ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Il 4° Trofeo Borgo Chiese va al Veloce Club Borgo

Baby ciclisti protagonisti nella mattinata della vigilia di Ferragosto a Condino, teatro della quarta edizione del Trofeo Borgo Chiese, corsa per Giovanissimi organizzata dalla Grafiche Zorzi Storo del presidente Andrea Malcotti, alla presenza di un buon numero di atleti provenienti da fuori regione, in primis dalla vicina Lombardia.

I vincitori del Veloce Club Borgo
I vincitori del Veloce Club Borgo

Ad alzare al cielo il trofeo sono stati i ragazzi del Veloce Club Borgo, che si è imposto nella classifica a squadre per numero di partecipanti con 20 atleti schierati ai nastri di partenza, contro i 16 della seconda società classificata, la Ciclistica Dro, seguita in terza piazza dalla coppia composta da Amici del Pedale Roncone e Montecorona.
Per il Veloce Club Borgo sono arrivate anche due affermazioni di categoria, conquistate dalla G1 Gaia Pirola e dalla G2 Giorgia Schwanauer. Due anche i successi per il Camignone, a segno con il G4 Pietro Gavazzi e con il G5 Marco Bertacchini.
Nella corsa “regina” della mattinata, quella riservata ai G6 maschili, c’è stata l’affermazione del giudicariese degli Amici del Pedale Roncone Nicola Zulberti, che ha preceduto all’arrivo Luis Mauri Macas Jimenez e Pietro Pedrotti della Forti e Veloci.
Tra le formazioni trentine, hanno brindato alla vittoria anche la Montecorona (con il G3 Erick Moser), la Ciclistica Dro (con la G3 Maria Pedroni), l’Aurora (con la G4 Elena Fontanari) e i padroni di casa della Grafiche Zorzi Storo, portati al successo dalla G5 Emma Malcotti.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Francesco Bianchi (Nuvolento); 2. Lorenzo Bodei (Nuvolento); 3. Federico Mosna (Borgo); 4. Lorenzo Sicheri (Dro); 5. Daniel Ghezzi (Roncone); 6. Christian Della Janna (Gs Alto Adige); 7. Simone Tessaroli (Soprazzocco); 8. Edoardo Lanfranchi (Soprazzocco); 9. Luca Stefani (Borgo).

G1 FEMMINILE: 1. Gaia Pirola (Borgo); 2. Rita Salvati (Cembra); 3. Ingrid Bazzoli (Roncone); 4. Chiara Sebastiani (Montecorona); 5. Alice Pasolli (Borgo).

G2 MASCHILE: 1. Elia Filosi (Soprazzocco); 2. Nicolò Colosio (Nuvolera); 3. Santiago Benuzzi (Dro); 4. Marco Valenti (Roncone); 5. Alessandro Savoldini (Camignone); 6. Guglielmo Pasolli (Borgo); 7. Davide Ghitti (Camignone); 8. Nicolò Guardini (Soprazzocco); 9. Nicola Maraner (Mori); 10. Tommaso Tisi (Borgo).

G2 FEMMINILE: 1. Giorgia Schwanauer (Borgo); 2. Giulia Cortina (Borgo); 3. Carol Moratti (Feralpi); 4. Viktoria Turcan (Dro); 5. Elisa Moser (Monteocorona); 6. Cloe Tanzini (Feralpi); 7. Gaia Anesi (Borgo).

G3 MASCHILE: 1. Erick Moser (Montecorona); 2. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 3. Raffaele Tanzini (Feralpi); 4. Lorenzo Fontanari (Aurora); 5. Nicola Ricci (Soprazzocco); 6. Tommaso Menga (Cremonese); 7. Giacomo Giovannini (Cembra); 8. Diego Antongiovanni (Vc Empoli); 9. Federico Carlin (Forti e Veloci); 10. Leonardo Bonafede (Aurora).

G3 FEMMINILE: Maria Pedroni (Dro); 2. Tamara Laner (Cembra).

G4 MASCHILE: 1. Pietro Gavazzi (Camignone); 2. Gabriele Agliardi (Freccia Rossa Salò); 3. Luca Gregori (Cremonese); 4. Riccardo Mosna (Borgo); 5. Stefano Mangeri (Feralpi); 6. Yuri Sicheri (Dro); 7. Guido Filosi (Storo); 8. Gabriel Maragno (Dro); 9. Simone Locatelli (Aurora); 10. Thomas Carlin (Forti e Veloci).

G4 FEMMINILE: 1. Elena Fontanari (Aurora); 2. Giulia Affini (Nuvolera); 3. Margherita Donanzan (Borgo); 4. Lucrezia Ferrari (Soprazzocco); 5. Denisse Benuzzi (Dro).

G5 MASCHILE: 1. Marco Bertacchini (Camignone); 2. Diego Filippi (Team Petrucci); 3. Victor Voltolini (Borgo); 4. Mattia Pelizzari (Storo); 5. Giovanni Donanzan (Borgo); 6. Lorenzo Santi (Dro); 7. Sebastiano Holzer (Aurora); 8. Riccardo Silvestri (Feralpi); 9. Stefano Dell’Aglio (Nuvolento); 10. Marco Lazzarini (Freccia Rossa Salò).

G5 FEMMINILE: 1. Emma Malcotti (Storo); 2. Linda Giacomin (Borgo); 3. Noemi Nicolini (Storo); 4. Elisa Gabrielli (Roncone); 5. Giulia Bellin (Bassano); 6. Elena Ferrari (Roncone); 7. Samuela Grassi (Storo); 8. Giulia Maraner (Mori); 9. Melissa Iacono (Dro).

G6 MASCHILE: 1. Nicola Zulberti (Roncone); 2. Luis Mauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 3. Pietro Pedrotti (Forti e Veloci); 4. Alessandro Bianchi (Nuvolento); 5. Stefano Baccolo (Freccia Rossa Salò); 6. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 7. Matteo Pojer (Cembra); 8. Samuel Pirola (Borgo); 9. Leonardo Dossi (Borgo); 10. Leonardo Cocca (Soprazzocco).

G6 FEMMINILE: 1. Beatrice Trabucchi (Franco Zeppi); 2. Emma Cocca (Soprazzocco); 3. Eleonora Sicheri (Dro); 4. Melissa Prela (Aurora); 5. Giulia Dandrea (Borgo); 6. Sofia Ferretti (Montecorona); 7. Vittoria Rossi (Freccia Rossa Salò).

SOCIETÀ NUMERO PARTEN TI: 1. Veloce Club Borgo 20; 2. Ciclistica Dro 16; 3. Amici del Pedale Roncone 12; 4. Montecorona 12; 5. Soprazzocco 10; 6. Feralpi Group 9; 7. Grafiche Zorzi Storo 9; 8. Camignone 7; 9. Valle di Cembra 7; 10. Gs Alto Adige 7.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.