ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

A Zambana Vecchia vincono i bolzanini del Gs Alto Adige

Il Gruppo Sportivo Alto Adige ha siglato il bis a Zambana Vecchia. Dopo il successo conquistato il mese scorso, il club bolzanino si è aggiudicato anche il secondo Trofeo Serale Zambana, gara di mountain bike per Giovanissimi (7-12 anni) organizzata dal locale Gruppo Ciclistico presieduto da Paolo Nardon.

I Giovanissimi del Gs Alto Adige a Zambana
I Giovanissimi del Gs Alto Adige a Zambana

I 109 atleti in gara si sono confrontati su un circuito di 600 metri, da ripetere più volte a seconda della categoria, chiamati prima ad affrontare le prove di qualificazione e poi le seguenti finali, che hanno decretato i vincitori. Una formula spettacolare e che è piaciuta ai baby biker.
Il Gs Alto Adige si è imposto nella classifica a squadre con 35 punti, affiancato sul podio dal team Bike Movement (30) e dalla formazione di casa, il Gc Zambana, terzo con 25 punti.

Per i bolzanini sono arrivate anche tre affermazioni di categoria, conquistate dai G3 Pablo Zanolini e Romy Falser e dal G5 Emmanuele Gaspari. Tre anche i successi per il Gc Zambana, portato in trionfo dai G4 Noel Endrizzi e Valentina Pilati e dal G6 Tommaso Endrizzi.
Due, invece, le vittorie per la Società Ciclistica Avio (con il G2 Alessandro Deimichei e con la G6 Lisa Fumanelli), mentre Polisportiva Oltrefersina, Montecorona, Bike Club Egna e Bike Movement hanno centrato un successo ciascuna, a segno rispettivamente con il G1 Andrea Daldosso, con la G1 Chiara Sebastiani, con la G2 Marianne Carli e con la G5 Irene Marchi.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Andrea Daldosso (Oltrefersina); 2. Luca Daldosso (Oltrefersina); 3. Pietro Monari (Zambana); 4. Elia Caresia (Forti e Veloci); 5. Ouissam El Maguiri (Zambana); 6. Fabiano Rosani (Rallo); 7. Aaron Contini (Bike Movement); 8. Valentino Soddu (Bike Movement); 9. Nicola Bampi (Cembra); 10. Destan Cami (Rallo).

G1 FEMMINILE: 1. Chiara Sebastiani (Montecorona); 2. Chiara Zadra (Bike Movement).

G2 MASCHILE: 1. Alessandro Deimichei (Avio); 2. Giacomo Maffi (Bike Movement); 3. Sebastiano Comunello (Avio); 4. Pietro Degasperi (Zambana); 5. Mattia Widmann (Egna); 6. Alex Vicentini (Cembra); 7. Yuri Vicentini (Cembra); 8. Nicolò Dalsass (Bike Movement); 9. Manuel Deriu (Gs Alto Adige); 10. Federico Sighel (Oltrefersina).

G2 FEMMINILE: 1. Marianne Carli (Egna); 2. Mia Cembrani (Volano); 3. Lisa Schipler (Cembra); 4. Leah Falser (Gs Alto Adige).

G3 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Nicolò Fruet (Oltrefersina); 3. Alex Mendini (Rallo); 4. Martino Pederzolli (Avio); 5. Matteo Santini (Rallo); 6. Giulio Michelon (Zambana); 7. Samuel Quintero Torres (Gs Alto Adige); 8. Erick Moser (Montecorona); 9. Nicholas Agostini (Gs Alto Adige); 10. Davide Arnesano (Rallo).

G3 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Elizabeth Masi (Egna); 3. Teresa Marchi (Bike Movement); 4. Anna Cavada (Cembra); 5. Ilaria Dalla Costa (Montecorona).

G4 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Zambana); 2. Nathan Cembrani (Volano); 3. Noah Falser (Gs Alto Adige); 4. Samuele Mattolin (Gs Alto Adige); 5. Damiano Pilati (Zambana); 6. Nicolò Stenech (Volano); 7. Tommaso Sandri (Rallo); 8. Thomas Quintero Torres (Gs Alto Adige); 9. Bruno Benitez Martinez (Zambana).

G4 FEMMINILE: 1. Valentina Pilati (Zambana); 2. Chiara Tonazzolli (Bike Movement); 3. Sofia Faccenda (Zambana).

G5 MASCHILE: 1. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 2. Alexander Coslop (Montecorona); 3. Gabriele Ticò (Volano); 4. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 5. Diego Manfredi (Volano); 6. Matteo Zadra (Bike Movement); 7. Leonardo Masi (Egna); 8. John Sebastiani (Montecorona); 9. Christopher Masi (Egna).

G5 FEMMINILE: 1. Irene Marchi (Bike Movement); 2. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 3. Adele Cobelli (Bike Movement); 4. Beatrice Casassa (Cembra).

G6 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Zambana); 2. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 3. Alessio Cristoforetti (Bike Movement); 4. Luis Mauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 5. Mirko Vicentini (Cembra); 6. Marco Soddu (Bike Movement); 7. Leonardo Gentilini (Rallo); 8. Thomas Francesconi (Avio); 9. Giuliano Cavada (Cembra); 10. Loris Lorenzoni (Rallo).

G6 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Avio); 2. Linda Donati (Bike Movement); 3. Laura Muller Della Pasqua (Volano).

CLASSIFICA SOCIETÀ: 1. Gs Alto Adige p. 34; 2. Bike Movement 30; 3. Gc Zambana 25; 4. Sc Avio 15; 5. Sc Volano 15; 6. Polisportiva Oltrefersina 13; 7. Abc Egna 10; 8. Montecorona 10; 9. Uc Valle di Cembra 8; 10. Uc Rallo 4; 11. Cc Forti e Veloci 2.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.