ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Oltrefersina, Litegosa e Zambana plurivittoriose a Cavareno

Festa della mountain bike giovanile sabato a Cavareno (Parco Larseti), teatro della seconda edizione della Mini Val di Non Bike, nona prova del circuito Trentino Mtb Kids 2022, riservato ai Giovanissimi (7-12 anni).

A farla da padroni sono stati i baby atleti della Polisportiva Oltrefersina, che ha siglato un poker di successi, conquistati dai G1 Andrea Daldosso e Giada Conte, dalla G2 Vaishnavi Bianchini e dalla G4 Camilla Bampi.
Sugli scudi anche Litegosa e Gruppo Ciclistico Zambana, che hanno chiuso la giornata con due vittorie ciascuno. I fiemmesi hanno dominato la scena nella categoria G3, vincendo al maschile con Lukas Piazzi e al femminile con Helen Vanzetta, mentre le due affermazioni del team di Zambana hanno portato la firma dei “soliti” Noel e Tommaso Endrizzi, a segno rispettivamente nella prova riservata ai G4 e ai G6.

A Cavareno hanno brindato al successo anche il Centro Bike Val di Sole (con il G2 Francesco Carrara), gli Amici del Pedale Roncone (con il G5 Pietro Valenti), il team Bike Movement (con la G5 Irene Marchi) e la Forti e Veloci (con la G6 Camilla Tezzele).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Andrea Daldosso (Oltrefersina); 2. Luca Daldosso (Oltrefersina); 3. Oscar Cristofolini (Oltrefersina); 4. Daniel Ghezzi (Roncone); 5. Pietro Monari (Zambana); 6. Francesco Rodighiero (Team Lapierre); 7. Martin Corcione (Volano); 8. Raphael Sighel (Egna); 9. Giacomo Travaglia (Team Lapierre); 10. Samuel Lamprecht (Egna).

G1 FEMMINILE: 1. Giada Conte (Oltrefersina); 2. Tessa Cristoforetti (Avio); 3. Valentina Trentini (Oltrefersina); 4. Chiara Zadra (Bike Movement); 5. Elena Lucianer (Bike Movement).

G2 MASCHILE: 1. Francesco Carrara (Centrobike Val di Sole); 2. Damiano Moser (Oltrefersina); 3. Alessandro Deimichei (Avio); 4. Sebastiano Comunello (Avio); 5. Mattia Widmann (Egna); 6. Marco Valenti (Roncone); 7. Aaron Ciech (Avio); 8. Federico Tonezzer (Oltrefersina); 9. Guido Marcolla (Centrobike Val di Sole); 10. Massimiliano Greco (Oltrefersina).

G2 FEMMINILE: 1. Vaishnavi Bianchini (Oltrefersina); 2. Esmeralda Bonatti (Avio); 3. Mia Cembrani (Volano); 4. Mariam Trentinaglia (Lagorai Bike); 5. Marianne Carli (Egna); 6. Martina Bampi (Oltrefersina); 7. Greta Zampedri (Oltrefersina); 8. Camilla Leonardelli Santos Da Silva (Oltrefersina); 9. Ester Zanella (Centrobike Val di Sole); 10. Anna Balbinot (Egna).

G3 MASCHILE: 1. Lukas Piazzi (Litegosa); 2. Giosuè Bollino (Centrobike Val di Sole); 3. Davide Faes (Centrobike Val di Sole); 4. Federico Tolotti (Centrobike Val di Sole); 5. Nicolò Fruet (Oltrefersina); 6. Giulio Cristoforetti (Avio); 7. Martino Pederzolli (Avio); 8. Giulio Michelon (Avio); 9. Mattia Cristoforetti (Oltrefersina); 10. Elias Lamprecht (Egna).

G3 FEMMINILE: 1. Helen Vanzetta (Litegosa); 2. Teresa Bernardi (Oltrefersina); 3. Giorgia Toss (Team Lapierre); 4. Eleonora Trentini (Oltrefersina); 5. Teresa Marchi (Bike Movement).

G4 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Zambana); 2. Samuele Ferrante (Oltrefersina); 3. Jacopo D’Aquilio (Lagorai Bike); 4. Gabriel Migazzi (Centrobike Val di Sole); 5. Gabriel Capovilla (Egna); 6. Giuliano Nervo (Lagorai Bike); 7. Nathan Cembrani (Volano); 8. Achille Lotti (Avio); 9. Leonardo Lebl (Centrobike Val di Sole); 10. Edoardo Gius (Oltrefersina).

G4 FEMMINILE: 1. Camilla Bampi (Oltrefersina); 2. Chiara Tonazzolli (Bike Movement); 3. Valentina Pilati (Zambana).

G5 MASCHILE: 1. Pietro Valenti (Roncone); 2. Simon Martinelli (Egna); 3. Tobia Vanzetta (Litegosa); 4. Tommaso Hy Chey (Bike Movement); 5. Thomas Tonazzolli (Oltrefersina); 6. Fabio Biondetti (Bike Movement); 7. Mattia Carli (Oltrefersina); 8. Filippo Tomazzolli (Oltrefersina); 9. Diego Manfredi (Volano); 10. Daniel Casari (Oltrefersina).

G5 FEMMINILE: 1. Irene Marchi (Bike Movement); 2. Adele Cobelli (Bike Movement); 3. Nicole Delucca (Lagorai Bike); 4. Katia Savinelli (Centrobike Val di Sole).

G6 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Zambana); 2. Gabriele Carrara (Centrobike Val di Sole); 3. Riccardo Vender (Centrobike Val di Sole); 4. Lorenzo Doliana (Litegosa); 5. Diego Pasquazzo (Lagorai Bike); 6. Alessio Cristoforetti (Bike Movement); 7. Giovanni Battista Rinaldi Lenzi (Lagorai Bike); 8. Marco Soddu (Bike Movement); 9. Jakob Weger (Dynamic Bike); 10. Federico Cristoforetti (Oltrefersina).

G6 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Forti e Veloci); 2. Lisa Fumanelli (Avio); 3. Letizia Salvetti (Avio); 4. Linda Donati (Bike Movement); 5. Fatima Elzahra Mrissy (Egna).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.