ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Mtb

Baby bikers protagonisti in Val di Sole: 7 successi trentini

Sulle orme dei grandi. I baby atleti della categoria Giovanissimi si sono confrontati sui percorsi che, nell’estate scorsa, hanno ospitato i campionati del mondo, dando vita all’ultimo appuntamento della stagione del calendario trentino della mountain bike. L’evento, valevole per l’assegnazione del Centrobike Trophy, è andato in scena sui tracciati iridati di Commezzadura, dove sono arrivate anche numerose società provenienti da fuori regione, quali il Team Diavoli del Montello, la Grosio Ciclismo, la San Martino di Valcuvia, la Melavì Tirano Bike e il Valdidentro Bike Team. Il giusto premio per l’impegno organizzativo del Centro Bike Val di Sole.

La partenza di una delle gare in programma
La partenza di una delle gare in programma

Gli atleti in gara si sono confrontati su percorsi di differente difficoltà e lunghezza, 450 metri per G1 e G2, 630 metri per G3 e G4, 990 metri per G5 e G6, da coprire più volta a seconda della categoria.
Nella classifica per società si sono imposti i lombardi della Grosio Ciclismo (Sondrio), che hanno coronato con la vittoria la lunga trasferta, primeggiando anche due gare di categoria, quelle riservate ai G6, vinte da Mattia Osmetti e da Caterina Bianconi.
Sette le vittorie trentine, conquistate dal G1 Tommaso Pichler (Us Litegosa), dalla G2 Gaia Oss Papot (Polisportiva Oltrefersina), dai G3 Jacopo D’Aquilio (Gs Lagorai Bike) e Camilla Bampi (Oltrefersina), dal G4 Tobia Vanzetta (Us Litegosa) e dai G5 Riccardo Vender (Centro Bike Val di Sole) e Giorgia Ciocca (3 Esse Soraga).
Bene anche i giovani bikers altoatesini, vittoriosi con il G2 Pablo Zanolini (Gs Alto Adige) e con la G4 Marie Kirchler (Abc Chiusa). Un’affermazione, infine, anche per il team veneto Diavoli del Montello, a segno con la G1 Carlotta Basso.

Il podio finale con i vincitori della Grosio Ciclismo
Il podio finale con i vincitori della Grosio Ciclismo

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Tommaso Pichler (Us Litegosa); 2. Mattia Widmann (Abc Egna); 3. Kevin Zampatti (Grosio Ciclismo); 4. Francesco Carrara (Centrobike Val di Sole); 5. Marco Valenti (Amici Pedale Roncone); 6. Damiano Moser (Oltrefersina); 7. Federico Tonezzer (Bike Movement); 8. Aaron Ciech (Sc Avio); 9. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige); 10. Sebastiano Comunello (Sc Avio).

G1 FEMMINILE: 1. Carlotta Basso (Diavoli del Montello); 2. Martina Bampi (Oltrefersina); 3. Eleonora Curti (Grosio Ciclismo); 4. Camilla Leonardelli (Oltrefersina).

G2 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Gabriele Tognoli (Grosio Ciclismo); 3. Martino Sola (Oltrefersina); 4. Federico Forlani (S. Martino di Valcuvia); 5. Giosuè Bollino (Centrobike Val di Sole); 6. Nicolò Fruet (Oltrefersina); 7. Lorenzo Soddu (Bike Movement); 8. Martino Pederzolli (Sc Avio); 9. Pablo Dessì (Grosio Ciclismo); 10. Lorenzo Dottarelli (Melavì Tirano).

G2 FEMMINILE: 1. Gaia Oss Papot (Oltrefersina); 2. Helen Vanzetta (Us Litegosa); 3. Teresa Bernardi (Oltrefersina); 4. Giorgia Toss (Team Lapierre); 5. Eleonora Trentini (Oltrefersina); 6. Alice Giordani (Bike Movement).

