ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Veloce Club Borgo e Cembra plurivittoriose a Pieve di Bono

Veloce Club Borgo e Unione Ciclistica Valle di Cembra hanno fatto incetta di successi alla terza edizione del Trofeo Comune di Pieve di Bono-Prezzo, corsa su strada per Giovanissimi organizzata dalla Società Ciclistica Storo.

Il club borghigiano ha centrato ben cinque vittorie di categoria, contro le quattro dei cembrani, che si sono però imposti nelle due classifiche per società, sia in quella per numero di partecipanti che in quella a punteggio, con i valsuganotti secondi in entrambe le graduatorie.
Oltre 130 baby ciclisti dai 7 ai 12 anni hanno preso parte alla gara chiesana, andata in scena su un circuito cittadino di 870 metri, da ripetere più volte a seconda della categoria.

L’Uc Valle di Cembra è salita sul gradino più alto del podio con la G2 Lisa Schipler, con i G3 Giacomo Giovannini e Giulia Stefani e con il G4 Giovanni Bernardi, mentre il Veloce Club Borgo ha collezionato cinque affermazioni, grazie alle prove dei G1 Federico Mosna e Sofia Dal Molin, del G2 Edoardo Lenzi, del G5 Samuel Dal Molin e del G6 Samuel Pirola.

Il G6 Samuel Pirola in fuga
Il G6 Samuel Pirola in fuga

Quest’ultimo si è imposto in solitaria nella corsa che ha chiuso la manifestazione, coronando con la vittoria una lunga fuga solitaria, nata nelle primissime battute di gara. Al suo inseguimento si sono lanciate le due “ladies” della Forti e Veloci Alice Bruseghini e Camilla Tezzele, con la seconda delle due costretta a mollare la presa a causa di una caduta.

Alice Bruseghini e Camilla Tezzele in azione
Alice Bruseghini e Camilla Tezzele in azione

Pirola si è presentato tutto solo al traguardo, al termine dei 16 giri del circuito in programma, con Alice Bruseghini seconda assoluta e prima nella categoria G6 femminile.
A Pieve di Bono, infine, hanno conquistato un successo di categoria anche la Ciclistica Dro (con la G4 Odette Leoni) e la società organizzatrice, che ha potuto brindare all’affermazione della G5 Emma Malcotti.

Le premiazioni della categoria G5 femminile
Le premiazioni della categoria G5 femminile

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Federico Mosna (Vc Borgo); 2. Lorenzo Sicheri (Ciclistica Dro); 3. Elia Caresia (Forti e Veloci).

G1 FEMMINILE: 1. Sofia Dal Molin (Vc Borgo); 2. Gaia Pirola (Vc Borgo); 3. Greta Girardi (Uc Valle di Cembra); 4. Giulia Bridi (Forti e Veloci); 5. Rita Salvati (Uc Valle di Cembra); 6. Alice Pasolli (Vc Borgo).

G2 MASCHILE: 1. Edoardo Lenzi (Vc Borgo); 2. Alex Vicentini (Uc Valle di Cembra); 3. Yuri Vicentini (Uc Valle di Cembra); 4. Santiago Benuzzi (Ciclistica Dro); 5. Marco Valenti (Amici Pedale Roncone); 6. Leonardo Pasolli (Vc Borgo); 7. Mattia Tessadri (Cc Gardolo); 8. Francesco Bettini (Sc Volano); 9. Tommaso Tisi (Vc Borgo); 10. Nathan Travaglia (Ciclistica Dro).

G2 FEMMINILE: 1. Lisa Schipler (Uc Valle di Cembra); 2. Mia Cembrani (Sc Volano); 3. Viktoria Turcan (Ciclistica Dro); 4. Beatrice Oss Emer (Uc Valle di Cembra); 5. Giulia Cortina (Vc Borgo).

