ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Veloce Club Borgo pigliatutto al 1° Trofeo Ristorante Vurza

Il Veloce Club Borgo ha raccolto il bottino al 1° Trofeo Ristorante Vurza, gara per Giovanissimi che ha animato la zona industriale Vurza di Pineta di Laives.
Il club borghigiano si è imposto in entrambe le classifiche a squadre (numero di partenti e a punteggio), precedendo in entrambi i casi la società organizzatrice, il Gruppo Sportivo Alto Adige.

Giovanissimi impegnati in gara al 1° Trofeo Ristorante Vurza
Giovanissimi impegnati in gara al 1° Trofeo Ristorante Vurza

I 130 baby ciclisti dai 7 ai 12 anni in gara si sono confrontati su un circuito di 950 metri, caratterizzato da una breve ascesa, da coprire più volte a seconda della categoria. Per il Veloce Club Borgo sono arrivate anche tre affermazioni, conquistate dal G1 Federico Mosna e dai G2 Edoardo Lenzi e Giorgia Schwanauer.

Alcuni Giovanissimi del Veloce Club Borgo
Alcuni Giovanissimi del Veloce Club Borgo

Tre anche i successi per la Forti e Veloci, a segno con i G5 Nicolò Trainotti e Alice Vicentini e con la G6 Camilla Tezzele. Due, invece, le vittorie per la Montecorona, portata sul gradino più alto del podio dalla G1 Chiara Sebastiani e dalla G4 Giulia Pellegrini.
Doppia gioia anche per l'Uc Valle di Cembra (con il G3 Giacomo Giovannini e con il G4 Giovanni Bernardi), così come per il Gs Alto Adige, a braccia alzate con la G3 Romy Falser e con Pier Davide Macas Jimenez, vittorioso nella corsa G6 maschile davanti a Erik Magagnotti della Forti e Veloci.

Il podio della corsa G6 maschile
Il podio della corsa G6 maschile

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Federico Mosna (Borgo); 2. Christian Della Janna (Gs Alto Adige); 3. Gabriele Tomazzolli (Rallo); 4. Leonardo Dalmaso (Avio); 5. Destan Cami (Rallo); 6. Fabiano Rosani (Rallo); 7. Sebastiano Potrich (Borgo).

G1 FEMMINILE: 1. Chiara Sebastiani (Montecorona); 2. Sofia Dal Molin (Borgo); 3. Greta Girardi (Cembra); 4. Gaia Pirola (Borgo); 5. Giulia Bridi (Forti e Veloci); 6. Rita Salvati (Cembra); 7. Tessa Cristoforetti (Avio); 8. Alice Pasolli (Borgo).

G2 MASCHILE: 1. Edoardo Lenzi (Borgo); 2. Yuri Vicentini (Cembra); 3. Alex Vicentini (Cembra); 4. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige); 5. Gabriel Greco (Libertas Laives); 6. Leonardo Pasolli (Borgo); 7. Sebastiano Comunello (Avio); 8. Alessandro Deimichei (Avio); 9. Fabio Gentilini (Rallo); 10. Aaron Ciech (Avio); 11. Gioele Segnana (Borgo); 12. Muhammad Hamdan (Zambana).

G2 FEMMINILE: 1. Giorgia Schwanauer (Borgo); 2. Mia Cembrani (Volano); 3. Giulia Cortina (Borgo); 4. Benedetta Dalvit (Montecorona); 5. Leah Falser (Gs Alto Adige).

G3 MASCHILE: 1. Giacomo Giovannini (Cembra); 2. Alex Mendini (Rallo); 3. Matteo Santini (Rallo); 4. Edoardo Brait (Ottavio Zuliani); 5. Giulio Cristoforetti (Avio); 6. Davide Arnesano (Rallo); 7. Leonardo Bonafede (Aurora); 8. Leonardo Sebastiani (Montecorona); 9. Edoardo Corradini (Rallo); 10. Noè Pellegrini (Montecorona); 11. Tommaso Sorbello (Aurora); 12. Nicolas Coslop (Montecorona).

G3 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Anna Cavada (Cembra); 3. Tamara Laner (Cembra); 4. Marisol Panato (Borgo); 5. Ilaria Dalla Costa (Montecorona); 6. Miriam Micheletti (Libertas Laives).

G4 MASCHILE: 1. Giovanni Bernardi (Cembra); 2. Christian Fornaro (Gs Alto Adige); 3. Noah Falser (Gs Alto Adige); 4. Giovanni Pojer (Cembra); 5. Nathan Cembrani (Volano); 6. Fabrizio Michelon (Montecorona); 7. Pietro Revolti (Forti e Veloci); 8. Gabriele Salvati (Cembra); 9. Riccardo Mosna (Borgo); 10. Leonardo Brugnara (Montecorona); 11. Luca Sighel (Cembra); 12. Mattia Ferretti (Montecorona).

G4 FEMMINILE: 1. Giulia Pellegrini (Montecorona); 2. Elena Fontanari (Aurora); 3. Margherita Donanzan (Borgo); 4. Valentina Pilati (Zambana); 5. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 6. Noor Fatima (Zambana); 7. Allegra Guglielmi (Borgo).

G5 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Forti e Veloci); 2. Samuel Dal Molin (Borgo); 3. Victor Voltolini (Borgo); 4. Giovanni Donanzan (Borgo); 5. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 6. Riccardo Brol (Cembra); 7. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 8. Sebastiano Holzer (Aurora); 9. Alexander Coslop (Montecorona); 10. Federico Brugnara (Zambana); 11. Antonio Grosso (Aurora); 12. Davi Ngunza (Borgo).

G5 FEMMINILE: 1. Alice Vicentini (Forti e Veloci); 2. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 3. Beatrice Casassa (Cembra); 4. Linda Giacomin (Borgo); 5. Miriam Dalvit (Montecorona).

G6 MASCHILE: Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 2. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 3. Luis Mauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 4. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 5. Pietro Pedrotti (Forti e Veloci); 6. Leonardo Gentilini (Rallo); 7. Stefano Foradori (Forti e Veloci); 8. Gabriele Dusmet (Forti e Veloci); 9. Samuel Pirola (Borgo); 10. Matteo Pojer (Cembra); 11. Ramiro Voltolini (Borgo); 12. Nicolò Cima (Borgo).

G6 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Forti e Veloci); 2. Alice Bruseghini (Forti e Veloci); 3. Letizia Salvetti (Avio); 4. Melissa Prela (Aurora); 5. Sofia Ferretti (Montecorona); 6. Giorgia Picciallo (Gs Alto Adige).

NUMERO PARTENTI PER SOCIETÀ: 1. Veloce Club Borgo p. 26; 2. Gs Alto Adige 18; 3. Uc Valle di Cembra 17; 4. Montecorona 16; 5. Forti e Veloci 14; 6. Uc Rallo 11; 7. Aurora 8; 8. Sc Avio 8; 9. Gruppo Ciclistico Zambana 4; 10. Libertas Laives 4; 11. Sc Volano 2; 12. Ucs Ottavio Zuliani 1.

CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Veloce Club Borgo p. 40; 2. Gs Alto Adige 33; 3. Uc Valle di Cembra 32; 4. Forti e Veloci 27; 5. Montecorona 15; 6. Uc Rallo 11; 7. Sc Avio 6; 8. Aurora 6; 9. Sc Volano 5; 10. Gruppo Ciclistico Zambana 2; 11. Ucs Ottavio Zuliani 2; 12. Libertas Laives 1.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.