SporTrentino.it
Giovanissimi

A Palù di Giovo brinda l'Uc Valle di Cembra

È stata festa cembrana al Trofeo Bautechnik, gara per Giovanissimi (7-12 anni) organizzata a Palù di Giovo dall’Unione Sportiva Montecorona, con i 148 atleti in gara chiamati a confrontarsi su un circuito di 920 metri, da ripetere più volte a seconda della categoria.

I Giovanissimi del Cembra assieme a Gilberto Simoni
I Giovanissimi del Cembra assieme a Gilberto Simoni

Il trofeo del vincitore, assegnato alla prima società classificata, è finito nella bacheca dell’Uc Valle di Cembra, che si è imposta nella speciale graduatoria a squadre con 42 punti, precedendo i bolzanini del Gs Alto Adige (secondi con 25 punti) e i trentini del Club Ciclistico Forti e Veloci, terzi con 23 punti, gli stessi conquistati dalla Ciclistica Dro, che si è accomodata ai piedi del podio.
L’Uc Valle di Cembra ha brindato anche a un successo di categoria: nella prova riservata ai G3 i ragazzi allenati dal direttore sportivo Andrea Calovi hanno siglato una doppietta, con Lorenzo Riccamboni primo davanti al compagno di squadra Giovanni Bernardi.
Tre, invece, le affermazioni per il Gs Alto Adige, per il Cc Forti e Veloci e per la Ciclistica Dro. I bolzanini sono stati portati sul gradino più alto del podio dai G2 Pablo Zanolini e Romy Falser e dal G4 Daniel Santacroce, emulati dai portacolori del club rossoblù presieduto da Fulvio Valle Noemi Marcatoni (G4), Giacomo Carlin (G5) e Alice Bruseghini (G5).
Il tris della Ciclistica Dro è maturato grazie alle vittorie dei G1 Santiago Benuzzi e Viktoria Turcan e della G3 Odette Leoni.
Nella categoria G6, infine, c’è stata la bella affermazione di Alessio Zanei del Veloce Club Borgo, che ha preceduto al traguardo Thomas Schipler dell’Uc Valle di Cembra e l’alfiere della società di casa Stefano Ress, mentre tra le pari età si è imposta la veronese dell’Uc Val d’Illasi Matilde Pretto. Secondo posto per Arianna Galante degli Amici del Pedale di Roncone.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Santiago Benuzzi (Ciclistica Dro); 2. Fabio Gentilini (Uc Rallo); 3. Alex Vicentini (Uc Valle di Cembra); 4. Yuri Vicentini (Uc Valle di Cembra); 5. Marco Valenti (Amici del Pedale Roncone); 6. Mattia Tessadri (Cc Gardolo); 7. Nathan Travaglia (Ciclistica Dro); 8. Leonardo Pasolli (Vc Borgo); 9. Samuel Santini (Uc Rallo); 10. Francesco Falcomatà (Gs Alto Adige).

G1 FEMMINILE: 1. Viktoria Turcan (Ciclistica Dro); 2. Lisa Schipler (Uc Valle di Cembra); 3. Beatrice Oss Emer (Uc Valle di Cembra); 4. Giulia Cortina (Vc Borgo); 5. Gaia Anesi (Vc Borgo).

G2 MASCHILE: 1. Pablo Zanolini (Gs Alto Adige); 2. Matteo Santini (Uc Rallo); 3. Giacomo Giovannini (Uc Valle di Cembra); 4. Nicolò Andreatta (Uc Valle di Cembra); 5. Alex Mendini (Uc Rallo); 6. Lorenzo Fontanari (Aurora); 7. Erick Moser (Montecorona); 8. Nicolò Casagranda (Vc Borgo); 9. Leonardo Sebastiani (Montecorona); 10. Jordan Boz (Forti e Veloci).

