ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Mtb

Fruet e Oberparleiter concedono il bis alla Südtirol Cup

Martino Fruet e Anna Oberparleiter hanno concesso il bis. Dopo essersi imposti il mese scorso a Laces, il trentino del Team Lapierre e l’altoatesina della Rh Racing si sono ripetuti a Gais nella seconda prova del circuito Mtb Südtirol Cup, valevole anche per l’assegnazione delle maglie di campione altoatesino della mountain bike.

Anna Oberparleiter e Martino Fruet
Anna Oberparleiter e Martino Fruet

Fruet e Oberparleiter hanno fatto gara a sé sul percorso allestito dalla società organizzatrice, il Bike Team Gais, presentandosi a braccia alzate sul traguardo. Il biker di Pergine Valsugana ha preceduto di 54” il secondo classificato, Tobias Oberhammer (Bottecchia Factory), e di 1’19” Andrea Candenago (Torpado Factory), terzo assoluto ma primo degli atleti tesserati per il comitato bolzanino della Fci e dunque nuovo campione provinciale di categoria.
Anna Oberparleiter, invece, si è imposta con 3’41” di margine su Lea Beacher, con la trentina Vanessa Lucca a completare il podio. Tra gli junior, poi, è arrivato un successo doppio per Kevin Pellegrini (Cardano) e Sophie Auer (Junior Team Südtirol), vincitori di categoria e premiati con la maglia di campione altoatesino.
Medesimo discorso per gli allievi Hannes Bacher (secondo anno) e Fabian Höllrigl (primo anno), per l’esordiente secondo anno Franz Pallhuber, per la esordiente primo anno Julia Kostner e per l’allieva del primo anno Anna Sinner, mentre tra le allieve secondo anno il successo è andato alla portacolori dell’Unione Sportiva Litegosa Annika Brazzoduro, con Anja Capovilla (Bike Club Egna) seconda e prima delle atlete tesserate per il comitato Fci altoatesino.
A Gais hanno esultato anche i trentini Nicole Azzetti (Us Litegosa) e Christian Tonazzolli (Bike Movement), vittoriosi rispettivamente nelle gare riservate alle esordienti secondo anno e agli esordienti primo anno.
Tra i master, infine, successo di giornata e maglia di campione altoatesino per Matteo Olivotto (élite sport), Patrick Marcher (master 1), Günther Huber (master 2), Carmine Del Riccio (master 3), Klaus Fontana (master 4) e Andreas Laner (master 5++).

Foto di gruppo per i nuovi campioni altoatesini
Foto di gruppo per i nuovi campioni altoatesini

Le classifiche

OPEN MASCHILE: 1. Martino Fruet (Team Lapierre Trentino) 1h05’32”; 2. Tobias Oberhammer (Bottecchia Factory) a 54”; 3. Andrea Candeago (Torpado Factory) a 1’19”; 4. Enrico Bressan (Conegliano Bike) a 2’24”; 5. Roland Thurner (Rh Racing Kronplatzking) a 2’51”.

OPEN FEMMINILE: 1. Anna Oberparleiter (Rh Racing Kronplatzking) 1h07’59”; 2. Lea Bacher (Junior Team Südtirol) a 3’41”; 3. Vanessa Lucca (Lagorai Bike) a 8’06”; 4. Lara Gasser (Bike Club Chiusa) a 11’31”.

JUNIORES: 1. Kevin Pellegrini (Cardano) 1h01’40”; 2. Lorenzo Cecchin (Trinx Factory) a 3’42”; 3. Tobias Hofer (Bike Club Chiusa) a 4’06”; 4. Tiziano Ruffino (Zanolini Südtirol Post).

DONNE JUNIOR: 1. Sophie Auer (Junior Team Südtirol) 54’06”4.
ALLIEVI 2: 1. Hannes Bacher (Bike Team Gais) 45’50”1; 2. Stefano Sacchet (Bettini Bike) a 1’27”; 3. Daniel Lunger (Cardano) a 2’43”; 4. Giovanni Campesan (Torre Bike) a 3’00”; 5. Lukas Telser (Sunshine Racers) a 3’10”.

ALLIEVE 2: 1. Annika Brazzoduro (Us Litegosa) 43’22”2; 2. Anja Capovilla (Abc Egna) a 2’24”; 3. Emily Dander (Abc Egna) a 13’27”.

ALLIEVI 1: 1. Fabian Höllrigl (Cortaccia) 46’24”5; 2. Mark Kudiyev (Bike Movement) a 1’30”; 3. Hannes Wenter (Sunshine Racers) a 3’28”; 4. Michele Simonetto (Trinx Factory) a 3’29”; 5. Tommaso Carli (Bettini Bike) a 5’41”.

