SporTrentino.it
Giovanissimi

La Ciclistica Dro fa festa in casa assieme al Cembra

Festa per due al 18° Trofeo Città di Arco – Mario Tarolli, gara per Giovanissimi (7-12 anni) che ha visto salire assieme sul gradino più alto del podio i baby atleti della Ciclistica Dro e le giovani leve dell’Uc Valle di Cembra. La prova è andata in scena sul collaudato circuito chiuso del ciclodromo di Oltra, da coprire più volte a seconda della categoria, con 186 concorrenti al via.

I Giovanissimi di Dro e Uc Valle di Cembra
I Giovanissimi di Dro e Uc Valle di Cembra

La locale Ciclistica si è imposta nella classifica per numero di partecipanti (ben 43) e anche nella graduatoria a punteggio, ma in quest'ultima ha ceduto - per ospitalità - il trofeo all’Uc Valle di Cembra, seconda anche per numero di partecipanti.
Per la formazione cembrana, reduce dalla bella vittoria alla Coppetta d’Oro di Borgo Valsugana, sono arrivate anche tre affermazioni di categoria, grazie ai G1 Yuri Vicentini e Lisa Schipler e dal G3 Lorenzo Riccamboni. Tre anche i successi per il Cc Forti e Veloci, a segno con la G2 Elisabetta Groff, con la G4 Noemi Marcantoni e con la G5 Alice Bruseghini.
Due, invece, le vittorie per l’Us Aurora, che ha dominato la scena nella categoria “regina”, la G6, portata in trionfo da Matteo Gianotti e Sofia Tezzele.
A Dro hanno esultato anche la Ciclistica Dro (con la G3 Odette Leoni), i bolzanini del Gs Alto Adige (con il G2 Pablo Zanolini), i chiesani della Grafiche Zorzi Storo (con il G4 Mattia Pelizzari) e il Gruppo Ciclistico Zambana (con il G5 Tommaso Endrizzi).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Yuri Vicentini (Uc Valle di Cembra); 2. Santiago Benuzzi (Ciclistica Dro); 3. Alex Vicentini (Uc Valle di Cembra); 4. Marco Valenti (Amici del Pedale Roncone); 5. Mattia Tessadri (Cc Gardolo); 6. Fabio Gentilini (Uc Rallo); 7. Aaron Ciech (Sc Avio); 8. Sebastiano Comunello (Sc Avio); 9. Daniele Segarizzi (Sc Avio); 10. Francesco Bettini (Sc Volano); 11. Samuel Santini (Uc Rallo); 12. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige).

G1 FEMMINILE: 1. Lisa Schipler (Uc Valle di Cembra); 2. Mia Cembrani (Sc Volano); 3. Esmeralda Bonatti (Sc Avio); 4. Mariateresa Tavernini (Ciclistica Dro).

G2 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Erick Moser (Montecorona); 3. Lorenzo Fontanari (Us Aurora); 4. Giulio Michelon (Gc Zambana); 5. Matteo Santini (Uc Rallo); 6. Nicolò Dapreda (Grafiche Zorzi Storo); 7. Giacomo Giovannini (Uc Valle di Cembra); 8. Alex Mendini (Uc Rallo); 9. Lorenzo Prandi (Ciclistica Dro); 10. Tommaso Sorbello (Gc Zambana); 11. Giulio Cristoforetti (Sc Avio); 12. Alex Boccagni (Ciclistica Dro).

G2 FEMMINILE: 1. Elisabetta Groff (Cc Forti e Veloci); 2. Sara Tarolli (Amici del Pedale Roncone); 3. Maria Pedroni (Ciclistica Dro); 4. Chiara Vinci (Gs Alto Adige); 5. Giulia Stefani (Uc Valle di Cembra); 6. Tamara Laner (Uc Valle di Cembra); 7. Mariana Biondaro (Us Aurora).

G3 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Uc Valle di Cembra); 2. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 3. Giovanni Bernardi (Uc Valle di Cembra); 4. Alessandro De Togni (Ciclistica Dro); 5. Nathan Cembrani (Sc Volano); 6. Fabrizio Michelon (Montecorona); 7. Guido Filosi (Grafiche Zorzi Storo); 8. Yuri Sicheri (Ciclistica Dro); 9. Gabriel Maragno (Ciclistica Dro); 10. Justin Laner (Uc Valle di Cembra); 11. Leonardo Brugnara (Montecorona); 12. Giovanni Pojer (Uc Valle di Cembra).

