ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

A Malga Cimana esultano i baby biker dell’Oltrefersina

Primo posto nella classifica per numero di partecipanti e primo posto nella graduatoria a squadre a punteggio. La Polisportiva Oltrefersina ha siglato l’en plein alla seconda Kid Race Mtb, gara di cross country per Giovanissimi (7-12 anni) andata in scena a Cimana dei Presani, a Villa Lagarina, con l’organizzazione affidata al Team Lapierre Trentino di Paolo Garniga.

L'esultanza dei baby biker dell'Oltrefersina
L'esultanza dei baby biker dell'Oltrefersina

La prova era valida come tappa della Mtb Kids Challenge 2022 e del Vallagarina Bimbi in Bike Challenge 2022, capace di richiamare al via oltre 200 atleti, inclusa la gara promozionale.
I baby biker si sono sfidati su percorsi – tutti “off road” – di differente lunghezza e difficoltà a seconda delle categorie, da ripetere più volte.
La Polisportiva Oltrefersina si è imposta nella classifica per numero di partenti (35) davanti alla Ciclistica Dro e ai bolzanini del Gs Alto Adige (entrambi al via con 18 atleti), mentre in quella a punteggio il club di Madrano ha totalizzato 31 punti, precedendo Sc Avio (23) e Centro Bike Val di Sole (22).
Per l’Oltrefersina sono arrivati anche tre successi di categoria, conquistati dai G1 Oscar Cristofolini e Giada Conte e dal G2 Lorenzo Tessadri. Due, invece, le affermazioni per la Società Ciclistica Avio, a segno con la G2 Esmeralda Bonatti e la G6 Lisa Fumanelli.
Tra i G3 maschi, invece, si è imposto il figlio d’arte Pablo Zanolini (il papà è l’ex professionista Cristian), emulato al femminile dalla portacolori della società organizzatrice Giorgia Toss.

Il podio della categoria G3 maschile
Il podio della categoria G3 maschile

Una vittoria ciascuno, infine, per Gs Lagorai Bike (con il G4 Jacopo D’Aquilio), Ciclistica Dro (con la G4 Odette Leoni), Abc Egna (con il G5 Simon Martinelli), Bike Club Chiusa (con la G5 Marie Kirchler) e Centro Bike Val di Sole (con il G6 Gabriele Carrara).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Oscar Cristofolini (Oltrefersina); 2. Francesco Rodighiero (Team Lapierre Trentino); 3. Pietro Monari (Gc Zambana); 4. Christian Dalla Janna (Gs Alto Adige); 5. Christopher Dellai (Oltrefersina); 6. Filippo Ponzi (Oltrefersina); 7. Lorenzo Sicheri (Ciclistica Dro); 8. Giacomo Travaglia (Team Lapierre Trentino); 9. Eitan Cuel (Gs Alto Adige); 10. Andrea Furlani (Oltrefersina).

G1 FEMMINILE: 1. Giada Conte (Oltrefersina); 2. Tessa Cristoforetti (Sc Avio); 3. Chiara Zadra (Bike Movement).

G2 MASCHILE: 1. Lorenzo Tessadri (Oltrefersina); 2. Daniele Segarizzi (Sc Avio); 3. Filippo Vurchio (Centro Bike Val di Sole); 4. Francesco Carrara (Centro Bike Val di Sole); 5. Sebastiano Comunello (Sc Avio); 6. Mattia Widmann (Abc Egna); 7. Damiano Moser (Oltrefersina); 8. Alessandro Deimichei (Sc Avio); 9. Federico Sighel (Oltrefersina); 10. Federico Tonezzer (Oltrefersina).

G2 FEMMINILE: 1. Esmeralda Bonatti (Sc Avio); 2. Marianne Carli (Abc Egna); 3. Mia Cembrani (Sc Volano); 4. Leah Falser (Gs Alto Adige); 5. Greta Zampedri (Oltrefersina); 6. Mariam Trentinaglia (Gs Lagorai Bike); 7. Camilla Leonardelli Santos Da Silva (Oltrefersina).

