SporTrentino.it
Giovanissimi

Il 2° GP Pieve di Bono-Prezzo alla Ciclistica Dro

È finito nella bacheca della Ciclistica Dro il 2° Gran Premio Comune di Pieve di Bono-Prezzo, gara per Giovanissimi organizzata dalla Società Ciclistica Storo, originariamente in programma il 9 maggio e posticipata a causa delle restrizioni imposti dalla pandemia.
Nonostante la concomitanza con il trofeo Metalworking di Pergine Valsugana, erano 118 i baby ciclisti iscritti alla manifestazione, chiamati a confrontarsi su un circuito cittadino disegnato nell’abitato di Pieve di Bono. La Ciclistica Dro si è imposta nella classifica per società con 30 punti, precedendo Veloce Club Borgo (19) e Uc Valle di Cembra (13).
Per il Vc Borgo sono arrivate ben tre vittorie di categoria, conquistate dal G1 Edoardo Lenzi, dal G4 Victor Voltolini e dal G6 Davide Zanei, mentre Grafiche Zorzi Storo, Ciclistica Dro, Forti e Veloci e Amici del Pedale Roncone hanno conquistato due successi ciascuna. La squadra di casa è stata portata sul gradino più alto del podio dal G2 Nicola Ricci e dalla G4 Noemi Nicolini, mentre la Forti e Veloci ha brindato alle affermazioni dei G5 Erik Magagnotti e Alice Bruseghini.
Gli Amici del Pedale di Roncone, invece, si sono imposti con Sara Tarolli (G2) e con Arianna Galante (G6), emulate dalle più giovani portacolori della Ciclistica Dro Viktoria Turcan (G1) e Odette Leoni (G3). Il quadro dei vincitori di giornata è stato completato da Lorenzo Riccamboni (Uc Valle di Cembra), vittorioso nella corsa riservata ai G3.

Un momento delle premiazioni a Pieve di Bono
Un momento delle premiazioni a Pieve di Bono

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Edoardo Lenzi (Vc Borgo); 2. Yuri Vicentini (Uc Valle di Cembra); 3. Santiago Benuzzi (Ciclistica Dro); 4. Daniele Di Paolo (Gc Ossona); 5. Alex Vicentini (Uc Valle di Cembra); 6. Marco Valenti (Amici Pedale Roncone); 7. Mattia Tessadri (Cc Gardolo); 8. Leonardo Pasolli (Vc Borgo); 9. Nathan Travaglia (Ciclistica Dro); 10. Samuel Santini (Uc Rallo).
G1 FEMMINILE: 1. Viktoria Turcan (Ciclistica Dro); 2. Giorgia Schwanauer (Vc Borgo); 3. Gaia Anesi (Vc Borgo); 4. Beatrice Oss Emer (Uc Valle di Cembra); 5. Caterina Cima (Vc Borgo).
G2 MASCHILE: 1. Nicola Ricci (Sc Storo); 2. Nicolò Dapreda (Sc Storo); 3. Lorenzo Fontanari (Aurora); 4. Alex Mendini (Uc Rallo); 5. Mark Floraru (Ciclistica Dro); 6. Lorenzo Prandi (Ciclistica Dro); 7. Nicolò Casagranda (Vc Borgo); 8. Alex Boccagni (Ciclistica Dro); 9. Leonardo Monafede (Aurora); 10. Erik Florari (Ciclistica Dro).
G2 FEMMINILE: 1. Sara Tarolli (Amici Pedale Roncone); 2. Anna Cavada (Cc Gardolo); 3. Janel Spinelli (Ciclistica Dro); 4. Maria Pedroni (Ciclistica Dro); 5. Mariana Biondaro (Aurora); 6. Tamara Laner (Uc Valle di Cembra).
G3 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Uc Valle di Cembra); 2. Gabriele Salvati (Uc Valle di Cembra); 3. Luca Sighel (Uc Valle di Cembra); 4. Yuri Sicheri (Ciclistica Dro); 5. Justin Laner (Uc Valle di Cembra); 6. Guido Filosi (Sc Storo); 7. Damiano Panelatti (Giudicariese); 8. Massimo Leonardelli (Aurora); 9. Gabriel Conci (Cc Gardolo); 10. Alessandro De Togni (Ciclistica Dro).
G3 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Ciclistica Dro); 2. Elena Fontanari (Aurora); 3. Denisse Benuzzi (Ciclistica Dro).
G4 MASCHILE: 1. Victor Voltolini (Vc Borgo); 2. Mattia Pelizzari (Sc Storo); 3. Riccardo Brol (Uc Valle di Cembra); 4. Pietro Valenti (Amici Pedale Roncone); 5. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 6. Giovanni Donanzan (Vc Borgo); 7. Mirko Cattaneo (Gc Ossona); 8. Matteo Brigà (Ciclistica Dro); 9. Matteo Tavernini (Ciclistica Dro); 10. Sebastiano Holzer (Aurora).
G4 FEMMINILE: 1. Noemi Nicolini (Sc Storo); 2. Alice Vicentini (Forti e Veloci); 3. Beatrice Casassa (Uc Valle di Cembra); 4. Samuela Grassi (Sc Storo); 5. Linda Giacomin (Vc Borgo); 6. Elisa Gabrielli (Amici Pedale Roncone); 7. Martina Moneghini (Amici Pedale Roncone).
G5 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Samuel Pirola (Vc Borgo); 3. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 4. Ramiro Voltolini (Vc Borgo); 5. Daniel Ciortea (Forti e Veloci); 6. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 7. Federico Spedicati (Forti e Veloci); 8. Gabriele Minardo (Vc Borgo); 9. Nicolò Cima (Vc Borgo); 10. Pietro Pedrotti (Forti e Veloci).
G5 FEMMINILE: 1. Alice Bruseghini (Forti e Veloci); 2. Eleonora Sicheri (Ciclistica Dro); 3. Giulia Dandrea (Vc Borgo).
G6 MASCHILE: 1. Davide Zanei (Vc Borgo); 2. Matteo Gianotti (Aurora); 3. Thomas Demattè (Uc Valle di Cembra); 4. Alessandro Conton (Pol. Musile); 5. Davide Fontanari (Aurora); 6. Noè Sbarberi (Sc Storo); 7. Giuseppe Giustolisi (Ciclistica Dro); 8. Michele Panelatti (Giudicariese); 9. Matteo Sighel (Uc Valle di Cembra); 10. Nikita Turcan (Ciclistica Dro).
G6 FEMMINILE: 1. Arianna Galante (Amici Pedale Roncone); 2. Arianna Beretta (Ciclistica Dro); 3. Daniela Bernardi (Ciclistica Dro); 4. Irene Agosti (Uc Rallo).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,422 sec.