SporTrentino.it
Giovanissimi

Cembra, Forti e Veloci e Borgo sul podio ad Ala

Oltre 150 ciclisti in erba hanno dato vita al 23° Trofeo Città di Ala, che nella classifica per società ha visto primeggiare l’Uc Valle di Cembra, prima nella graduatoria per numero di partecipanti (21 sui totali 153) davanti al Club Ciclistico Forti e Veloci (19) e al Veloce Club Borgo (17).
La manifestazione è andata in scena su un circuito cittadino disegnato dagli organizzatori della Società Ciclistica Ala, da ripetere più volte a seconda della categoria. Forti e Veloci e Aurora hanno conquistato entrambe tre successi: il club rossoblu ha primeggiato grazie al G3 Erik Magagnotti, al G5 Brandon Fedrizzi e al G6 Alessio Magagnotti, ormai ospiti abituali del primo gradino del podio, mentre a portare sul gradino più alto del podio i colori dell’Aurora sono stati il G1 Marco Carlin, la G3 Camilla Tezzele e la G4 Sofia Tezzele. Un successo ciascuno, infine, per la Ciclistica Dro (con la G1 Odette Leoni), per l’Uc Valle di Cembra (con la G2 Beatrice Casassa), per la Società Ciclistica Volano (con il G2 Nicolò Trainotti), per il Veloce Club Borgo (con il G4 Leonardo Moro), per il Gs Mendelspeck (con la G5 Giulia Bucci) e per l’Uc Rallo, vittoriosa nella corsa G6 femminile con Angelica Pinamonti.

Le premiazioni del 23° Trofeo Città di Ala con i baby ciclisti di Cembra e Forti e Veloci
Le premiazioni del 23° Trofeo Città di Ala con i baby ciclisti di Cembra e Forti e Veloci

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Marco Carlin (Aurora); 2. Giuliano Nervo (Borgo); 3. Gabriele Salvati (Cembra); 4. Giovanni Pojer (Cembra); 5. Luca Sighel (Cembra).

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 3. Alessia Castoldi (Mori); 4. Silvia Baroni (Cembra).

G2 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Volano); 2. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 3. Samuel Dal Mulin (Borgo); 4. Diego Tarolli (Amici Ped. Roncone); 5. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige).

G2 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Cembra); 2. Rebecca Grifeo (Volano); 3. Ilaria Dalvai (Borgo); 4. Rajaa Ait Fares (Cembra); 5. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci).

G3 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Giacomo Carlin (Cembra); 3. Mattia Castoldi (Mori); 4. Paolo Gaudino (Avio); 5. Nicola Segatta (Aurora).

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Elena Spada (Dro); 3. Giulia Dandrea (Borgo); 4. Lisa Fumanelli (Avio); 5. Eleonora Sicheri (Dro).

G4 MASCHILE: 1. Leonardo Moro (Borgo); 2. Thomas Demattè (Cembra); 3. Davide Fontanari (Aurora); 4. Simone Pelanda (Avio); 5. Davide Zanei (Borgo).

G4 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Aurora); 2. Giorgia Nervo (Borgo); 3. Valeria Riboni (Giudicariese); 4. Giorgia Liguoro (Aurora); 5. Giada Pelanda (Avio).

G5 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 2. Luca Zandonai (Mori); 3. Mattia Casagranda (Borgo); 4. Daniele Leoni (Giac Virtus); 5. Giovanni La Grutta (Volano).

G5 FEMMINILE: 1. Giulia Bucci (Mendelspeck); 2. Helen Corradini (Rallo); 3. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 4. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 5. Laura Benuzzi (Gardolo).

G6 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Fabio Segatta (Aurora); 3. Melsan Idrizi (Zambana); 4. Alessandro Avi (Cembra); 5. Edoardo Caresia (Cembra).

G6 FEMMINILE: 1. Angelica Pinamonti (Rallo); 2. Annet Awurumibe (Dro); 3. Serena Pellegrini (Montecorona); 4. Marta Piffer (Montecorona).

CLASSIFICA SOCIETÀ: 1. Uc Valle di Cembra p. 21; 2. Forti e Veloci 19; 3. Vc Borgo 17; 4. Us Aurora 16; 5. Ciclistica Dro 14.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.