ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Ciclocross

Triveneto: Huez e Letizia Borghesi vincono l’ultima tappa

Doppio successo trentino nella dodicesima e ultima tappa del Trofeo Triveneto Ciclocross, andata in scena a Pove del Grappa (Vicenza). Emanuele Huez si è imposto nella gara Open maschile, emulato dalla nonesa Letizia Borghesi nella Open femminile, affiancata sul podio dalla sorella Giada, terza classificata, con Martino Fruet "bronzo" nella prova maschile.

L'arrivo trionfale di Emanuele Huez (foto A. Billiani)
L'arrivo trionfale di Emanuele Huez (foto A. Billiani)

La gara Open maschile ha proposto sin dalle prime battute il duello tra il trentino di Calliano Emanuele Huez (Centro Sportivo Carabinieri) e il trevigiano Simone Pederiva (Sportivi del Ponte). La coppia ha guadagnato un margine di vantaggio di quasi un minuto e mezzo sugli inseguitori. Nello sprint finale ha avuto la meglio Huez su Pederiva. Terza piazza per l’inossidabile Martino Fruet (Team Lapierre).

Il podio della gara Open, con Huez al centro e Fruet a destra
Il podio della gara Open, con Huez al centro e Fruet a destra

Sembrava prospettarsi un duello a due anche tra le donne open ma nella seconda parte di gara la trentina Letizia Borghesi (EF Education), vincitrice in carriera di una tappa al Giro d’Italia femminile, è riuscita a distanziare la friulana Romina Costantini (Sorgente). Terzo posto per la sorella Giada Borghesi (Team Lapierre). Tra le donne juniores la vittoria è andata alla veneziana Gaia Santin (Dp66 Giant Smp).

L'esultanza di Letizia Borghesi all'arrivo (foto A. Billiani)
L'esultanza di Letizia Borghesi all'arrivo (foto A. Billiani)

La competizione riservata agli juniores è stata incertissima. Nelle fasi finali è emersa la progressione del friulano Alessio Paludgnach (Bandiziol), che ha preceduto il bellunese Elia Mares (Montegrappa) e l’altoatesino Felix Engele (Zanolini Sudtirol Post).
Tutti friulani gli atleti che si sono imposti nella categoria giovanili, con Federico Ballatore e Luca Battistutta (Pedale Manzanese) rispettivamente al primo posto tra gli allievi del 2° e del 1° anno, e con Nicole Canzian (Bandiziol) che ha primeggiato tra le allieve.
Tra gli esordienti vittorie per Nicolò Marzinotto (Bannia), Pietro Bandiziol (Bandiziol) e Rachele Cafueri (Bandiziol), con il trentino Tommaso Endrizzi (ex Zambana ora in forza al team Bike Movement) terzo tra i "primo anno".
Nei Master vittorie del tricolore Marco del Missier (Bandiziol) tra i Fascia 1, di Davide Montanari (Spilla Team) tra i Fascia 2, di Sante Schiro (Cicli Rossi) tra i Fascia 3 e della tricolore Chiara Selva (Spezzotto Bike) tra le MasterWoman.

Il podio della gara Open femminile con le sorelle Borghesi
Il podio della gara Open femminile con le sorelle Borghesi

Classifiche finali Trofeo Triveneto

Elite
1. Fabio Zampese (Gc Montegrappa) 226 punti
2. Alberto Cudicio (Bandiziol) 193 punti
3. Matteo Faes (Team Lapierre) 142 punti

Under 23
1. Enrico Barazzuol (Lee Cougan) 209 punti
2. Simone Pederiva (Sportivi del Ponte) 178 punti
3. Luca Toneatti (Jam’s Bike) 121 punti

Donne open
1. Lucrezia Braida (Kicosys) 210 punti
2. Lisa Canciani (Dp66 Giant Smp) 179 punti
3. Beatrice Fontana (Lee Cougan) 138 punti

Donne juniores
1. Anja Capovilla (Egna) 209 punti
2. Gaia Santin (Dp66 Giant Smp) 194 punti
3. Chiara Giusti (Velociraptors) 187 punti

Juniores
1. Alessio Paludgnach (Bandiziol) 244 punti
2. Lorenzo De Longhi (Sanfiorese) 128 punti
3. Matteo Ceschin (Sportivi del Ponte) 115 punti

Allieve
1. Nicole Canzian (Bandiziol) 191 punti
2. Eleonora Deotto (Bandiziol) 144 punti
3. Julia Mitan (Jam’s Bike) 129 punti

Allievi 2° anno
1. Federico Ballatore (Manzanese) 262 punti
2. Pietro Cao (Bosco Orsago) 238 punti
3. Tommaso Argenton (Bannia) 176 punti

Allievi 1° anno
1. Mattia Viotto (Sportivi del Ponte) 190 punti
2. Luca Battistutta (Manzanese) 159 punti
3. Pietro Deon (Sanfiorese)  104 punti

Donne esordienti
1. Rachele Cafueri (Bandiziol) 264 punti
2. Valentina Marani (Sanfiorese) 235 punti
3. Elena D’Agnese (Valvasone) 188 punti

Esordienti
1. Nicolò Marzinotto (Bannia) 196 punti
2. Giacomo Moni (Bannia) 224 punti
3. Matteo Bulfon (Bandiziol) 220 punti

MasterWoman
1. Chiara Selva (Spezzotto Bike) 326 punti
2. Paola Maniago (Sorgente) 159 punti
3. Luisa De Lorenzo (Estebike) 96 punti

Fascia 1
1. Carmine Del Riccio (Sunshine Racers) 280 punti
2. Thomas Felice (Sorgente) 246 punti
3. Marco Del Missier (Bandiziol) 228 punti

Fascia 2
1. Enea Grego (Jteam) 294 punti
2. Gianpiero Dapretto (Federclubtrieste) 250 punti
3. Sergio Giuseppin (Delizia Bike) 224 punti

Fascia 3
1. Gianfranco Mariuzzo (Mtbsantamarinella) 306 punti
2. Giuseppe Dal Grande (Zero 5 Bike) 267 punti
3. Sante Schiro (Cicli Rossi) 261 punti

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,703 sec.