G3 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Federico Tolotti (Centro Bike Val di Sole); 3. Davide Faes (Centro Bike Val di Sole); 4. Lorenzo Fontanari (Us Aurora); 5. Giulio Cristoforetti (Sc Avio); 6. Thomas Dellai (Oltrefersina); 7. Elias Lamprecht (Abc Egna); 8. Leonardo Borgogno (Gs Lagorai Bike); 9. Lorenzo Soddu (Bike Movement); 10. Gabriel Gilioli (Cavaion Bike).

G3 FEMMINILE: 1. Giorgia Toss (Team Lapierre Trentino); 2. Romy Falser (Gs Alto Adige); 3. Giorgia Tinazzi (Bruno Gaiga); 4. Teresa Bernardi (Oltrefersina); 5. Olivia Ponzi (Oltrefersina); 6. Noemi Bertolini (Abc Egna); 7. Emma Santini (Gs Alto Adige); 8. Teresa Marchi (Bike Movement).

G4 MASCHILE: 1. Jacopo D’Aquilio (Gs Lagorai Bike); 2. Samuele Ferrante (Oltrefersina); 3. Achille Lotti (Sc Avio); 4. Julian Demanega (Bike Club Chiusa); 5. Gabriel Capovilla (Abc Egna); 6. Noah Falser (Gs Alto Adige); 7. Nathan Cembrani (Sc Volano); 8. Yuri Sicheri (Ciclistica Dro); 9. Matteo Bolzon (Gs Alto Adige); 10. Nicola Stach (Oltrefersina).

G4 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Ciclistica Dro); 2. Elena Fontanari (Us Aurora); 3. Greta Dellai (Oltrefersina); 4. Valentina Tessadri (Oltrefersina); 5. Noor Fatima (Gc Zambana).

G5 MASCHILE: 1. Simon Martinelli (Abc Egna); 2. Franz Engele (Asc Cardano); 3. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 4. Daniel Santacroce (Gs Alto Adige); 5. Pietro Valenti (Amici Pedale Roncone); 6. Pietro Voltolini (Gs Lagorai Bike); 7. Daniele Tinazzi (Bruno Gaiga); 8. Mattia Carli (Oltrefersina); 9. Fabio Biondetti (Bike Movement); 10. Antonio Bertolin (Abc Egna).

G5 FEMMINILE: 1. Marie Kirchler (Bike Club Chiusa); 2. Irene Marchi (Bike Movement); 3. Nicole Delucca (Gs Lagorai Bike); 4. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 5. Katia Savinelli (Centro Bike Val di Sole); 6. Nicole Calzà (Ciclistica Dro); 7. Melissa Iacono (Ciclistica Dro); 8. Linda Prandi (Ciclistica Dro); 9. Elisa Gabrielli (Amici Pedale Roncone).

G6 MASCHILE: 1. Gabriele Carrara (Centro Bike Val di Sole); 2. Riccardo Vender (Centro Bike Val di Sole); 3. Diego Pasquazzo (Gs Lagorai Bike); 4. Gianluca Bernardi (Oltrefersina); 5. Alessio Cristoforetti (Bike Movement); 6. Davide Bernardi (Oltrefersina); 7. Martin Oss Papot (Oltrefersina); 8. Giovanni Battista Rinaldi Lenzi (Gs Lagorai Bike); 9. Daniel Demanega (Bike Club Chiusa); 10. Simone Zampedri (Oltrefersina).

G6 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Aurora Vicentini (Giomas); 3. Eleonora Sicheri (Ciclistica Dro); 4. Fatina Elzahra Mrissy (Abc Egna); 5. Giorgia Picciallo (Gs Alto Adige).

NUMERO PARTENTI PER SOCIETÀ: 1. Polisportiva Oltrefersina p. 35; 2. Ciclistica Dro 18; 3. Gs Alto Adige 18; 4. Bike Movement 13; 5. Gs Lagorai Bike 11; 6. Sc Avio 11; 7. Abc Egna 11; 8. Centro Bike Val di Sole 10; 9. Cavaion Bike 8; 10. Bruno Gaiga 5.

CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Polisportiva Oltrefersina p. 31; 2. Sc Avio 23; 3. Centro Bike Val di Sole 22; 4. Gs Alto Adige 21; 5. Abc Egna 12; 6. Gs Lagorai Bike 11; 7. Team Lapierre Trentino 9; 8. Ciclistica Dro 8; 9. Bike Movement 8; 10. Bike Club Chiusa 7.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.