ALLIEVE 1: 1. Anna Sinner (Sunshine Racers) 42’23”5; 2. Anna Simmerle (Cardano) a 1’46”; 3. Sofia Marie Scheider (Val Sarentino) a 2’08; 4. Lea Hintner (Ssv Pichl) a 4’28”; 5. Arianna Zanetti (Torre Bike) a 6’05”.

ESORDIENTI 2: 1. Franz Pallhuber (Rh Racing Kronplatzking) 24’57”6; 2. David Figl (Sunshine Racers) a 15”; 3. Clemens Pixner (Sunshine Racers) a 25”; 4. Theo Steiner (Sunshine Racers) a 1’28”; 5. Tommaso Gabrielli (Pedale Feltrino) a 1’28”.

ESORDIENTI F 2: 1. Nicole Azzetti (Us Litegosa) 29’14”6; 2. Katharina Telser (Sunshine Racers) a 37”; 3. Isabel Leitgeb (Rh Racing Kronplatzking) a 3’20”.

ESORDIENTI 1: 1. Christian Tonazzolli (Bike Movement) 25’44”2; 2. Tommy Duregger (Team Green Valley) a 2’07”; 3. Leonardo Moro (Lagorai Bike) a 2’10”; 4. Leon Ambach (Dynamic Bike Appiano); a 2’22”; 5. Tommaso Stenico (Oltrefersina) a 2’48”.

ESORDIENTI F 1: 1. Julia Kosnter (Dynamic Bike Appiano) 29’17”3; 2. Sophie Messmer (For Fun Cycling) a 17”; 3. Giulia Lorandini (Bike Movement) a 3’10”; 4. Nadia Lercher (Bike Team Gais) a 4’04”; 5. Dalila Moro (Lagorai Bike) a 5’59”.

ELITE SPORT: 1. Matteo Olivotto (Sunshine Racers) 1h14’03”; 2. Luca Comini (Team Stefana) a 1’43”; 3. Moritz Giuliani (Dynamic Bike Appiano) a 7’55”.

MASTER 1: 1. Patrick Marcher (Bike Team Gais) 1h03’55”; 2. Thomas Tommasi (Barbieri) a 5’02”; 3. Elia Tommasi (Barbieri) a 5’06”.

MASTER 2: 1. Günther Huber (Bike Team Gais) 1h03’24”; 2. Luca Tamanini (Zanolini Südtirol Post) a 2’22”; 3. Thomas Eccheli (Rdr Italia) a 8’35”.

MASTER 3: 1. Carmine Del Riccio (Sunshine Racers) 1h01’31”; 2. Wilmar Gerstgrasser (Ötzi Bike Team) a 7’38”.

MASTER 4: 1. Klaus Fontana (Torpado Factory) 1h02’29”5; 2. Thomas Piazza (Saltos Mountain) a 24”; 3. Fabia Flarer (Merano Bike) a 2’50”; 4. Adriano Varesco (Litegosa) a 4’35”; 5. Alessandro Andreatta (Oltrefersina) a 11’17”.

MASTER 5++: 1. Andreas Laner (Bike Team Gais) 1h03’22”; 2. Viktor Paris (Saltos Mountain) a 36”; 3. Sergio Comini (Team Stefana) a 6’24”; 4. Dario Bellante (Litegosa) a 12’28”; 5. Manfred Obwexer (Bike Club Chiusa) a 12’38”.

I nuovi campioni altoatesini

Bacher Hannes - Allievi 1 - Bike Team Gais
Höllrigl Fabian - Allievi 1 - Kortsch Raiffeisen
Capovilla Anja - Donne All. 2 - Abc Egna/Neumarkt
Sinner Anna - Donne All. 1 - Sunshine Racers Nals
Pallhuber Franz - Esordienti 2 - Rh Racing Kronplatzking
Dureger Tommy - Esordienti 1 - Team Green Valley
Telser Katharina - Donne Es. 2 - Sunshine Racers Nals
Kostner Julia - Donne Es. 1 - Donne Es. 1
Auer Sophie - Donne Juniores - Junior Team Südtirol
Candeago Andrea - Open M. - Torpado Factory Team
Oberparleiter Anna - Open W. - Rh Racing Kronplatzking
Pellegrini Kevin - Juniores M. - Asc Kardaun/Cardano
Olivotto Matteo - Elite Sport - Sunshine Racers Nals
Marcher Patrick - Master 1 - Bike Team Gais
Huber Ghünter - Master 2 - Bike Team Gais
Del Riccio Carmine - Master 3 - Sunshine Racers Nals
Fontana Klaus - Master 4 - Torpado Factory Team
Laner Andreas - Master 5 - Bike Team Gais
Dalla Paola Mario - Master 8 - Team Zanolini Südtirolpost

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.