ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Ciclocross

Huez-Fruet, doppietta trentina al Trofeo Città di Bolzano

Emanuel Huez vince la sfida generazionale con Martino Fruet e trionfa in solitaria al 31° Trofeo Città di Bolzano, tradizionale appuntamento organizzato dal locale Centro Ciclocross, valevole come quarta tappa del Trofeo Triveneto.

Emanuele Huez esulta a Bolzano (foto A. Billiani)
Emanuele Huez esulta a Bolzano (foto A. Billiani)

La gara è andata in scena al Paco Baden Powell, su un circuito di 2,4 chilometri, da ripetere più volte a seconda della categoria. La gara regina, la Open maschile, ha vissuto sul duello tutto trentino tra il classe 2001 del Cs Carabinieri Emanuele Huez e il veterano Martino Fruet, classe 1977, classificatisi nell’ordine a distanza di 10” l’uno dall’altro. Terzo, a completare il podio, il veneto Fabio Zampese (Montegrappa).

Il podio della gara Open maschile (foto A. Billiani)
Il podio della gara Open maschile (foto A. Billiani)

Incerta fino all’ultimo, invece, la gara Open femminile, che ha premiato lo spunto di Romina Costantini. Nel combattuto rush finale, la friulana ha preceduto Lucia Bramati (Trinx Factory) e l’atleta di casa Sophie Auer, con la trentina Giada Borghesi poco dietro, quarta nell’ordine d’arrivo.
Tra gli junior, poi, doppio successo extra regionale, grazie agli acuti di Matteo Ceschin (Sportivi del Ponte) e di Alice Sabatino (Jam’s Bike Buja), con il bolzanino Alan Zanolini terzo nella prova maschile. Nella gara Allievi 1° anno ha esultato il suo compagno di squadra al team Zanolini Südtirol Post Patrick Pezzo Rosola, emulato tra i «secondo anno» da Ettore Fabbro del Jam’s Bike Team Buja, mentre tra le Allieve si è imposta la favorita di giornata, la bresciana Elisa Bianchi (Team Piton), con la trentina Nicole Azzetti quarta.
Nelle prove riservate agli Esordienti, vinte da Nicolò Marzinotto (Bannia) e da Rachele Cauferi (Bandiziol), da segnalare il bel secondo posto della trentina Maya Ferrante, che nella stagione del ciclocross difende i colori del Gs Sorgente Pradipozzo.

I nuovi campioni altoatesini

La gara bolzanina ha assegnato anche i titoli di campione altoatesino di diclocross, che sono andati a Daniel Cornella della Libertas Laives (Esordienti 2° anno), Julia Kostner della Dynamic Bike Appiano (Esordienti Donne), Patrick Pezzo Rosola del team Zanolini Südtirol Post (Allievi 1° anno), Jonas Haeusl dell’Egna (Allievi 2° anno), Anja Simmerle del Cardano (Allieve), Alan Zanolini del team Zanolini Südtirol Post (Juniores), Sophie Auer del team Zanolini Südtirol Post (Donne Open), Simone Lo Vetere del team Zanolini Südtirol Post (Open maschi), Carmine del Riccio della Sunshine Racers (Master Fascia 1), Luca Giotto del team Zanolini Südtirol Post (Master Fascia 2) e Ignazio Giannella del team Zanolini Südtirol Post (Master Fascia 3).

I nuovi campioni altoatesini di ciclocross (foto A. Billiani)
I nuovi campioni altoatesini di ciclocross (foto A. Billiani)

Le classifiche

OPEN MASCHILE: 1. Emanuele Huez (Cs Carabinieri) 58’01”5; 2. Martino Fruet (Team Lapierre Trentino) a 10”0; 3. Fabio Zampese (Montegrappa) a 1’14”2; 4. Enrico Barazzuol (Rudy Project) a 1’18”3; 5. Simone Pederiva (Sportivi del Ponte) a 1’34”6; 6. Eros Cancedda (Sorgente Pradipozzo) a 1’37”9; 7. Daniel Cassol (Campana Imballaggi) a 1’38”0; 8. Luca Toneatti (Jam’s Bike Buja) a 1’38”2; 9. Fabrizio Perin (Sorgente Pradipozzo) a 2’33”2; 10. Gabriel Bisaro (Jam’s Bike Buja) a 2’38”8.

OPEN FEMMINILE: 1. Romina Costantini (Sorgente Pradipozzo) 43’40”5; 2. Lucia Bramati (Trinx Factory) a 0”4; 3. Sophie Auer (Zanolini Südtirol Post) a 2”2; 4. Giada Borghesi (Team Lapierre Trentino) a 9”4; 5. Anna Oberparleiter (Zanolini Südtirol Post) a 57”2; 6. Beatrice Fontana (Rudy Project) a 1’17”; 7. Francesca Pisciali (Team Friuli) a 1’34”; 8. Lucrezia Braida (Team Friuli) a 1 giro; 9. Alessia Beraldo (Team Friuli) a 1 giro; 10. Jessica Pellizzaro (Team Cingolani) a 1 giro.

