Mtb
domenica 11 agosto 2019
CICLISMO
Altoatesine in evidenza nell'XCO giovanile a Pergine

Ben 224 promesse della mountain bike hanno risposto all’appello della Polisportiva Oltrefersina e si sono presentate ai nastri di partenza della gara nazionale di cross country per Esordienti e Allievi disputata a Pergine Valsugana.

Uno spettacolare passaggio di gara (foto Alessandro Billiani)
Uno spettacolare passaggio di gara (foto Alessandro Billiani)

A fare da quartier generale dell’evento è stato il Parco Tre Castagni, sede di partenza e arrivo delle gare, disputate su un circuito di 3,8 chilometri quasi interamente su fondo sterrato, alla presenza anche di ostacoli naturali e artificiali.
Otto le gare disputate in totale, con le atlete altoatesine della St. Lorenzen Rad in bella mostra. Anna Auer si è imposta nella prova Esordienti primo anno davanti alla campionessa italiana Beatrice Temperoni e alla compagna si squadra Sarah Riva (terza), mentre Alexandra Hanni e Sophie Auer hanno siglato una splendida doppietta nella corsa riservata alle Allieve primo anno.

Il podio della gara Esordienti femminile primo anno (foto A. Billiani)
Il podio della gara Esordienti femminile primo anno (foto A. Billiani)

La terza affermazione per il club altoatesino è arrivata tra le Allieve secondo anno grazie a Noemi Plankensteiner, con la portacolori della società organizzatrice Vittoria Pietrovito ottima seconda.

Il podio Allieve 2° anno con Plankensteiner e Pietrovito (foto A. Billiani)
Il podio Allieve 2° anno con Plankensteiner e Pietrovito (foto A. Billiani)

Tra gli Esordienti maschi, invece, hanno dominato la scena gli atleti del Focus Xc Italy Team, a segno con Luca Fregata (primo anno) e Pietro Genesini (secondo anno). Tra i primo anno, meritano una menzione il quarto posto di Fabrizio Giacometti del Gs Lagorai Bike, il sesto di Felix Engele dell’Asc Cardano e il nono di David Sanin dell’Abc Egna, mentre tra i secondo anno il migliore dei regionali è stato Anton Gruber Genetti della Sunshine Racers.
Successi extra regionali anche tra gli Allievi, con Alessandro Emilio Cericola (Rostese) e Michael Pecis (Scuola Mtb San Paolo D’Argon) sul gradino più alto del podio.

Un passaggio di gara in uno scatto di Alessandro Billiani
Un passaggio di gara in uno scatto di Alessandro Billiani

Le classifiche con i migliori piazzamenti dei regionali



ESORDIENTI M1: 1. Luca Fregata (Focus Xc Italy); 2. Tommaso Bosio (Mtb I Cinghiali); 3. Andrea Barbisan (Bicisport); 4. Fabrizio Giacometti (Lagorai Bike); 5. Andrea Donati (Monticelli Bike); 6. Felix Engele (Cardano); 9. David Sanin (Abc Egna); 13. Niclas Pallweber (Sunshine Racers); 14. Mattia Stenico (Lagorai Bike).

ESORDIENTI M2: 1. Pietro Genesini (Focus Xc Italy); 2. Ettore Prà (Hellas Monteforte); 3. Davide Donati (Monticelli Bike); 4. Gioele Giaretta (Giomas); 5. Mattia Settin (Bettini Bike Team); 11. Anton Gruber Genetti (Sunshine Racers); 13. Elian Paccagnella (Cardano).

ESORDIENTI F1: 1. Anna Auer (St. Lorenzen Rad); 2. Beatrice Temperoni (Ciclistica Bordighera); 3. Sarah Riva (St. Loenzen Rad); 4. Valeria Terzi (Scuola Mtb San Paolo D’Argon); 5. Nina Plankensteiner (St. Lorenzen Rad); 12. Annika Brazzoduro (Abc Egna); 14. Ilenia Gabrielli (3 Esse Soraga).

ESORDIENTI F2: 1. Valentina Corvi (Melavì Focus Bike); 2. Vittoria Rizzo (Tarros Junior); 3. Gaia Gasperini (Ucla 1991); 4. Isabel Kaser (Profi Bike); 5. Carlotta Bocchio Vega (Scott Sumin); 8. Nina Oberhofer (Sunshine Racers); 9. Marie Aichner (St. Lorenzen Rad).

ALLIEVI M1: 1. Alessandro Emilio Cericola (Rostese); 2. Gabriele Mazzucco (Bettini Bike); 3. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi); 4. Filippo Baur (Team Manuel Bike); 5. Federico Saccon (Conegliano Bike); 10. Matthias Illmer (Oetzi Bike Team); 11. Michael Volgger (Dynamic Bike Appiano).

ALLIEVI M2: 1. Michael Pecis (Scuola Mtb San Paolo D’Argon); 2. Nils Laner (Bike Team Gais); 3. Giorgio Tombini (Scuola Mtb San Paolo D’Argon); 4. Marco Gozzi (2R Bike Store); 5. Matteo Sfregola (Focus Xc Italy); 6. Alex Mair (Sunshine Racers); 10. Simone Marocchi (Team Bsr); 11. Riccardo Tomasello (Us Primiero); 13. Daniel Cavosi (Dynamic Bike Appiano); 14. Manuel Obwexer (Amateur Bike Clausen).

ALLIEVI F1: 1. Alexandra Hanni (St. Lorenzen Rad); 2. Sophie Auer (St. Lorenzen Rad); 3. Elisa Pozzatti (Focus Xc Italy); 4. Leni Marie Radmueller (Team Green Valley); 5. Hana Pallweber (Sunshine Racers); 6. Veronika Kofler (Sunshine Racers); 12. Sarah Lunger (Cardano); 15. Gloria Gabrielli (3 Esse Soraga).

ALLIEVI F2: 1. Noemi Plankensteiner (St. Lorenzen Rad); 2. Vittoria Pietrovito (Polisportiva Oltrefersina); 3. Marta Zini (Team Verona Mtb); 4. Lea Bacher (Bike Team Gais); 5. Sara Cortinovis (Focus Xc Italy).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.

Inserire almeno 4 caratteri