SporTrentino.it
Esordienti

Capra e Andreaus: doppietta VC Borgo ad Agnedo

Prosegue all'insegna delle soddisfazioni e delle vittorie la stagione della squadra Esordienti del Veloce Club Borgo, che ha centrato una doppia affermazione al Trofeo Castel Ivano di Villa Agnedo, gara organizzata proprio dalla società borghigiana presieduta dall'ex professionista Stefano Casagranda.
A salire sul gradino più alto del podio sono stati Thomas Capra tra i classe 2005 ed Elia Andreaus (fratello dell'allievo Marco) tra i classe 2006, rispettivamente al quinto e al primo centro del 2019.
La corsa è stata caratterizzata dal freddo e da un clima particolarmente difficile, tutt'altro che primaverile, con gli organizzatori che hanno intelligentemente optato per un taglio di percorso, riducendo a 15 i chilometri del tracciato, al posto degli originari 23,4, ricordando che gli atleti del primo anno hanno gareggiato assieme a quelli del secondo.
Ne è uscita una gara breve ma tirata, con i giovani ciclisti chiamati a fare i conti anche con le difficoltà climatiche. Come già visto al campionato provinciale di Dro, Thomas Capra ha preso il largo assieme a Filippo Serafini della Libertas Laives e lo ha poi preceduto sulla linea d'arrivo, andando a conquistare la quinta affermazione stagionale. A completare il podio della categoria Esordienti 2005 è stato Leonardo Rossi della Bruno Gaiga, che ha pagato un ritardo di 17" e ha preceduto il portacolori del Cc Gardolo Valentino Kamberaj.

La premiazione della corsa Esordienti 2005 con Serafini (2°) al centro e Capra (1°) a destra
La premiazione della corsa Esordienti 2005 con Serafini (2°) al centro e Capra (1°) a destra

Dopo ben cinque podi (due secondi e tre terzi posti), è arrivata la prima meritata vittoria stagionale per Elia Andreaus, vittorioso tra i classe 2006 davanti ad Andrea Donà della Libertas Laives e a Tommaso Marchese della Ciclistica Dro, terzo davanti al compagno di squadra Christian Spada.

Ordine d'arrivo Esordienti 2005
1. Thomas Capra (Vc Borgo) 15 km in 24’40” (media 36,486 km/h)
2. Filippo Serafini (Libertas Laives)
3. Leonardo Rossi (Bruno Gaiga) a 0’17”
4. Valentino Kamberaj (Cc Gardolo)
5. Thomas Rossetti (Grafiche Zorzi Storo)
6. Nicolò Cuel (Vc Borgo)
7. Tommaso Pasini (Vc Borgo)
8. Filippo Pasini (Vc Borgo)
9. Andrea Pizzato (Gs Alto Adige)
10. Marco Parise (Vc Schio)

Ordine d'arrivo Esordienti 2006
1. Elia Andreaus (Vc Borgo) 15 km in 24’55” (media 36,120 km/h)
2. Andrea Donà (Libertas Laives)
3. Tommaso Marchese (Dro)
4. Christian Spada (Dro)
5. Davide Solazzo (Cembra)
6. Riccardo Grisotto (Valcavasia)
7. Davide Valentini (Cembra)
8. Jacopo Pavanello (Mosole)
9. Lorenzo De Longhi (Mosole)
10. Marco Zanotto (Vc Schio)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,438 sec.