JUNIORES: 1. Matteo Ceschin (Sportivi del Ponte) 35’45”0; 2. Alessio Paludgnach (Bandiziol) a 6”3; 3. Alan Zanolini (Zanolini Südtirol Post) a 30”1; 4. Stefano Sacchet (Sorgente Pradipozzo) a 42”1; 5. Nicolò D’Alessandro (Stm) a 42”1; 6. Jacopo Pavanello (Borgo Molino) a 56”2; 7. Felix Engele (Zanolini Südtirol Post) a 57”5; 8. Elia Mares (Montegrappa) a 57”5; 9. Francesco Bertini (Sorgente Pradipozzo) a 1’26”; 10. Kevin Pellegrini (Zanolini Südtirol Post) a 1’31”.

JUNIOR DONNE: 1. Alice Sabatino (Jam’s Bike Buja) 45’20”2; 2. Bianca Perusin (Libertas Ceresetto) a 1 giro; 3. Tanya Donati (Jam’s Bike Buja) a 1 giro; 4. Anja Capovilla (Egna) a 1 giro; 5. Isabel Kaser (Egna) a 1 giro.

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Patrick Pezzo Rosola (Zanolini Südtirol Post) 29’39”0; 2. Ivan Colombo (Gb Junior Team) a 32”0; 3. Paolo Favero (Gb Junior Team) a 1’00”8; 4. Pietro Deon (Sanfiorese) a 1’02”9; 5. Paolo Marangon (Gb Junior Team) a 1’06”7; 6. Leonardo Zanandrea (Mosole) a 1’07”4; 7. Matteo Viola (Triangolo Lariano) a 1’27”6; 8. Eric Zanolini (Zanolini Südtirol Post) a 1’27”7; 9. Filippo Grigolini (Jam’s Bike Buja) a 1’43”0; 10. Samuele Mania (Jam’s Bike Buja) a 1’47”5.

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Ettore Fabbro (Jam’s Bike Buja) 29’24”5; 2. Francesco Baruzzi (Team Piton) a 25”8; 3. Federico Ballatore (Pedale Manzanese) a 27”1; 4. Pietro Cao (Bosco di Orsago) a 27”1; 5. Massimo Savoldini (Team Piton) a 44”2; 15. Jonas Haeusl (Egna) a 2’21”9.

ALLIEVE: 1. Elisa Bianchi (Team Piton) 34’58”4; 2. Nicoletta Berni (Zhiraf Guerciotti) a 34”6; 3. Nicole Canzian (Bandiziol) a 46”1; 4. Nicole Azzetti (Team Piton) a 1’14”3; 5. Julia Magdalena Mitan (Jam’s Bike Buja) a 1’38”.

ESORDIENTI MASCHI: 1. Nicolò Marzinotto (Bannia) 31’42”9; 2. Raffaele Armanasco (Tea, Rebel) st; 3. Giacomo Moni Bidin (Bannia) a 31”6; 4. Matteo Martini (Mosole) a 49”0; 5. Matteo Bulfon (Bandiziol) a 52”0.

ESORDIENTI DONNE: 1. Rachele Cauferi (Bandiziol) 37’14”9; 2. Maya Ferrante (Sorgente Pradipozzo) a 16”1; 3. Azzurra Rizzi (Jam’s Bike Buja) a 43”9; 4. Carlotta Ronchi (Team Piton) a 1’02”6; 5. Anna Bonassi (Team Piton) a 1’09”8.

G6 MASCHILI: 1. Pietro Bandiziol (Bandiziol) 16’21”2; 2. Matteo La Capria (Valdidentro) a 23”7; 3. Tommaso Endrizzi (Zambana) a 34”8; 4. Riccardo Nadin (Gottardo Giochi Caneva) a 35”4; 5. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige) a 59”7.

G6 FEMMINILI: 1. Eva Ghilotti (Grosio) 18’55”3; 2. Alice Viezzi (Libertas Ceresetto) a 33”8; 3. Anna Momesso (Bandiziol) a 44”4; 4. Rebecca Anzisi (Jam’s Bike Buja) a 1’01”4; 5. Giada Barbiero (Libertas Scorzè) a 1’01”8.

MASTER FASCIA 1: 1. Marco Del Missier (Dp66) 1h00’50”4; 2. Carmine Del Riccio (Sunshine Racers) a 1’17”; 3. Thomas Felice (Dp66) a 2’28”.

MASTER FASCIA 2: 1. Ena Grego (Jteam) 40’07”; 2. Nicola Loda (Team Loda); 3. Sergio Giuseppin (Delizia Bike).

MASTER FASCIA 3: 1. Gianfraco Mariuzzo (Santa Marinella) 41’29”; 2. Giuseppe Dal Grande (Zero 5 Bike); 3. Sante Schiro (Cicli Rossi).

MASTER WOMAN: 1. Deborah Soligo (Montegrappa) 45’37”; 2. Chiara Selva (Spezzotto Bike); 3. Paola Maniago (Sorgente Pradipozzo).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.