ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Oltre 110 baby ciclisti in sella ad Ala, ricordando Matteo

Rispettoso silenzio, accompagnato dal sano entusiasmo dei piccoli ciclisti. Oltre 110 baby atleti dai 7 ai 12 anni hanno voluto ricordare così Matteo Lorenzi, il diciassettenne di Fornace tragicamente morto in un incidente in allenamento giovedì scorso. Un momento di grande dolore per l’intero movimento, che ora deve provare a rialzarsi sui pedali.

Al 26° Trofeo Città di Ala, organizzato dalla locale Società Ciclistica, è andata in scena una festa delle due ruote giovanili in tono minore, con molti dei ciclisti in erba che hanno corso con il lutto al braccio per ricordare un ragazzo che condivideva con loro la stessa passione. Tutte le gare in programma, andate in scena su un circuito cittadino di 800 metri da ripetere più volte a seconda della categoria, si sono aperte con un minuto di silenzio in ricordo di Matteo.

Nelle due classifiche per società, a punteggio e per numero di partecipanti, ha primeggiato il Veloce Club Borgo, che ha cavallerescamente ceduto il trofeo della graduatoria a punti alla seconda classificata, la Ciclistica Dro.

Il podio della categoria G5 femminile
Il podio della categoria G5 femminile

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Filippo Lenzi (Borgo), 2. Thomas Sartori (Volano), 3. Pietro Deimichei (Avio), 4. Gabriele Bazzoli (Roncone), 5. Luis Bazzoli (Roncone).

G1 FEMMINILE: 1. Ella Cuel (Gs Alto Adige).

G2 MASCHILE: 1. Nicolas Fantini (Aurora), 2. Thomas Holzer (Aurora), 3. Paride Gobbi (Avio), 4. Giulio Fuzinato (Borgo), 5. Leonardo Gadotti (Gardolo).

G2 FEMMINILE: 1. Marta Brigà (Dro), 2. Camilla Cortopassi (Volano), 3. Elisa Catalano (Gs Alto Adige), 4. Noemi Bassani (Borgo), 5. Viktoria Sadei (Libertas Laives).

G3 MASCHILE: 1. Federico Mosna (Borgo), 2. Lorenzo Sicheri (Dro), 3. Martin Corcione (Volano), 4. Martin Bazzoli (Roncone), 5. Daniel Ghezzi (Roncone).

G3 FEMMINILE: 1. Gaia Pirola (Borgo), 2. Emma Cench (Gs Alto Adige), 3. Ingrid Bazzoli (Roncone), 4. Rita Salvati (Borgo), 5. Cristina Petra Purdea (Gardolo).

G4 MASCHILE: 1. Edoardo Lenzi (Borgo), 2. Marco Valenti (Roncone), 3. Santiago Benuzzi (Forti e Veloci), 4. Fabio Gentilini (Rallo), 5. Alessandro Deimichei (Avio).

G4 FEMMINILE: 1. Viktoria Turcan (Dro), 2. Giulia Cortina (Borgo), 3. Anna Locatelli (Aurora), 4. Viola Maria Galvan (Borgo).

G5 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige), 2. Lorenzo Fontanari (Aurora), 3. Alex Mendini (Rallo), 4. Martino Pederzolli (Avio), 5. Leonardo Bonafede (Aurora).

G5 FEMMINILE: 1. Giorgia Toss (Forti e Veloci), 2. Giulia Stefani (Forti e Veloci), 3. Maria Pedroni (Dro), 4. Sara Tarolli (Roncone), 5. Marisol Panato (Borgo).

G6 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Oltrefersina), 2. Yuri Sicheri (Dro), 3. Pietro Revolti (Forti e Veloci), 4. Gabriele Salvati (Borgo), 5. Dylan Bazzoli (Roncone).

G6 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro), 2. Elena Fontanari (Aurora), 3. Syria Bastiani (Borgo), 4. Margherita Donanzan (Borgo), 5. Aurora Catalano (Gs Alto Adige).

CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Vc Borgo p. 40, 2. Ciclistica Dro 26, 3. Aurora 21, 4. Gs Alto Adige 18, 5. Amici Pedale Roncone 16, 6. Forti e Veloci 15, 7. Sc Volano 11, 8. Sc Avio 9, 9. Uc Rallo 5, 10. Oltrefersina 5, 11. Cc Gardolo 2, 12. Libertas Laives 1.

CLASSIFICA A SQUADRE N° PARTENTI: 1. Vc Borgo p. 20, 2. Sc Avio 14, 3. Ciclistica Dro 11, 4. Aurora 11, 5. Amici Pedale Roncone 10, 6. Uc Rallo 9, 7. Forti e Veloci 7, 8. Cc Gardolo 7, 9. Gs Alto Adige 7, 10. Gc Zambana 6, 11. Sc Volano 5, 12. Libertas Laives 2, 13. Comano Bike 1, 14. Oltrefersina 1.

Classifiche complete nell'allegato a fondo pagina

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,922 sec.