ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Ciclocross

Casalecchio: Anna Auer 1ª, top 3 per Stenico, Azzetti e Pizzato

Vittoria di tappa e del circuito. Anna Auer ha siglato un colpo doppio al Ciclocross dell’Anno a Casalecchio di Reno (Bologna), dove hanno centrato un piazzamento nella top 3 anche i trentini Mattia Stenico e Nicole Azzetti (secondo posto) e il bolzanino Andrea Pizzato, terzo nella gara junior.

Il trentino Mattia Stenico in azione a Casalecchio
Il trentino Mattia Stenico in azione a Casalecchio

Anna Auer vince il circuito Master Cross Emilia Romagna

Anna Auer si è imposta tra le Allieve e anche nella classifica finale del Master Cross Emilia Romagna, che nel Bolognese ha vissuto il proprio terzo e ultimo atto.
La promettente atleta del Team Zanolini Südtirol Post ha avuto la meglio su Giulia Rinaldoni (Team Cingolani) nella sfida per il primo posto, mentre il podio è stato completato da Sara Tarallo (Team Bike Terenzi), staccata di 26”.
Grazie alla vittoria, l’altoatesina ha confermato la propria leadership nel circuito e lo ha vinto, presentando la propria candidatura per una medaglia ai campionati italiani in programma nel prossimo weekend in Friuli.

Il podio con Anna Auer al centro
Il podio con Anna Auer al centro

Stenico, Azzetti e Pizzato sul podio

A Casalecchio sono arrivati due podi anche per i colori del Trentino, con un doppio secondo posto. Mattia Stenico, che nella stagione del ciclocross veste la maglia del Gs Sorgente Pradipozzo, ha preceduto Edoardo Bonafini (Fosco Bessi Calenzano) nel testa a testa per la piazza d’onore, a 18” dal vincitore Christian Fantini (Ktm Alchemist).

Il podio della gara Allievo 2° anno
Il podio della gara Allievo 2° anno

Nell’ultima prova del Master Cross Emilia Romagna ha raccolto nuove certezze - e l’ennesimo buon piazzamento della stagione – anche Nicole Azzetti. La giovane trentina di Ala, tesserata per il Team Piton, si è classificata seconda nella gara Esordienti femminile, preceduta all’arrivo dalla compagna di squadra Elisa Bianchi.

Nicole Azzetti (seconda da sinistra) sul podio a Casalecchio
Nicole Azzetti (seconda da sinistra) sul podio a Casalecchio

Non sono mancati i meritati applausi nemmeno per Andrea Pizzato, che è stato tra i protagonisti della combattutissima prova riservata agli juniores. La vittoria è andata al forte veronese Ettore Prà (Hellas Monteforte), seguito da un gruppetto di quattro atleti, che si sono giocati gli altri due posti sul podio.
Il drappello è stato regolato da Matteo Zucchi (L’Equilibrio-Cycling School), seguito da Pizzato, che si è garantito un posto nella top 3 tenendosi alle spalle il friulano Luca Toneatti (Jam’s Bike Buja) e il veneto Fabio Bassignana (Sorgente Pradipozzo). Nella stessa gara, 13° Kevin Pellegrini, 21° Simone Fracchetti e 24° Tiziano Ruffino, tutti compagni di squadra Pizzato al Team Zanolini Südtirol Post.

Gli altri piazzamenti dei regionali

Tra le Esordienti primo anno, nella gara vinta da Viola Invernizzi (Team Serio), Maya Ferrante (Polisportiva Oltrefersina) ha chiuso nona con 46” di distacco. Undicesima a 1'18" Aurora Bresadola (Gs Alto Adige).
Altri piazzamenti sono arrivati nelle gare riservate agli Esordienti maschi. Tra i primo anno, nella prova che ha incoronato vincitore Tommaso Cingolani (Team Cingolani), il trentino della Polisportiva Oltrefersina Tommaso Stenico si è classificato nono (a 2’50”), con Julian Cassin (Gs Alto Adige) 30° a 8’11”.
Tra i secondo anno, invece, si è imposto Nicola Cermaese (Castellettese) sul figlio d’arte Patrik Pezzo Rosola: 17° Daniele Leoni della Libertas Laives (a 2’50”) e 22° Eric Zanolini del Gs Alto Adige (a 3’28”).

