ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

RampiVilla: in luce Bike Club Egna, Gs Alto Adige e Gc Zambana

Oltre 130 mini biker hanno animato la decima edizione della Rampi Villa, gara di mountain bike per Giovanissimi andata in scena a Villa di Egna, con l’organizzazione affidata al locale Bike Club. La squadra di casa ha centrato un tris di vittorie di categoria, impresa riuscita anche ai bolzanini del Gruppo Sportivo Alto Adige, mentre due sono state le affermazioni conquistate dai trentini del Gruppo Ciclistico Zambana.

Baby biker in gara alla Rampi Villa
Baby biker in gara alla Rampi Villa

I giovani atleti, dai 7 ai 12 anni, si sono confrontati in una prova di short track, impegnati su due differenti tracciati, entrambi su un fondo misto sterrato-manto erboso, di 400 metri per G1 e G2, di un chilometro circa per G3, G4, G5 e G6.
Il Bike Club Egna, società organizzatrice, si è imposto nella classifica per società per numero di partecipanti (41 sui 135 totali), precedendo Gruppo Sportivo Alto Adige e Società Ciclistica Avio. Anche quest’ultima è salita sul gradino più alto del podio, grazie alla G6 Lisa Fumanelli.

I giovanissimi del Gruppo Sportivo Alto Adige
I giovanissimi del Gruppo Sportivo Alto Adige

Le due vittorie del Gruppo Ciclistico Zambana, invece, hanno portato la firma del G4 Noel Endrizzi e del G6 Tommaso Endrizzi. Il Bike Club Egna, a propria volta, ha esultato con la G1 Dalia Raglianti e con i G2 Mattia Widmann e Marianne Carli, mentre i tre successi del Gs Alto Adige sono arrivati grazie ai G3 Pablo Zanolini e Romy Falser e al G5 Emmanuele Gaspari.
Vittorie anche per l’Unione Ciclistica Meranese (con il G1 Alexander Da Corte), per la Polisportiva Oltrefersina (con la G4 Camilla Bampi) e per la Sunshine Racers di Nalles (con la G5 Anna Lena Wenter).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Alexander Da Corte (Uc Meranese); 2. Ouissam El Maguiri (Gc Zambana); 3. Raphael Alexander Sighel (Abc Egna); 4. Samuel Lamprecht (Abc Egna); 5. Pietro Monari (Gc Zambana); 6. Mati Tolpeit (Rodes Val Badia); 7. Leonardo Dalmaso (Sc Avio); 8. Federico Mosca (Polisportiva Pineta); 9. Julian Mitterer (Abc Egna); 10. Matthias Terleth (Abc Egna).

G1 FEMMINILE: 1. Dalia Raglianti (Abc Egna); 2. Dora Tomas (Uc Meranese).

G2 MASCHILE: 1. Mattia Widmann (Abc Egna); 2. Alessandro Deimichei (Sc Avio); 3. Rudy Viviani (Bruno Gaiga); 4. Aaron Ciech (Sc Avio); 5. Gabriel Greco (Libertas Laives); 6. Muhammad Hamdan (Gc Zambana); 7. Manuel Deriu (Gs Alto Adige); 8. Mattia Ernandes (Gc Zambana); 9. Sebastiano Comunello (Sc Avio); 10. Daniele Segarizzi (Sc Avio).

G2 FEMMINILE: 1. Marianne Carli (Abc Egna); 2. Esmeralda Bonatti (Sc Avio); 3. Martina Bampi (Oltrefersina); 4. Leah Falser (Gs Alto Adige); 5. Marlis Springeth (Abc Egna).

G3 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Lukas Piazzi (Us Litegosa); 3. Nicolò Fruet (Oltrefersina); 4. Martino Pederzolli (Sc Avio); 5. Elias Lamprecht (Abc Egna); 6. David Amplatz (Abc Egna); 7. Peter Granruaz (Rodes Val Badia); 8. Philipp Pichler (Abc Egna); 9. Giulio Michelon (Gc Zambana); 10. Davide Grossi (Gs Alto Adige).

G3 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Adele Sanin (Abc Egna); 3. Giorgia Tinazzi (Bruno Gaiga); 4. Diana Dolci (Abc Egna); 5. Margarethe Schmid (Abc Egna); 6. Elizabeth Masi (Abc Egna); 7. Amelie Gruber (Abc Egna); 8. Elisa Zancolo (Abc Egna); 9. Lena Tolpeit (Rodes Val Badia).

G4 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Jacopo D’Aquilio (Lagorai Bike); 3. Gabriel Capovilla (Abc Egna); 4. Noah Falser (Gs Alto Adige); 5. Pietro Melotti (Bruno Gaiga); 6. Giuliano Nervo (Lagorai Bike); 7. Dominik Cadamuro (Abc Egna); 8. Matteo Bolzon (Gs Alto Adige); 9. Achille Lotti (Sc Avio); 10. Gabriel Tavella (Rodes Val Badia).

G4 FEMMINILE: 1. Camilla Bampi (Oltrefersina); 2. Noor Fatima (Gc Zambana); 3. Aurora Catalano (Gs Alto Adige).

G5 MASCHILE: 1. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 2. Giacomo Marzo (Bruno Gaiga); 3. Simon Martinelli (Abc Egna); 4. Tobia Vanzetta (Us Litegosa); 5. Daniele Tinazzi (Bruno Gaiga); 6. Pietro Voltolini (Lagorai Bike); 7. Daniel Santacroce (Gs Alto Adige); 8. Anton Pichler (Sunshine Racers); 9. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 10. Riccardo Crestani (Bruno Gaiga).

G5 FEMMINILE: 1. Anna Lena Wenter (Sunshine Racers); 2. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 3. Greta Cincelli (Abc Egna); 4. Marie Hoeller (Polisportiva Pineta); 5. Sara Forti (Polisportiva Pineta); 6. Natalie Springeth (Abc Egna); 7. Alena Forti (Polisportiva Pineta); 8. Magdalena Springeth (Abc Egna); 9. Denise Casari (Polisportiva Pineta); 10. Annalena Vaja (Abc Egna).

G6 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 2. Jakob Gruber Genetti (Sunshine Racers); 3. Armando Stefani (Pedale Feltrino); 4. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 5. Diego Pasquazzo (Lagorai Bike); 6. Lorenzo Doliana (Us Litegosa); 7. Giovanni Battista Rinaldi Lenzi (Lagorai Bike); 8. Rafael Tavella (Rodes Val Badia); 9. Thomas Francesconi (Sc Avio); 10. Tim Pichler (Abc Egna).

G6 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Letizia Salvetti (Sc Avio); 3. Helen Martha Ketter (Sunshine Racers); 4. Giorgia Ciocca (Oltrefersina); 5. Nina Figl (Sunshine Racers); 6. Fatima Elzahra Mrissy (Abc Egna); 7. Giorgia Picciallo (Gs Alto Adige).

SOCIETÀ NUMERI PARTENTI: 1. Abc Egna p. 41; 2. Gs Alto Adige 23; 3. Sc Avio 12; 4. Gc Zambana 11; 5. Lagorai Bike 7; 6. Polisportiva Pineta 7; 7. Bruno Gaiga 6; 8. Libertas Laives 6; 9. Sunshine Racers 5; 10. Rodes Val Badia 5.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,438 sec.