G3 MASCHILE: 1. Giacomo Giovannini (Uc Valle di Cembra); 2. Lorenzo Fontanari (Aurora); 3. Alex Mendini (Uc Rallo); 4. Erick Moser (Montecorona); 5. Nicolò Dapreda (Grafiche Zorzi Storo); 6. Federico Carlin (Forti e Veloci); 7. Lorenzo Prandi (Ciclistica Dro); 8. Davide Arnesano (Uc Rallo); 9. Nicolò Andreatta (Uc Valle di Cembra); 10. Tommaso Sorbello (Aurora).

G3 FEMMINILE: 1. Giulia Stefani (Uc Valle di Cembra); 2. Maria Pedroni (Ciclistica Dro); 3. Anna Cavada (Uc Valle di Cembra); 4. Tamara Laner (Uc Valle di Cembra).

G4 MASCHILE: 1. Giovanni Bernardi (Uc Valle di Cembra); 2. Gabriele Salvati (Uc Valle di Cembra); 3. Fabrizio Michelon (Montecorona); 4. Nathan Cembrani (Sc Volano); 5. Yuri Sicheri (Ciclistica Dro); 6. Thomas Carlin (Forti e Veloci); 7. Justin Laner (Uc Valle di Cembra); 8. Riccardo Mosna (Vc Borgo); 9. Lorenzo Ress (Montecorona); 10. Giovanni Pojer (Uc Valle di Cembra).

G4 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Ciclistica Dro); 2. Elena Fontanari (Aurora); 3. Marika Corazza (Barlottini); 4. Denisse Benuzzi (Ciclistica Dro).

G5 MASCHILE: 1. Samuel Dal Molin (Vc Borgo); 2. Giovanni Donanzan (Vc Borgo); 3. Victor Voltolini (Vc Borgo); 4. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 5. Daniel Santacroce (Gs Alto Adige); 6. Sebastiano Holzer (Aurora); 7. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 8. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 9. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 10. Davi Ngunza (Vc Borgo).

G5 FEMMINILE: 1. Emma Malcotti (Grafiche Zorzi Storo); 2. Beatrice Casassa (Uc Valle di Cembra); 3. Alice Vicentini (Forti e Veloci); 4. Diana Gaiardo (Vc Borgo); 5. Miriam Dalvit (Montecorona); 6. Elisa Gabrielli (Amici Pedale Roncone); 7. Noemi Nicolini (Grafiche Zorzi Storo); 8. Martina Moneghini (Amici Pedale Roncone); 9. Samuela Grassi (Grafiche Zorzi Storo); 10. Linda Prandi (Ciclistica Dro).

G6 MASCHILE: 1. Samuel Pirola (Vc Borgo); 2. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 3. Matteo Pojer (Uc Valle di Cembra); 4. Nicola Zulberti (Amici Pedale Roncone); 5. Leonardo Gentilini (Uc Rallo); 6. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 7. Pietro Pedrotti (Forti e Veloci); 8. Gabriele Dusmet (Forti e Veloci); 9. Christian Poletti (Uc Rallo); 10. Ramiro Voltolini (Vc Borgo).

G6 FEMMINILE: 1. Alice Bruseghini (Forti e Veloci); 2. Eleonora Sicheri (Ciclistica Dro); 3. Camilla Tezzele (Forti e Veloci); 4. Laura Muller Della Pasqua (Sc Volano); 5. Matilde Stefani (Uc Valle di Cembra).

SOCIETÀ NUMERO DI PARTENTI: 1. Uc Valle di Cembra p. 22; 2. Veloce Club Borgo 21; 3. Ciclistica Dro 17; 4. Forti e Veloci 17; 5. Montecorona 12; 6. Amici del Pedale Roncone 9; 7. Grafiche Zorzi Storo 9; 8. Uc Rallo 7; 9. Us Aurora 6; 10. Cc Gardolo 5; 11. Gs Alto Adige 5; 12. Sc Volano 4; 13. Barlottini 1; 14. Sc Giudicariese 1.

I Giovanissimi del Cembra con il trofeo del vincitore
I Giovanissimi del Cembra con il trofeo del vincitore

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,422 sec.