Nel prossimo weekend ci sono i campionati italiani

I risultati centrati a Casalecchio di Reno hanno rilanciato le ambizioni in chiave tricolore delle giovani promesse del ciclocross regionale, che nel prossimo weekend saranno impegnate ai campionati italiani di Variano di Basiliano (Udine). Venerdì 7 gennaio ci saranno le Team Relay, con i ragazzi del Team Zanolini Südtirol Post attesi protagonisti.
Sabato 8 gennaio toccherà agli Esordienti e agli Allievi, maschi e femminile, mentre domenica 9 toccherà a juniores, under 23 ed élite.

Le classifiche della gara di Casalecchio

Juniores: 1. Ettore Prà (Hellas Monteforte) 36’34”; 2. Matteo Zucchi (L’Equilibrio-Cycling School) a 6”; 3. Andrea Pizzato (Team Zanolini Südtirol Post) a 6”; 4. Luca Toneatti (Jam’s Bike Buja) a 6”; 5. Fabio Bassignana (Sorgente Pradipozzo) a 6”; 13. Kevin Pellegrini (Team Zanolini Südtirol Post) a 1’59”; 21. Simone Fracchetti (Team Zanolini Südtirol Post) a 3’19”; 24. Tiziano Ruffino (Team Zanolini Südtirol Post) a 4’21”.

Allievi 2° anno: 1. Christian Fantini (Ktm Alchemist) 27’54”; 2. Mattia Stenico (Sorgente Pradipozzo) a 18”; 3. Edoardo Bonafini (F. Bessi Calenzano) a 18”; 4. Tommasio Bosio (Gs Cicli Fiorin) a 28”; 5. Lorenzo De Longhi (Sanfiorese) a 50”.

Allieve: 1. Anna Auer (Team Zanolini Südtirol Post) 30’31”; 2. Giulia Rinaldoni (Team Cingolani) st; 3. Sara Tarallo (Team Bike Terenzi) a 26”; 4. Chiara Moschetti (Melavì Tirano Bike) a 26”; 5. Greta Pighi (Gs Cicli Fiorin) a 26”.

Esordienti 1° anno: 1. Tommaso Cingolani (Team Cingolani) 29’50”; 2. Filippo Cingolani (Team Cingolani) a 10”; 3. Giovanni Bosio (Gs Cicli Fiorin) a 1’35”; 4. Tommaso Roggi (Olimpia Valdarnese) a 2’15”; 5. Nicholas Scalorbi (Calderara) a 2’17”; 9. Tommaso Stenico (Pol. Oltrefersina) a 2’50”; 30. Julian Cassin (Gs Alto Adige) a 8’11”.

Esordienti 2° anno: 1. Nicola Ceramese (Sc Castellettese) 28’35”; 2. Patrik Pezzo Rosola (Hellas Monteforte) a 19”; 3. Ivan Colombo (Legnanese) a 40”; 17. Daniele Leoni (Liberta Laives) a 2’50”; 22. Eric Zanolini (Gs Alto Adige) a 3’28”.

Esordienti Donne 1° anno: 1. Viola Invernizzi (Team Serio) 32’39”; 2. Jolanda Sambi (Calderara) a 1”; 3. Asia Vanuzzo (Bicifestival) a 6”; 4. Nicoletta Brandi (Elba Bike) a 6”; 5. Mariachiara Signorelli (Carbonhubo Cmq) a 23”; 9. Maya Ferrante (Pol. Oltrefersina) a 46”; 11. Aurora Bresadola (Gs Alto Adige) a 1’18”.

Esordienti Donne 2° anno: 1. Elisa Bianchi (Team Piton) 31’42”; 2. Nicole Azzetti (Team Piton); 3. Valentina Bravi (Gs Maserati); 4. Maria Acuti (Sporteven Cycling Group); 5. Matilde Maisto (Bonfanti Racing); 22. Elisa Ferro (Gs Alto Adige).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,578 sec.