ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Mtb

Trofeo Van Spiz: tris di successi per il team Bike Movement

Weekend da protagonisti per gli atleti del team Bike Movement, che domenica 15 maggio hanno raccolto un tris di successi alla prima edizione del Trofeo Van Spiz, gara regionale giovanile di mountain bike organizzata dalla Polisportiva Oltrefersina. In abbinata, è stata proposta anche a una prova riservata ai Giovanissimi, valevole come prima tappa del circuito Trentino Mtb Kids.

Christian Tonazzolli, al secondo successo in due giorni
Christian Tonazzolli, al secondo successo in due giorni

Ad aprire la lunga giornata di gare sono stati Esordienti e Allievi, che si confrontati su un circuito di 2,5 chilometri (130 metri di dislivello) su fondo erboso e sterrato, ricavato in località Van Spiz, a Frassilongo. Il team Bike Movement ha raccolto il bottino pieno tra gli Esordienti, andando a segno con Christian Tonazzolli e Giacomo Castellan, già protagonisti nella prima parte di stagione anche in campo nazionale. Assieme a loro, ha potuto esultare anche Giulia Lorandini, vittoriosa tra la Esordienti Donne davanti a Camilla Tonezzer della Polisportiva Oltrefersina.

Giulia Lorandini festeggiata da Ivan Degasperi (Team Bike Movement)
Giulia Lorandini festeggiata da Ivan Degasperi (Team Bike Movement)

Il team Bike Movement ha sfiorato addirittura il poker, con Mark Kudiyev secondo tra gli Allievi primo anno alle spalle di Michele Simonetto (Trinx Factory), mentre tra gli Allievi secondo anno a menare le danze sono stati i portacolori del Gs Lagorai Bike. La vittoria è andata a Matteo Trisotto, che al traguardo ha preceduto il compagno di squadra Fabrizio Giacometti.
Successivamente è toccato ai Giovanissimi, che hanno risposto in massa all’appello della società organizzatrice, che è stata premiata anche dai risultati conseguiti dai propri baby biker. La Polisportiva Oltrefersina, infatti, ha centrato ben cinque vittorie di categoria.

Le premiazioni della gara Giovanissimi
Le premiazioni della gara Giovanissimi

Le classifiche del 1° Trofeo Van Spitz

ESORDIENTI 1° ANNO: 1. Christian Tonazzolli (Bike Movement); 2. Marco Valcanover (Oltrefersina); 3. Christian Berteotti (Bike Movement); 4. Riccardo Hy Chey (Bike Movement); 5. Tommaso Stenico (Oltrefersina).

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Giacomo Castellan (Bike Movement); 2. Paolo Biondetti (Bike Movement); 3. Alessandro De Zordi (Oltrefersina); 4. Sirio Bortolato (Oltrefersina); 5. Alessio Trentin (Lagorai Bike).

ESORDIENTI DONNE: 1. Giulia Lorandini (Bike Movement); 2. Camilla Tonezzer (Oltrefersina); 3. Dalila Moro (Lagorai Bike); 4. Laura Benuzzi (Oltrefersina); 5. Maya Ferrante (Oltrefersina).

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Michele Simonetto (Trinx Factory); 2. Mark Kudiyev (Bike Movement); 3. Matteo Biasi (Oltrefersina); 4. Alessio Andreatta (Oltrefersina); 5. Isacco Pichler (Bike Movement).

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Matteo Trisotto (Lagorai Bike); 2. Fabrizio Giacometti (Lagorai Bike); 3. Daniele Zampedri (Oltrefersina); 4. Matteo Traversi Montani (Oltrefersina); 5. Carlo Sottovia (Oltrefersina).

G1 MASCHILI: 1. Filippo Ponzi (Oltrefersina); 2. Oscar Cristofolini (Oltrefersina); 3. Thomas Piva (Oltrefersina); 4. Pietro Monari (Gc Zambana); 5. Francesco Rodighiero (Team Lapierre).

G1 FEMMINILI: 1. Giada Conte (Oltrefersina); 2. Valentina Trentini (Oltrefersina); 3. Chiara Zadra (Bike Movement).

G2 MASCHILI: 1. Damiano Moser (Oltrefersina); 2. Francesco Carrara (Centro Bike Val di Sole); 3. Giacomo Maffi (Bike Movement); 4. Mattia Widmann (Bike Club Egna); 5. Guido Marcolla (Centro Bike Val di Sole).

G2 FEMMINILI: 1. Mia Cembrani (Sc Volano); 2. Martina Bampi (Oltrefersina); 3. Vaishnavi Bianchini (Oltrefersina); 4. Camilla Leonardelli Santos Da Silva (Oltrefersina).

G3 MASCHILI: 1. Lukas Piazzi (Us Litegosa); 2. Giulio Michelon (Gc Zambana); 3. Davide Faes (Centro Bike Val di Sole); 4. Giosuè Bollino (Centro Bike Val di Sole); 5. Martino Pederzolli (Sc Avio).

G3 FEMMINILI: 1. Gaia Oss Papot (Oltrefersina); 2. Helen Vanzetta (Us Litegosa); 3. Giorgia Toss (Team Lapierre); 4. Eleonora Trentini (Oltrefersina); 5. Olivia Ponzi (Oltrefersina).

G4 MASCHILI: 1. Jacopo D’Aquilio (Lagorai Bike); 2. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 3. Samuele Ferrante (Oltrefersina); 4. Julian Demanega (Bike Club Chiusa); 5. Gabriel Capovilla (Bike Club Egna).

G4 FEMMINILI: 1. Camilla Bampi (Oltrefersina); 2. Valentina Pilati (Gc Zambana); 3. Valentina Tessadri (Oltrefersina); 4. Noor Fatima (Gc Zambana).

G5 MASCHILI: 1. Simon Martinelli (Bike Club Egna); 2. Tobias Vanzetta (Us Litegosa); 3. Tommaso Hy Chey (Bike Movement); 4. Francesco Zorzi (Us Litegosa); 5. Pietro Voltolini (Lagorai Bike).

G5 FEMMINILE: 1. Irene Marchi (Bike Movement); 2. Nicole Delucca (Lagorai Bike); 3. Katia Savinelli (Centro Bike Val di Sole); 4. Elisa Baitella (Oltrefersina).

G6 MASCHILI: 1. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 2. Gabriele Carrara (Centro Bike Val di Sole); 3. Martin Oss Papot (Oltrefersina); 4. Diego Pasquazzo (Lagorai Bike); 5. Riccardo Vender (Centro Bike Val di Sole).

G6 FEMMINILI: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Giorgia Ciocca (Oltrefersina); 3. Linda Donati (Bike Movement); 4. Laura Muller Della Pasqua (Sc Volano).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.