ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Donne

A Laives esultano Rossignoli, Galante e Paset, Ciaghi seconda

La veronese Matilde Rossignoli tra le Esordienti secondo anno, la trentina Arianna Galante tra le Esordienti primo anno e la trevigiana Susan Paset tra le Allieve. Sono loro le tre regine delle corse femminili che hanno chiuso la lunga giornata di gare proposta a Laives dalla locale Polisportiva, valevoli come terza delle quattro prove del Campionato Triveneto.

Il podio delle Esordienti 1° anno con Arianna Galante al centro
Il podio delle Esordienti 1° anno con Arianna Galante al centro

Le Esordienti si sono confrontate sulla distanza di 30 chilometri, ovvero quattro giri di un circuito di 7,5 chilometri con partenza e arrivo (in salita) in via Pietralba, lo stesso che precedentemente aveva ospitato le prove maschili.
La vittoria è andata alla grande favorita della vigilia, la veronese Matilde Rossignoli, che a Laives ha inanellato la settima affermazione stagionale, presentandosi tutta sola al traguardo con tre minuti di vantaggio sul gruppo.
La portacolori del Luc Bovolone ha tentato la sortita già durante la seconda tornata, ripresa in prima battuta da una quindicina di atlete. Il secondo attacco della Rossignoli – prima nella classifica assoluta e in quella delle Esordienti 2° anno - è stato invece vincente, con il gruppo delle inseguitrici che si è poi giocato gli altri due gradini del podio allo sprint.
Il secondo posto è andato a Silvia Ciaghi del Team Femminile Trentino, che è riuscita a mantenere la leadership nella classifica del Campionato Triveneto, lei che nelle prime due prove del circuito aveva conquistato un doppio terzo posto (a Dro e a San Marco di Mereto).

Silvia Ciaghi, ancora leader del Campionato Triveneto
Silvia Ciaghi, ancora leader del Campionato Triveneto

Terza piazza per Rebecca D’Apollonio (Young Team Arcade), mentre tra le Esordienti 1° anno il successo è andato alla trentina di Condino Arianna Galante, che dopo tre “bronzi” è riuscita a centrare il bersaglio grosso e la prima meritata vittoria in categoria.
Podio tutto extra regionale, invece, nella gara Allieve (60 km), vinta da Susan Paset (Young Team Arcade) davanti a Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vò) e a Matilde Cenci (Breganze Millenium). Diciassettesima e diciottesima Lara Dalbosco e Paola Tarolli del Team Femminile Trentino.

Ordine d'arrivo Esordienti Donne 2° anno

1. Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) 54’46” (media 32,867 km/h)
2. Silvia Ciaghi (Team Femminile Trentino) a 3’03”
3. Rebecca D’Apollonio (Young Team Arcade) a 3’06”
4. Luca Scapini (Luc Bovolone) st
5. Sofia Bailo (Young Team Arcade) st
6. Linda Rapporti (Breganze Millenium) st
7. Agata Campana (Uc Lupi) a 3’07”
8. Clarissa Laghi (Eletta Trentino Cycling Academy) st
9. Veronica De Monte (Valcasone) a 3’08”
10. Azzurra Ballan (Uc Lupi) a 3’09”

Ordine d'arrivo Esordienti Donne 1° anno

1. Arianna Galante (Eletta Trentino Cycling Academy) 30 km in 57’52”
2. Elena D’Agnese (Valvasone) a 3”
3. Viola Invernizzi (Team Serio) st
4. Vanessa Masotti (Libertas Ceresetto) a 4”
5. Emma Visintin (Valvasone) a 7”
6. Maddalena Pascut (Uc Conscio Pedale del Sile) a 15”
7. Aurora Marzolla (Scuola Ciclismo Vò) a 1’12”
8. Ambra Savorgnano (Libertas Ceresetto) st
9. Emma Garbin (Scuola Ciclismo Vò) a 1’18”
10. Aurora Nadali (Luc Bovolone) a 1’50”

Ordine d'arrivo Allieve

1. Susan Paset (Young Team Arcade) 60 km in 1h57’12” (media 30,717 km/h)
2. Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vò)
3. Matilde Cenci (Breganze Millenium)
4. Alice Bulegato (Young Team Arcade)
5. Virginia Iaccarino (Uc Conscio Pedale del Sile)
6. Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci)
7. Giada Silo (Scuola Ciclismo Vò)
8. Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)
9. Giulia Gironda (Scuola Ciclismo Vò)
10. Laura Padovan (Pedale Sanvitese)

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.