SporTrentino.it
Giovanissimi

Al Cembra il 15° Memorial Lona di Lavis

Si è rinnovato anche quest’anno l’appuntamento con il Memorial Mario e Giorgio Lona, gara su strada per Giovanissimi che ha vissuto la propria quindicesima edizione. A organizzare l’evento, come sempre, è stato il Team Pedale Vittoria, che ha allestito un percorso cittadino a Lavis, da percorrere più volte a seconda della categoria.
Tanti baby ciclisti hanno risposto all’appello degli organizzatori, alla presenza anche di alcune società provenienti da fuori regione, quali il Saccolongo e il Gs Fonzaso. Nella graduatoria a squadre per numero dei partecipanti ha primeggiato l’Uc Valle di Cembra, che ha potuto brindare anche alla vittoria di Viola Solazzo nella corsa G2 femminile.

L'Uc Valle di Cembra sul palco premiazioni del Memorial Lona 2019
L'Uc Valle di Cembra sul palco premiazioni del Memorial Lona 2019

Assieme ai cembrani hanno potuto esultare anche i rossoblu della Forti e Veloci, che è andata a segno con il G3 Erik Magagnotti, il G5 Brandon Fedrizzi e il G6 Alessio Magagnotti e ha centrato il primo posto a squadre nella classifica a punteggio. Doppio sorriso anche per la Ciclistica Dro, portata sul gradino più alto del podio dalla G1 Odette Leoni e dalla G4 Silvia Bortolotti. Una vittoria ciascuno, infine, per l’Aurora (con il G1 Lorenzo Riccamboni), per la Società Volano (con il G2 Nicolò Trainotti), per la Sc Storo (con la G3 Kiara Aliaj), per il Saccolongo (con il G4 Nikita Milani), per il Cc Gardolo (con la G5 Silvia Ciaghi) e per la Montecorona (con la G6 Marta Piffer).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Aurora); 2. Filippo Friso (Saccolongo); 3. Elisei Benvegnù (Saccolongo); 4. Giovanni Pojer (Cembra); 5. Luca Sighel (Cembra); 6. Alessandro De Togni (Dro); 7. Riccardo Strappazzon (Fonzaso); 8. Lorenzo Ress (Montecorona); 9. Massimo Leonardelli (Aurora); 10. Alessandro Vettoretto (Fonzaso)

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Vittoria Dalpiaz (Uc Rallo); 3. Silvia Baroni (Cembra); 4. Alessia Castoldi (Sc Mori)

G2 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 3. Victor Voltolini (Vc Borgo); 4. Daniel Santacroce (Gs Alto Adige); 5. Alex Ferlaino (Cembra); 6. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 7. Riccardo Brol (Cembra); 8. Gianluca Voltolini (Vc Borgo); 9. Nicolas Ballardini (Sc Storo); 10. Tommaso Hy Chey (Gc Zambana)

G2 FEMMINILE: 1. Viola Solazzo (Cembra); 2. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 3. Rajaa Ait Fares (Cembra); 4. Ginevra Furlani (Dro); 5. Miriam Dalvit (Montecorona)

G3 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Leonardo Manfredi (Cooperatori); 3. Giacomo Carlin (Cembra); 4. Matteo Pojer (Cembra); 5. Nicola Segatta (Aurora); 6. Mattia Castoldi (Sc Mori); 7. Pietro Benedetti (Sc Mori); 8. Samuel Pirola (Vc Borgo); 9. Leonardo Grisi (Ped. Scaligero); 10. Ramiro Voltolini (Vc Borgo)

G3 FEMMINILE: 1. Kiara Aliaj (Sc Storo); 2. Elena Casagranda (Vc Borgo); 3. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 4. Elena Spada (Dro)

G4 MASCHILE: 1. Nikita Milani (Saccolongo); 2. Thomas Demattè (Cembra); 3. Thomas Schipler (Cembra); 4. Matteo Gianotti (Aurora); 5. Simone Valenti (Sc Storo); 6. Alessandro La Grutta (Sc Volano); 7. Giuseppe Giustolisi (Dro); 8. Kristian Aliaj (Sc Storo); 9. Alessandro Baroni (Cembra); 10. Leonardo Moro (Vc Borgo)

G4 FEMMINILE: 1. Silvia Bortolotti (Dro); 2. Giada Dalvai (Vc Borgo); 3. Nicole Valzolgher (Sc Volano); 4. Dalila Moro (Vc Borgo)

G5 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 2. Luca Zandonai (Sc Mori); 3. Riccardo Riccamboni (Aurora); 4. Manuel Salmaso (Saccolongo); 5. Mattia Casagranda (Vc Borgo); 6. Giovanni La Grutta (Sc Volano); 7. Simone Segatta (Aurora); 8. Cristiano Serafin (Cembra); 9. Cristian Dandrea (Vc Borgo); 10. John Bernardi (Cembra)

G5 FEMMINILE: 1. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 2. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 3. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 4. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 5. Helen Corradini (Uc Rallo); 6. Nicol Bertolini (Sc Mori); 7. Marilisa Zambanini (Dro); 8. Giulia Bucci (Mendelspeck); 9. Michelle Pirola (Vc Borgo); 10. Alessia Montibeller (Vc Borgo)

G6 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Fabio Segatta (Aurora); 3. Oscar Sandri (Forti e Veloci); 4. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 5. Matteo Lorenzi (Cembra); 6. Melsan Idrizi (Gc Zambana); 7. Mattia Ferlaino (Cembra); 8. Fausto Holzer (Uc Rallo); 9. Marco Pellegrini (Montecorona); 10. Francesco Di Leo (Forti e Veloci)

G6 FEMMINILE: 1. Marta Piffer (Montecorona); 2. Annet Awurumibe (Dro); 3. Serena Pellegrini (Montecorona); 4. Nadia Essadaoui (Cc Gardolo)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.