ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Oltrefersina, Lagorai Bike e Avio esultano alla DoloMini

Polisportiva Oltrefersina, Lagorai Bike e Società ciclistica Avio in festa a Porte di Rendena, che oggi ha ospitato l’edizione 2023 della DoloMini, gara di mountain bike per Giovanissimi che ha visto schierati ai nastri di partenza circa 150 baby atleti dai 7 ai 12 anni. La gara, prologo della nona Dolomitica Brenta Bike di sabato 24 giugno, è andata in scena su un percorso ricavato nella zona del Bicigrill della località rendenese, sulle sponde del fiume Sarca.

Oltrefersina e Lagorai Bike hanno chiuso al primo posto a pari merito nella graduatoria a squadre a punteggio, mentre il trofeo riservato alla società più numerosa è andato alla Società ciclistica Avio.
Sc Avio, Lagorai Bike e Us Litegosa hanno centrato una doppia affermazione di categoria ciascuno. Il club aviense è stato portato sul gradino più alto del podio dalla G2 Giada Conte e dalla G3 Esmeralda Bonatti, la Litegosa dai G4 Lukas Piazzi e Helen Vanzetta, mentre il Lagorai Bike ha brindato ai successi della G5 Camilla Bampi e della G6 Nicole Delucca.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Aaron Bondesan (Gs Alto Adige), 2. Simone Volpin (Dro), 3. Tommaso Pasqua (Dro), 4. Leonardo Debiasi (Avio), 5. Paride Gobbi (Avio).

G1 FEMMINILE: 1. Sofie Widmann (Egna), 2. Marta Brigà (Dro), 3. Camilla Cortopassi (Volano), 4. Maria Bonenti (Roncone), 5. Alessandra Iseppi (Roncone).

G2 MASCHILE: 1. Daniel Ghezzi (Roncone), 2. Samuele Gretter (Oltrefersina), 3. Oscar Cristofolini (Oltrefersina), 4. Francesco Rodighiero (Team Lapierre).

G2 FEMMINILE: 1. Giada Conte (Avio), 2. Valentina Trentini (Oltrefersina), 3. Ingrid Bazzoli (Roncone), 4. Kristel Bonapace (Roncone), 5. Tessa Cristoforetti (Avio).

G3 MASCHILE: 1. Francesco Carrara (Centrobike Valdisole), 2. Guido Marcolla (Centrobike Valdisole), 3. Giacomo Maffi (Bike Movement), 4. Damiano Moser (Oltrefersina), 5. Mattia Widmann (Egna).

G3 FEMMINILE: 1. Esmeralda Bonatti (Avio), 2. Mariam Trentinaglia (Lagorai Bike), 3. Martina Bampi (Lagorai Bike), 4. Mia Cembrani (Volano), 5. Camilla Leonardelli Santos Da Silva (Oltrefersina).

G4 MASCHILE: 1. Lukas Piazzi (Litegosa), 2. Giosuè Bollino (Centrobike Valdisole), 3. Federico Tolotti (Centrobike Valdisole), 4. Martino Pederzolli (Avio), 5. Nicolò Fruet (Lagorai Bike).

G4 FEMMINILE: 1. Helen Vanzetta (Litegosa), 2. Teresa Beranrdi (Oltrefersina), 3. Gaia Oss Papot (Oltrefersina), 4. Olivia Ponzi (Oltrefersina), 5. Eleonora Trentini (Oltrefersina).

G5 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Zambana), 2. Samuele Ferrante (Lagorai Bike), 3. Achille Lotti (Avio), 4. Jacopo D’Aquilio (Lagorai Bike), 5. Gabriel Migazzi (Centrobike Valdisole).

G5 FEMMINILE: 1. Camilla Bampi (Lagorai Bike), 2. Odette Leoni (Dro).

G6 MASCHILE: 1. Matteo Guarracino (Barbieri), 2. Diego Filippi (Bovolone), 3. Pietro Valenti (Roncone), 4. Tobia Vanzetta (Litegosa), 5. Mattia Pelizzari (Storo).

G6 FEMMINILE: 1. Nicole Delucca (Lagorai Bike), 2. Samuela Grassi (Storo), 3. Irene Marchi (Bike Movement), 4. Elisa Gabrielli (Roncone), 5. Noemi Nicolini (Storo).

A SQUADRE PUNTEGGIO: 1. Polisportiva Oltrefersina p. 24, 2. Lagorai Bike 24, 3. Sc Avio 19, 4. Amici del Pedale Roncone 19, 5. Centrobike Val di Sole 17, 6. Ciclistica Dro 15, 7. Us Litegosa 12, 8. Abc Egna 6, 9. Grafiche Zorzi Storo 6, 10. Bike Movement 6.

A SQUADRE N° PARTENTI: 1. Sc Avio p. 17, 2. Amici del Pedale Roncone 16, 3. Lagorai Bike 15, 4. Polisportiva Oltrefersina 15, 5. Bike Movement 9, 6. Centrobike Val di Sole 9, 7. Ciclistica Dro 8, 8. Abc Egna 7, 9. Sc Volano 6, 10. Us Litegosa 5.

LE CLASSIFICHE COMPLETE

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,578 sec.