SporTrentino.it
Giovanissimi

Cembra e Forti e Veloci sugli scudi ad Avio

Festa del ciclismo giovanile ad Avio, che ha ospitato la quarta edizione del Trofeo Falconeri, corsa su strada per Giovanissimi organizzata dalla locale società ciclistica. Nella classifica per società si è imposta l'Uc Valle di Cembra, seguita al secondo posto dalla Forti e Veloci, che ha centrato ben quattro vittorie di categoria. A portare i colori del team presieduto da Fulvio Valle sul gradino più alto del podio ci hanno pensato i G2 Noemi Marcantoni e Nicola Botticchio, il G3 Erik Magagnotti e il G6 Alessio Magagnotti.
Due, invece, le affermazioni per l'Us Aurora e per la Ciclistica Dro, tutte al femminile. Il doppio hurrà dell'Aurora è arrivato grazie alle prove di Camilla e Sofia Tezzele, nelle corse G3 e G4 femminili, mentre per la Ciclistica Dro sono andate a segno Odette Leoni (G1) e Annet Awurumibe (G6).

I Giovanissimi dell'Uc Valle di Cembra con il trofeo di prima società classificata
I Giovanissimi dell'Uc Valle di Cembra con il trofeo di prima società classificata

Le classifiche complete

G1 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Lorenzo Riccamboni (Aurora); 3. Marco Carlin (Aurora); 4. Lorenzo Ress (Montecorona); 5. Giovanni Pojer (Cembra); 6. Luca Sighel (Cembra); 7. Davide Dall’Ora (Sc Avio); 8. Gabriel Maragno (Dro); 9. Jacopo Bertacchini (Cooperatori); 10. Emanuele Bassetti (Dro)

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Lina Sierra Perez (Ped. Scaligero); 3. Alessia Castoldi (Sc Mori)

G2 MASCHILE: 1. Nicola Botticchio (Forti e Veloci); 2. Giovanni Saccani (Cooperatori); 3. Alex Ferlaino (Cembra); 4. Tommaso Hy Chey (Gc Zambana); 5. Riccardo Brol (Cembra); 6. Davide Giuliani (Sc Avio); 7. Sebastiano Holzer (Uc Rallo); 8. Devid Malandra (Sc Mori); 9. Pietro Trentini (Dro); 10. Amedeo Rizzi (Sc Avio)

G2 FEMMINILE: 1. Noemi Marcatoni (Forti e Veloci); 2. Rajaa Ait Fares (Cembra); 3. Rebecca Grifeo (Volano); 4. Viola Solazzo (Cembra); 5. Sofia Dallago (Forti e Veloci); 6. Alessia Calovi (Cembra); 7. Miriam Dalvit (Montecorona)

G3 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Giacomo Carlin (Cembra); 3. Ryan Colimodio (Cooperatori); 4. Nicola Segatta (Aurora); 5. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 6. Daniel Ciortea (Forti e Veloci); 7. Lorenzo Tavino (Us Rubano); 8. Christian Poletti (Uc Rallo); 9. Christian Fontanari (Aurora); 10. Pirtro Benedetti (Sc Mori)

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 3. Letizia Salvetti (Sc Avio); 4. Kiara Aliaj (Sc Storo); 5. Caterina Francesconi (Cooperatori)

G4 MASCHILE: 1. Pietro Recchia (Ped. Scaligero); 2. Thomas Schipler (Cembra); 3. Davide Fontanari (Aurora); 4. Francesco Pellegrini (Montecorona); 5. Mattia Giuliani (Sc Avio); 6. Giuseppe Giustolisi (Dro); 7. Matteo Gianotti (Aurora); 8. Pietro Piffer (Montecorona); 9. Riccardo Hy Chey (Gc Zambana); 10. Simone Valenti (Sc Storo)

G4 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Aurora); 2. Chiara Gualerzi (Cooperatori); 3. Giada Pelanda (Sc Avio); 4. Sara Pia Merotta (Giac Virtus); 5. Francesca Bianchi (Sc Mori); 6. Aurora Bresadola (Giac Virtus); 7. Nicole Valzolgher (Sc Volano)

G5 MASCHILE: 1. Luca Zandonai (Sc Mori); 2. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 3. Riccardo Riccamboni (Aurora); 4. Luca Cavatorta (Cooperatori); 5. Lorenzo Immovilli (Cooperatori); 6. Daniele Gobbi (Forti e Veloci); 7. Leonardo Toffalori (Ped. Scaligero); 8. Tommaso Francesconi (Cooperatori); 9. Gioele Wolf (Gc Zambana); 10. Nicolas Malandra (Sc Mori)

G5 FEMMINILE: 1. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 2. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 3. Nicol Bertolini (Sc Mori); 4. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 5. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 6. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 7. Giulia Bucci (Mendelspeck); 8. Lidia Pinter (Sc Avio)

G6 MASCHILE: 1. Alessio Maganotti (Forti e Veloci); 2. Oscar Sandri (Forti e Veloci); 3. Fabio Segatta (Aurora); 4. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 5. Niccolò Pittarello (Aurora); 6. Fausto Holzer (Uc Rallo); 7. Christian Vedovelli (Aurora); 8. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 9. Matteo Sandri (Uc Rallo); 10. Edoardo Caresia (Cembra)

G6 FEMMINILE: 1. Annet Awurumibe (Dro); 2. Angelica Pinamonti (Uc Rallo); 3. Marta Piffer (Montecorona); 4. Serena Pellegrini (Montecorona); 5. Nicole Giuliani (Sc Avio)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.