ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Donne

Silvia Ciaghi è leader del «Triveneto» dopo due prove

Due terzi posti nelle due prove fin qui disputate e primo posto provvisorio di categoria nella classifica del Campionato Triveneto. La esordiente del secondo anno del Team Femminile Trentino Silvia Ciaghi è rientrata dalla recente trasferta friulana di San Marco di Mereto (Udine) con la maglia di leader del rinomato circuito del Nord Italia e ora sarà chiamata a difenderla nelle due restanti gare della speciale challenge riservata alle Esordienti Donne e alle Allieve.

La esordiente del Team Femminile Trentino Silvia Ciaghi
La esordiente del Team Femminile Trentino Silvia Ciaghi

La prima si svolgerà in regione, il 5 giugno a Laives, mentre la prova di chiusura si terrà a fine stagione, il 25 settembre a Sarcedo, in provincia di Vicenza.
Dopo il terzo posto conquistato a Dro il 25 aprile nella corsa d’apertura del Triveneto (dietro a Emma Vanuzzo e Linda Rapporti), Silvia Ciaghi si è ripetuta in Friuli, terza alle spalle della forte portacolori del Luc Bovolone Matilde Rossignoli e di Agata Campana della Uc Lupi, con Clarissa Laghi (Eletta Trentino Cycling) decima. Al via si sono presentate in totale (tra atlete del primo e del secondo anno) 66 ragazze, chiamate a confrontarsi sulla distanza di 31,5 chilometri.

Silvia Ciaghi con la maglia di leader del Campionato Triveneto
Silvia Ciaghi con la maglia di leader del Campionato Triveneto

Tra le trentine in gara, da segnalare anche il terzo posto di Sofia Tezzele (Eletta Trentino Cycling) nella categoria Esordienti primo anno, seguita in settima piazza da Giorgia Nervo del Team Femminile Trentino.
Tra le Allieve, invece, la vittoria è andata alla padovana Linda Sanarini (già seconda Dro), con Asia Sgaravato (Team Petrucci) seconda e Asia Bulegato (Young Team Arcade) terza. Decima la chiesana del Team Femminile Trentino Paola Tarolli.

Le classifiche delle gare di San Marco di Mereto (Ud)

Ordine d’arrivo donne allieve
1. Linda Sanarini (Vo’)
2. Asia Sgaravato (Team Petrucci)
3. Alice Bulegato (Young Team Arcade)
4. Matilde Cenci (Breganze Millenium)
5. Giada Silo (Vo’)
6. Susan Paset (Young Team Arcade)
7. Francesca Genna (Uc Conscio)
8. Martina Montagner (Libertas Ceresetto)
9. Althea Benetton (Ciclistefanelli)
10. Paola Tarolli (Team Trentino)

Ordine d’arrivo donne esordienti 2° anno
1. Matilde Rossignoli (Luc Bovolone)
2. Agata Campana (Uc Lupi)
3. Silvia Ciaghi (Team Trentino)
4. Rebecca D’Apollonio (Young Team Arcade)
5. Camilla Murro (Libertas Ceresetto)
6. Aurora Frison (Vo’)
7. Noemi Tosin (Uc Conscio)
8. Sofia Bailo (Young Team Arcade)
9. Gaia Morello (Breganze Millenium)
10. Clarissa Laghi (Eletta Trentino)

Ordine d’arrivo donne esordienti 1° anno
1. Francesca Ferraro (Uc Conscio)
2. Elena D’Agnese (Valvasone)
3. Sofia Tezzele (Eletta Trentino)
4. Rachele Sciessere (Uc Conscio)
5. Ilary Campagnolo (Uc Lupi)
6. Aurora Marzolla (Vo’)
7. Giorgia Nervo (Team Trentino)
8. Matilde Pegoraro (Uc Conscio)
9. Giada Dalvai (Eletta Trentino)
10. Francesca Scotti (Pedale Sanvitese)

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,531 sec.