ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Allievi

Brandon Fedrizzi subito a segno: sprint vincente a Camignone

Prima corsa della stagione e prima vittoria per Brandon Fedrizzi, che ha portato sul gradino più alto i colori della Forti e Veloci al 47° Trofeo Zinelli Mario e Teresì, gara di 55,6 chilometri andata in scena a Camignone (Brescia). Il bolzanino in forza alla formazione Allievi diretta da Claudio Caldonazzi ha gareggiato senza compagni di squadra in terra lombarda (la restante parte del team debutterà a Pasquetta), dominando la volata che ha decretato il vincitore. Allo sprint ha preso parte un drappello di 16 corridori, che sono riusciti ad avvantaggiarsi sulla restante parte del gruppo in un tratto in salita.

Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci), a segno nella prima corsa della stagione (foto Sportrentino.it)
Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci), a segno nella prima corsa della stagione (foto Sportrentino.it)

Fedrizzi è uscito a velocità doppia ai 100 metri finali e si è potuto concedere la meritata gioia dell’arrivo a braccia alzate. Sul podio, assieme a lui, sono saliti il veronese Guido Viero (Bruno Gaiga) e Mattia Mazzoleni (Sc Cene). Ottima anche la prova dei trentini in gara: Cristian Dandrea (Veloce Club Borgo) ha chiuso sesto, seguito in settima piazza dal biker della Montecorona (ex Bike Movement) Giacomo Castellan e al decimo posto da Gianluca Archetti dell’Aurora.

Brandon Fedrizzi esulta sulla linea d'arrivo
Brandon Fedrizzi esulta sulla linea d'arrivo

Il promettente atlete bolzanino, al secondo anno in categoria, ha ripreso da dove aveva lasciato, lui che nel 2023 era già riuscito a raccogliere cinque vittorie, quattro secondi e tre terzi posti, imponendosi nella classifica nazionale riservata ai “primo anno”.

Ordine d’arrivo

1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci) 55 km in 1h25'49" (media 38,734 km/h)
2. Guido Viero (Bruno Gaiga)
3. Mattia Mazzoleni (Sc Cene)
4. Matteo Mori (Feralpi Monteclarense)
5. Giulio Franceschini (Gs Ronco Maurigi)
6. Cristian Dandrea (Vc Borgo)
7. Giacomo Castellan (Montecorona)

8. Enrico Brombini (Ausonia Pescantina)
9. Luca Bertola (Sc Cene)
10. Gianluca Archetti (Us Aurora)

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,078 sec.