G2 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Elisabetta Groff (Forti e Veloci); 3. Sara Tarolli (Amici del Pedale Roncone); 4. Anna Cavada (Cc Gardolo); 5. Ilaria Dalla Costa (Montecorona); 6. Tamara Laner (Uc Valle di Cembra).

G3 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Uc Valle di Cembra); 2. Giovanni Bernardi (Uc Valle di Cembra); 3. Gabriele Salvati (Uc Valle di Cembra); 4. Alessandro De Togni (Ciclistica Dro); 5. Tommaso Fasoli (Uc Val d’Illasi); 6. Leonardo Brugnara (Montecorona); 7. Fabrizio Michelon (Montecorona); 8. Yuri Sicheri (Ciclistica Dro); 9. Massimo Leonardelli (Aurora); 10. Justin Laner (Uc Valle di Cembra).

G3 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Ciclistica Dro); 2. Viola Suman (Ciclistica Dro); 3. Carlotta Casarotti (Uc Val d’Illasi); 4. Angelica Bernardi (Uc Valle di Cembra); 5. Elena Fontanari (Aurora); 6. Denisse Benuzzi (Ciclistica Dro).

G4 MASCHILE: 1. Daniel Santacroce (Gs Alto Adige); 2. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 3. Pietro Valenti (Amici del Pedale Roncone); 4. Diego Tarolli (Amici del Pedale Roncone); 5. Giovanni Donanzan (Vc Borgo); 6. Alexander Coslop (Montecorona); 7. Riccardo Brol (Uc Valle di Cembra); 8. Sebastiano Holzer (Aurora); 9. Matteo Brigà (Ciclistica Dro); 10. Filippo Valler (Forti e Veloci).

G4 FEMMINILE: 1. Noemi Marcatoni (Forti e Veloci); 2. Beatrice Casassa (Uc Valle di Cembra); 3. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 4. Elisa Gabrielli (Amici del Pedale Roncone); 5. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 6. Mariam Dalvit (Montecorona); 7. Elena Ferrari (Amici del Pedale Roncone); 8. Linda Giacomin (Vc Borgo).

G5 MASCHILE: 1. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 2. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 3. Samuel Pirola (Vc Borgo); 4. Leonardo Gentilini (Uc Rallo); 5. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 6. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 7. Luis Mauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 8. Carlo Leoni (Ciclistica Dro); 9. Luca Dalla Costa (Montecorona); 10. Pietro Pedrotti (Forti e Veloci).

G5 FEMMINILE: 1. Alice Bruseghini (Forti e Veloci); 2. Camilla Tezzele (Aurora).

G6 MASCHILE: 1. Davide Zanei (Vc Borgo); 2. Thomas Schipler (Uc Valle di Cembra); 3. Stefano Ress (Montecorona); 4. Alessandro Baroni (Uc Valle di Cembra); 5. Pietro Piffer (Montecorona); 6. Sasha Tommaselli (Forti e Veloci); 7. Nicolò Bazzoli (Amici del Pedale Roncone); 8. Julian Cassin (Gs Alto Adige); 9. Francesco Pellegrini (Montecorona); 10. Michele Panelatti (Giudicariese).

G6 FEMMINILE: 1. Matilde Pretto (Uc Val d’Illasi); 2. Arianna Galante (Amici del Pedale Roncone); 3. Aurora Bresadola (Gs Alto Adige); 4. Arianna Beretta (Ciclistica Dro); 5. Irene Agosti (Uc Rallo); 6. Giada Dalvai (Vc Borgo); 7. Daniela Bernardi (Ciclistica Dro).

CLASSIFICA SOCIETÀ: 1. Uc Valle di Cembra p. 42; 2. Gs Alto Adige 25; 3. Cc Forti e Veloci 23; 4. Ciclistica Dro 23; 5. Amici del Pedale Roncone 15; 6. Veloce Club Borgo 13; 7. Uc Rallo 12; 8. Uc Val d’Illasi 9; 9. Us Montecorona 5; 10. Us Aurora 5; 11. Cc Gardolo 2.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,438 sec.