ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Fuori Regione

Nicolò Trainotti sul podio a Resana, Fedrizzi e Dal Molin quarti

Primo podio nella categoria Esordienti per Nicolò Trainotti, che nel giorno di Pasquetta ha conquistato un ottimo terzo posto al Gran Premio Resana, in provincia di Treviso. Già 4° al debutto stagionale otto giorni fa a Vignola (Modena), il classe 2011 della Forti e Veloci è riuscito a centrare un piazzamento nella top 3 oggi sulle strade trevigiane, precedendo un altro trentino, l'alfiere del Veloce Club Borgo Samuel Dal Molin.

Nicolò Trainotti (a destra) sul podio a Resana
Nicolò Trainotti (a destra) sul podio a Resana

Nella gara riservata ai "primo anno", da segnalare anche l'ottavo posto di Nicolas Botticchio (Forti e Veloci) e il decimo di Victor Voltolini (Vc Borgo), mentre tra i "secondo anno" Giacomo Carlin (Forti e Veloci) ha chiuso ottavo.
Tra gli Allievi, invece, da segnalare il quarto posto del bolzanino della Forti e Veloci Brandon Fedrizzi al 65° Gir da Giave, andato in scena a Variano di Basiliano (Udine).

Ordine d’arrivo Esordienti 1° anno

1. Pietro Foffano (Mosole)
2. Carlo Ceccarello (Monselice)
3. Nicolò Trainotti (Forti e Veloci)
4. Samuel Dal Molin (Vc Borgo)

5. Justyn Michele Breda (Sacilese)
6. Niccolò Faccin (Industrial Forniture Moro)
7. Federico Scamperle (Cycling Team Petrucci)
8. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci)
9. Tommaso Tassinari (Pedale Azzurro Rinascita)
10. Victor Voltolini (Vc Borgo)

Ordine d’arrivo Esordienti 2° anno

1. Luca Montagner (Libertas Ceresetto)
2. Pier Davide Macas Jimenez (Libertas Laives)
3. Emil Vallicella (Bruno Gaiga)
4. Gioele Libertani (Industrial Forniture Moro)
5. Lorenzo Tavino (Scuola Ciclismo Vo’)
6. Riccardo Roman (Sanfiorese)
7. Alberto Ruvoletto (Gs Fiumicello)
8. Giacomo Carlin (Forti e Veloci)
9. Luis Mauri Macas Jimenez (Libertas Laives)
10. Riccardo Nadin (Gottardo Giochi Caneva)

Ordine d’arrivo Allievi

1. Lorenzo Campagnolo (Borgo Molino) 50 km in 1h06’00” (media 45,455 km/h)
2. Riccardo Benozzato (Borgo Molino)
3. Jacopo Vendramin (Industrial Forniture Moro)
4. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci)
5. Efrem Zamboni (Luc Bovolone)
6. Andrea Endrizzi (Vc Città di Marostica)
7. Nicola Padovan (Gottardo Giochi Caneva)
8. Tomaz Lover Medeot (Pedale Romanese)
9. Miha Otonicar (Pogi Team)
10. Ziga Stare (Pogi Team)

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,5 sec.