forti e Veloci) 36; 11. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) 35; 12. Alessio Bruseghini (Forti e Veloci) 26; 13. Christian Vedovelli (Us Aurora) 24; 14. Marco Demattè (Forti e Veloci) 20; 15. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci) 6.

OMNIUM ALLIEVE: 1. Lara Dalbosco (Team Femminile Trentino) p. 75; 2. Paola Tarolli (Team Femminile Trentino) 73; 3. Marta Piffer (Eletta Trentino Cycling Academy) 64; 4. Vanessa Moser (Team Femminile Trentino) 61; 5. Viola Torresani (Team Femminile Trentino) 51; 6. Angelica Pinamonti (Team Femminile Trentino) 49; 7. Sofia Cotta (Team Femminile Trentino) 40; 8. Anna Amistadi (Team Femminile Trentino) 40; 9. Serena Pellegrini (Eletta Trentino Cycling Academy) 32; 10. Cristina Cipriani (Eletta Trentino Cycling Academy) 30.

OMNIUM ESORDIENTI DONNE: 1. Silvia Ciaghi (Team Femminile Trentino) p. 94; 2. Clarissa Laghi (Eletta Trentino Cycling Academy) 92; 3. Sofia Tezzele (Eletta Trentino Cycling Academy) 80; 4. Giorgia Nervo (Team Femminile Trentino) 74; 5. Helen Corradini (Team Mendelspeck) 72; 6. Arianna Galante (Eletta Trentino Cycling Academy) 70; 7. Giada Caldonazzi (Eletta Trentino Cycling Academy) 60; 8. Asia Magagnotti (Eletta Trentino Cycling Academy) 58; 9. Giada Dalvai (Eletta Trentino Cycling Academy) 44; 10. Giada Pelanda (Team Femminile Trentino) 42; 11. Arianna Beretta (Team Femminile Trentino) 40.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.