ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Donne

Le esordienti Sofia Tezzele e Silvia Ciaghi sul podio ad Arcade

Doppio podio per le trentine impegnate ad Arcade al 15° Trofeo Pavan Ernesto e Figli, corsa per Esordienti disputata sulla distanza di 32,880 chilometri. La portacolori dell’Eletta Trentino Cycling Academy Sofia Tezzele ha chiuso seconda tra le «primo anno», a 20” da Jolanda Sambi (Calderara), che sulle strade trevigiane ha colto la sesta vittoria stagionale.
Nella stessa gara, quinta la chiesana Arianna Galante, compagna di squadra della Tezzele e già quattro volte sul podio nel 2022 (una vittoria e tre terzi posti). Nona Giorgia Nervo del Team Femminile Trentino.

Le ragazze dell'Eletta Trentino Cycling ad Arcade
Le ragazze dell'Eletta Trentino Cycling ad Arcade

Nella classifica assoluta e delle «secondo anno» si è imposta la forte veronese Matilde Rossignoli (Luc Bovolone), che è riuscita a prendere il largo assieme a Noemi Tosin (Conscio Pedale del Sile), poi preceduta nel testa a testa per la vittoria. Terza piazza per Silvia Ciaghi, che ha vinto lo sprint per l'ultimo gradino del podio (per lei quarta top 3 stagionale). Sesta Clarissa Laghi (Eletta Trentino Cycling Academy).

Silvia Ciaghi del Team Femminile Trentino
Silvia Ciaghi del Team Femminile Trentino

Ordine d’arrivo Esordienti Donne 1° anno

1. Jolanda Sambi (Calderara) 32,880 km in 58’34” (media 33,685 km/h)
2. Sofia Tezzele (Eletta Trentino Cycling) a 20”
3. Elena D’Agnese (Valvasone)
4. Maddalena Pascut (Uc Conscio Pedale del Sile)
5. Arianna Galante (Eletta Trentino Cycling)
6. Aurora Nadali (Luc Bovolone)
7. Rachele Sciessere (Uc Conscio Pedale del Sile)
8. Sara Enzo (Uc Conscio Pedale del Sile)
9. Giorgia Nervo (Team Femminile Trentino)
10. Emma Garbin (Scuola Ciclismo Vò)

Ordine d’arrivo Esordienti Donne 2° anno

1. Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) 32,880 km in 57’59” (media 34,024 km/h)
2. Noemi Tosin (Uc Conscio Pedale del Sile) st
3. Silvia Ciaghi (Team Femminile Trentino) a 35”
4. Aurora Frison (Scuola Ciclismo Vò)
5. Lucia Scapini (Luc Bovolone)
6. Clarissa Laghi (Eletta Trentino Cycling)
7. Linda Rapporti (Breganze Millenium)
8. Sara Riccio (Calderara)
9. Rebecca D’Apollonio (Young Team Arcade)
10. Veronica De Monte (Valvasone)

Ordine d’arrivo Allieve

1. Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) 71,8 km in 2h08’07” (media 33,6256 km/h)
2. Matilde Cenci (Breganze Millenium) a 1’53”
3. Susan Paset (Young Team Arcade)
4. Alice Bulegato (Young Team Arcade)
5. Elisa Pontara (Giomas)
6. Giada Silo (Scuola Ciclismo Vò)
7. Althea Benetton (Cicli Stefanelli)
8. Giorgia Porro (Gs Cicli Fiorin)
9. Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci)
10. Eleonora Degitto (Pedale Sanvitese)

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.