SporTrentino.it
Giovanissimi

Festa ad Ala per la ripresa dei Giovanissimi

La giornata tanto attesa finalmente è arrivata. Oggi anche i Giovanissimi sono tornati in sella. Lo hanno fatto ad Ala, dove la Società Ciclistica Avio ha organizzato il quinto trofeo Falconeri, evento che ha segnato il ritorno per le giovani promesse del ciclismo dai 7 ai 12 anni.

A ospitare la giornata di festa all’insegna del ciclismo giovanile – animata da ben 200 concorrenti - è stato il kartodromo di località Chiesuole, con gli atleti in gara impegnati a confrontarsi su un circuito di 1083 metri da percorrere più volte a seconda della categoria.
Uc Valle di Cembra, Ciclistica Dro, Forti e Veloci sono riuscite a centrare una doppia vittoria ciascuno, contro le tre del Gs Alto Adige, che ha primeggiato nella classifica a punti davanti al club cembrano.
Quest'ultimo è stato portato sul gradino più alto del podio dal G3 Lorenzo Riccamboni e dal G6 Thomas Demattè.
Per la Ciclistica Dro, invece, ci sono state le due affermazioni in rosa della G1 Viktoria Turcan e della G3 Odette Leoni, mentre la Forti e Veloci ha esultato grazie ai G5 Erik Magagnotti e Alice Bruseghini. Tre, come detto, le affermazioni per il Gs Alto Adige, vittorioso nelle prove riservate ai G2 con Pablo Zanolini e Romy Falser e in quella delle G4 con Elisa Falcomatà.
Ha potuto festeggiare con la vittoria la sua prima gara in assoluto tra i Giovanissimi Edoardo Lenzi del Veloce Club Borgo, primo tra i G1, mentre tra i G4 c’è stato l’acuto vincente di Nicolò Trainotti della Società Ciclistica Volano.

Il G1 Edoardo Lenzi, vittorioso alla sua prima corsa
Il G1 Edoardo Lenzi, vittorioso alla sua prima corsa

Infine, ha chiuso la giornata con una vittoria anche l’Aurora, a segno con la G6 Sofia Tezzele.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Edoardo Lenzi (Vc Borgo); 2. Marco Valenti (Amici Pedale Roncone); 3. Yuri Vicentini (Uc Valle di Cembra); 4. Alex Vicentini (Uc Valle di Cembra); 5. Lorenzo Bonan (Uc Foen); 6. Nathan Travaglia (Ciclistica Dro); 7. Daniele Segarizzi (Sc Avio); 8. Sebastiano Comunello (Sc Avio); 9. Leonardo Pasolli (Vc Borgo); 10. Alessandro Deimichei (Sv Avio).

G1 FEMMINILE: 1. Viktoria Turcan (Ciclistica Dro); 2. Lisa Schipler (Uc Valle di Cembra); 3. Mia Cembrani (Sc Volano); 4. Esmeralda Bonatti (Sc Avio); 5. Caterina Cima (Vc Borgo); 6. Gaia Anesi (Vc Borgo); 7. Mariateresa Taverini (Ciclistica Dro); 8. Beatrice Oss Emer (Uc Valle di Cembra).

G2 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Nicola Ricci (Grafiche Zorzi Storo); 3. Martino Pederzolli (Sc Avio); 4. Lorenzo Fontanari (Aurora); 5. Giulio Michelon (Gc Zambana); 6. Giacomo Giovannini (Uc Valle di Cembra); 7. Lorenzo Prandi (Ciclistica Dro); 8. Leonardo Sebastiani (Montecorona); 9. Nicolas Coslop (Montecorona); 10. Mattia Fumanelli (Sc Avio).

G2 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Elisabetta Groff (Forti e Veloci); 3. Emma Santini (Gs Alto Adige); 4. Janel Spinelli (Ciclistica Dro); 5. Marisol Panato (Vc Borgo); 6. Mariana Biondaro (Aurora).

G3 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Uc Valle di Cembra); 2. Giovanni Bernardi (Uc Valle di Cembra); 3. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 4. Gabriele Salvati (Uc Valle di Cembra); 5. Yuri Sicheri (Ciclistica Dro); 6. Nathan Cembrani (Sc Volano); 7. Giovanni Pojer (Uc Valle di Cembra); 8. Luca Sighel (Uc Valle di Cembra); 9. Nicola Prigol (Uc Foen); 10. Matteo Bolzon (Gs Alto Adige).

G3 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Ciclistica Dro); 2. Viola Suman (Ciclistica Dro); 3. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 4. Elena Fontanari (Aurora); 5. Valentina Pilati (Gc Zambana); 6. Denisse Benuzzi (Ciclistica Dro); 7. Victoria Bonatti (Sc Avio).

G4 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 3. Victor Voltolini (Vc Borgo); 4. Daniel Santacroce (Gs Alto Adige); 5. Riccardo Brol (Uc Valle di Cembra); 6. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 7. Stefano Bianchini (Grafiche Zorzi Storo); 8. Pietro Valenti (Amici Pedale Roncone); 9. Gianluca Pauletti (Uc Foen); 10. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige).

G4 FEMMINILE: 1. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 2. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 3. Viola Solazzo (Vc Borgo); 4. Alice Vicentini (Forti e Veloci); 5. Nicole Calzà (Ciclistica Dro); 6. Martina Moneghini (Amici del Pedale Roncone); 7. Samuela Grassi (Grafiche Zorzi Storo); 8. Elisa Gabrielli (Amici Pedale Roncone); 9. Martina Merler (Sc Volano); 10. Miriam Dalvit (Montecorona).

G5 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 3. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 4. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 5. Daniel Ciortea (Forti e Veloci); 6. Ramiro Voltolini (Vc Borgo); 7. Luis Maauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 8. Carlo Leoni (Ciclistica Dro); 9. Mattia Castoldi (Ciclistica Dro); 10. Federico Bottegal (Uc Foen).

G5 FEMMINILE: 1. Alice Bruseghini (Forti e Veloci); 2. Camilla Tezzele (Aurora); 3. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 4. Letizia Salvetti (Sc Avio); 5. Eleonora Sicheri (Ciclistica Dro); 6. Giulia Brancaleone (Uc Foen); 7. Giulia Dandrea (Vc Borgo).

G6 MASCHILE: 1. Thomas Demattè (Uc Valle di Cembra); 2. Noìè Sbarberi (Grafiche Zorzi Storo); 3. Lorenzo Ferraro (Tirreno Bike); 4. Matteo Gianotti (Aurora); 5. Davide Fontanari (Aurora); 6. Thomas Schipler (Uc Valle di Cembra); 7. Davide Zanei (Vc Borgo); 8. Simone Pelanda (Sc Avio); 9. Pietro Piffer (Montecorona); 10. Pietro Bernardi (Uc Valle di Cembra).

G6 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Aurora); 2. Francesca Bianchi (Sc Avio); 3. Aurora Bresadola (Gs Alto Adige); 4. Silvia Bortolotti (Ciclistica Dro); 5. Giada Dalvai (Vc Borgo).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.