G3 MASCHILE: 1. Jacopo D’Aquilio (Lagorai Bike); 2. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 3. Edoardo Carraro (Diavoli del Montello); 4. Gabriel Migazzi (Centrobike Val di Sole); 5. Leonardo Prataviera (S. Martino Valcuvia); 6. Andrea Ghilotti (Melavì Tirano); 7. Giacomo Bendetti (Centrobike Val di Sole); 8. Bruno Capitani (Grosio Ciclismo); 9. Gabriele Mosconi (Grosio Ciclismo); 10. Roberto Bettoni (Comano Bike).

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Bampi (Oltrefersina); 2. Giulia Martinelli (Grosio Ciclismo); 3. Agnese Besseghini (Grosio Ciclismo); 4. Arianna Pini (Grosio Ciclismo); 5. Arianna Dal Zovo (Melavì Tirano); 6. Alessandra Pini (Grosio Ciclismo); 7. Valentina Pilati (Gc Zambana); 8. Valentina Tessadri (Oltrefersina); 9. Meri Filosi (Comano Bike); 10. Chiara Tonazzolli (Bike Movement).

G4 MASCHILE: 1. Tobia Vanzetta (Us Litegosa); 2. Davide La Capria (Melavì Tirano); 3. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 4. Pietro Valenti (Amici Pedale Roncone); 5. Thomas Tomazzolli (Oltrefersina); 6. Tommaso Hy Chey (Bike Movement); 7. Giuseppe Caspani (Grosio Ciclismo); 8. Lorenzo Devescovi (Us Litegosa); 9. Mattia Carli (Oltrefersina); 10. Luca Albasini (Centrobike Val di Sole).

G4 FEMMINILE: 1. Marie Kirchler (Abc Chiusa); 2. Ludovica De Luis (Melavì Tirano); 3. Katia Savinelli (Centrobike Val di Sole); 4. Fabrizia Caspani (Grosio Ciclismo); 5. Irene Marchi (Bike Movement); 6. Nicole Delucca (Lagorai Bike); 7. Elena Zanfei (Oltrefersina).

G5 MASCHILE: 1. Riccardo Vender (Centrobike Val di Sole); 2. Bryan Scandiuzzi (Diavoli del Montello); 3. Gabriele Carrara (Centrobike Val di Sole); 4. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 5. Martin Oss Papot (Oltrefersina); 6. Lorenzo Doliana (Us Litegosa); 7. Simone Pini (Valdidentro); 8. Matteo La Capria (Melavì Tirano); 9. Diego Pasquazzo (Lagorai Bike); 10. Nicola Boffo (Diavoli del Montello).

G5 FEMMINILE: 1. Giorgia Ciocca (3 Esse Soraga); 2. Caterina Prataviera (S. Martino Valcuvia); 3. Eva Ghilotti (Grosio Ciclismo); 4. Beatrice Maifrè (Melavì Tirano); 5. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 6. Linda Donati (Bike Movement); 7. Letizia Salvetti (Sc Avio).

G6 MASCHILE: 1. Mattia Osmetti (Grosio Ciclismo); 2. Christian Tonazzolli (Bike Movement); 3. Cristian Precazzini (Centrobike Val di Sole); 4. Leonardo Bertocco (Diavoli del Montello); 5. Marco Valcanover (Oltrefersina); 6. Riccardo Hy Chey (Bike Movement); 7. Mattia Pichler (Us Litegosa); 8. Simone Pelanda (Sc Avio); 9. Michele Panelatti (Giudicariese); 10. Christian Berteotti (Bike Movement).

G6 FEMMINILE: 1. Caterina Bianconi (Grosio Ciclismo); 2. Camilla Tonezzer (Bike Movement); 3. Camilla Basso (Diavoli del Montello); 4. Aurora Simonelli (Grosio Ciclismo); 5. Giulia Lorandini (Bike Movement); 6. Serena Redolfi (Centrobike Val di Sole); 7. Francesca Bianchi (Sc Avio).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,656 sec.