G3 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Ciclistica Dro); 2. Viola Suman (Ciclistica Dro); 3. Elena Fontanari (Us Aurora); 4. Denisse Benuzzi (Ciclistica Dro); 5. Valentina Pilati (Gc Zambana); 6. Victoria Bonatti (Sc Avio).

G4 MASCHILE: 1. Mattia Pelizzari (Grafiche Zorzi Storo); 2. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 3. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 4. Pietro Valenti (Amici del Pedale Roncone); 5. Diego Tarolli (Amici del Pedale Roncone); 6. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 7. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 8. Sebastiano Holzer (Us Aurora); 9. Matteo Tavernini (Ciclistica Dro); 10. Cristiano Pancheri (Uc Rallo); 11. Gabriele Ticò (Sc Volano); 12. Nicolas Botticchio (Cc Forti e Veloci).

G4 FEMMINILE: 1. Noemi Marcantoni (Cc Forti e Veloci); 2. Emma Malcotti (Grafiche Zorzi Storo); 3. Alice Vicentini (Cc Forti e Veloci); 4. Beatrice Casassa (Uc Valle di Cembra); 5. Noemi Nicolini (Grafiche Zorzi Storo); 6. Nicole Calzà (Ciclistica Dro); 7. Elisa Gabrielli (Amici del Pedale Roncone); 8. Samuela Grassi (Grafiche Zorzi Storo); 9. Elena Ferrari (Amici del Pedale Roncone); 10. Mathilde Grassi (Grafiche Zorzi Storo); 11. Linda Prandi (Ciclistica Dro).

G5 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 2. Leonardo Gentilini (Uc Rallo); 3. Giacomo Carlin (Cc Forti e Veloci); 4. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 5. Nicola Zulberti (Amici del Pedale Roncone); 6. Nicholas Stella (Fabrimar); 7. Matteo Pojer (Uc Valle di Cembra); 8. Mattia Castoldi (Ciclistica Dro); 9. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 10. Carlo Leoni (Ciclistica Dro); 11. Federico Spedicati (Cc Forti e Veloci); 12. Daniel Ciortea (Cc Forti e Veloci).

G5 FEMMINILE: 1. Alice Bruseghini (Cc Forti e Veloci); 2. Eleonora Sicheri (Ciclistica Dro); 3. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 4. Camilla Tezzele (Us Aurora); 5. Letizia Salvetti (Sc Avio); 6. Elena Spada (Ciclistica Dro); 7. Matilde Stefani (Uc Valle di Cembra); 8. Laura Muller Della Pasqua (Sc Volano); 9. Alessia Fattorelli (Ciclistica Dro).

G6 MASCHILE: 1. Matteo Gianotti (Us Aurora); 2. Noè Sbarberi (Grafiche Zorzi Storo); 3. Leonardo Moro (Gs Lagorai Bike); 4. Thomas Schipler (Uc Valle di Cembra); 5. Thomas Demattè (Uc Valle di Cembra); 6. Lucas Maffei (Nuovi Orizzonti); 7. Davide Fontanari (Us Aurora); 8. Edoardo Ietta (Pedale Ossolano); 9. Alessandro Baroni (Uc Valle di Cembra); 10. Sasha Tommaselli (Cc Forti e Veloci); 11. Sebastiano Pancheri (Uc Rallo); 12. Pietro Bernardi (Uc Valle di Cembra).

G6 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Us Aurora); 2. Dalila Moro (Gs Lagorai Bike); 3. Silvia Bortolotti (Ciclistica Dro); 4. Giada Penada (Sc Avio); 5. Arianna Beretta (Ciclistica Dro); 6. Anna Marcolini (Ciclistica Dro).

CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Ciclistica Dro p. 30; Uc Valle di Cembra p. 29; 3. Cc Forti e Veloci 21; 4. Us Aurora 18; 5. Grafiche Zorzi Storo 14; 6. Gc Zambana 12; 7. Gs Alto Adige 10; 8. Amici del Pedale Roncone 10; 9. Sc Avio 9; 10. Sc Volano 9.

CLASSIFICA N° PARTENTI PER SOCIETÀ: 1. Ciclistica Dro p. 43; 2. Uc Valle di Cembra 22; 3. Amici del Pedale Roncone 16; 4. Cc Forti e Veloci 14; 5. Sc Avio 14; 6. Gs Alto Adige 13; 7. Grafiche Zorzi Storo 10; 8. Gc Zambana 10: 9. Us Aurora 9; 10. Uc Rallo 9.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,422 sec.