SporTrentino.it
Giovanissimi

Giovanissimi: il Gs Alto Adige chiude la stagione 2021 in festa

Il Gs Alto Adige ha chiuso in festa la stagione 2021, organizzando e vincendo il 3° Trofeo Campana Imballaggi, gara di ciclocross per Giovanissimi andata in scena al Campo Altair di via Palù dell’Agnello a Bolzano. Il club di casa si è imposto sia nella classifica per società a punteggio che in quella per numero di partecipanti, precedendo in entrambi i casi l’Abc Egna e il Gruppo Ciclistico Zambana.

Per il Gs Alto Adige, al quinto e ultimo impegno organizzativo dell'annata che sta per andare in archivio, sono poi arrivati anche quattro successi di categoria, conquistati dai G2 Pablo Zanolini e Romy Falser e dai G4 Emmanuele Gaspari ed Elisa Falcomatà.
Due, invece, le affermazioni per il Gruppo Ciclistico Zambana (con il G3 Noel Endrizzi e con il G5 Tommaso Endrizzi), per l’Us Litegosa (con il G1 Tommaso Pichler e con il G6 Mattia Pichler) e per la 3 Esse Soraga (con la G5 Giorgia Ciocca e con la G6 Sophie Tallandier).
Sono salite sul primo gradino del podio, infine, anche l’Abc Egna (con la G1 Marianne Carli) e la Polisportiva Oltrefersina (con la G3 Camilla Bampi).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Tommaso Pichler (Litegosa); 2. Mattia Widmann (Abc Egna); 3. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige); 4. Pietro D’Aquilio (Lagorai Bike); 5. Francesco Falcomatà (Gs Alto Adige).

G1 FEMMINILE: 1. Marianne Carli (Abc Egna); 2. Martina Bampi (Oltrefersina); 3. Camilla Leonardelli Santos Da Silva (Oltrefersina).

G2 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Giulio Michelin (Gc Zambana); 3. Daniel Polla (Gs Alto Adige); 4. Davide Grossi (Gs Alto Adige); 5. Matteo Gaspari (Gs Alto Adige); 6. Nicholas Agostini (Gs Alto Adige); 7. Samuel Quintero Torres (Gs Alto Adige); 8. Alessandro Mosna (Gc Zambana); 9. Michele Naddeo (Gs Alto Adige).

G2 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Emma Santini (Gs Alto Adige); 3. Chiara Vinci (Gs Alto Adige); 4. Noemi Bertolin (Abc Egna); 5. Diana Dolci (Abc Egna).

G3 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Samuele Ferrante (Oltrefersina); 3. Jacopo D’Aquilio (Lagorai Bike); 4. Noah Falser (Gs Alto Adige); 5. Christian Fornaro (Gs Alto Adige); 6. Matteo Bolzon (Gs Alto Adige); 7. Samuele Mattolin (Gs Alto Adige); 8. Armin Haeusl (Abc Egna); 9. Dominik Cadamuro (Abc Egna); 10. Thomas Quintero Torres (Gs Alto Adige).

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Bampi (Oltrefersina); 2. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 3. Valentina Pilati (Gc Zambana).

G4 MASCHILE: 1. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 2. Tobia Vanzetta (Litegosa); 3. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 4. Pietro Voltolini (Lagorai Bike); 5. Antonio Bertolin (Abc Egna); 6. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 7. Antonio Corazza (Gs Alto Adige).

G4 FEMMINILE: 1. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 2. Nicole Delucca (Lagorai Bike); 3. Sara Forti (Abc Egna); 4. Alena Forti (Abc Egna).

G5 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 2. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 3. Luis Mauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 4. Simone Mattolin (Gs Alto Adige).

G5 FEMMINILE: 1. Giorgia Ciocca (3 Esse Soraga); 2. Giorgia Picciallo (Gs Alto Adige).

G6 MASCHILE: 1. Mattia Pichler (Litegosa); 2. Giovanni Patat (Gs Alto Adige); 3. Julian Cassin (Gs Alto Adige); 4. Michele Panelatti (Giudicariese).

G6 FEMMINILE: 1. Sophie Tallandier (3 Esse Soraga); 2. Aurora Bresadola (Gs Alto Adige).

SOCIETÀ A PUNTI: 1. Gs Alto Adige p. 71; 2. Abc Egna 18; 3. Gc Zambana 17; 4. Polisportiva Oltrefersina 16; 5. Us Litegosa 14; 6. Gs Lagorai Bike 11; 7. 3 Esse Soraga 10; 8. Sc Giudicariese 2.

SOCIETÀ NUMERO PARTENTI: 1. Gs Alto Adige p. 30; 2. Abc Egna 9; 3. Gc Zambana 6; 4. Gs Lagorai Bike 4; 5. Polisportiva Oltrefersina 4; 6. Us Litegosa 3; 7. 3 Esse Soraga 2; 8. Sc Giudicariese 2.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,438 sec.