Ciclocross
martedì 5 novembre 2019
CICLISMO
Europei di Silvelle: 5 trentini nelle liste azzurre
di Luca Franchini

Ci sono anche cinque trentini nelle “entry list” ufficiali dei campionati europei di ciclocross, in programma domenica 9 novembre a Silvelle di Trebaseleghe, in provincia di Padova.
Le sei gare riservate alle categorie agonistiche (sabato 8 novembre toccherà invece ai master, con 400 iscritti) vedranno schierati ai nastri di partenza 250 partecipanti, tra cui spicca il 24enne belga Mathieu Van der Poel, campione uscente. Sarà lui l’osservato speciale per la gara regina, la élite maschile, che chiuderà la rassegna continentale veneta, con partenza alle 15.20.

Nella lista dell’Italia - in attesa di conoscere i nomi dei titolari per le gare che assegneranno il titolo - c’è anche l’eterno Martino Fruet, che a 42 anni sta dimostrato di riuscire ancora a tenere il passo dei migliori, fresco di podio (terzo posto) nella tappa del Giro d’Italia disputata il primo novembre a Jesolo.

L'intramontabile Martino Fruet, 42 anni e ancora ai massimi livelli
L'intramontabile Martino Fruet, 42 anni e ancora ai massimi livelli

Nella lista azzurra per la gara juniores, invece, c’è il 17enne di Carzano del Veloce Club Borgo Manuel Capra, già in maglia azzurra (21° e 2° degli italiani) nella prima tappa di Coppa del Mondo di ciclocross disputata a Berna e protagonista di un’ottima prima parte di stagione.

Lo junior del Vc Borgo Manuel Capra in maglia azzurra a Berna
Lo junior del Vc Borgo Manuel Capra in maglia azzurra a Berna

Tra gli under 23, invece, il Trentino è rappresentato dal 18enne di Calliano Emanuele Huez, mentre tra le pari età c’è la nonesa Letizia Borghesi. Sua sorella Giada, più volte nella top 3 di categoria nelle gare fin qui disputate, è inserita nella lista diramata dal Ct della nazionale Fausto Scotti per la gara junior femminile.

La junior nonesa del Team Lapierre Trentino Giada Borghesi
La junior nonesa del Team Lapierre Trentino Giada Borghesi

Tra i selezionati ci sono anche tre altoatesini, ovvero le élite Eva Lechner e Anna Oberparleiter e l'under 23 Jakob Dorigoni.

Le liste azzurre per gli Europei di Silvelle


JUNIOR DONNE: Letizia Brufani, Giulia Challancin, Sara Fiorin, Nicole Pesse, Marta Zanga, Carlotta Borello, Alice Papo, Elisa Rumac, Lucia Bramati, Letizia Marzani, Sofia Arici, Giada Borghesi.
ENTRY LIST COMPLETA - DONNE JUNIOR

JUNIOR MASCHI: Filippo Cecchi, Kevin Pezzo Rosola, Davide De Pretto, Ettore Loconsolo, Cristian Calligaro, Lorenzo Masciarelli, Filippo Agostinacchio, Gabriel Fede, Matteo Siffredi, Daniel Cassol, Manuel Capra, Bryan Olivo.
ENTRY LIST COMPLETA - JUNIOR MASCHI

UNDER 23 MASCHI: Luca Cibrario, Federico Ceolin, Jakob Dorigoni, Samuele Leone, Luca Pescarmona, Davide Toneatti, Emanuel Huez, Gabriele Spadoni, Tommaso Bergagna, Filippo Fontana, Antonio Folcarelli, Marco Pavan.
ENTRY LIST COMPLETA - UNDER 23 MASCHI

UNDER 23 DONNE: Francesca Baroni, Letizia Borghesi, Nicole Fede, Katia Moro, Asia Zontone, Sara Casasola, Giulia Bertoni, Francesca Selva, Alessandra Grillo, Matilde Bolzan, Gaia Realini, Alessia Verrando.
ENTRY LIST COMPLETA - UNDER 23 DONNE

ELITE DONNE: Alice Maria Arzuffi, Eva Lechner, Alessia Bulleri, Anna Oberparleiter, Rebecca Gariboldi, Elis Simeoni, Silvia Persico.
ENTRY LIST COMPLETA - DONNE ELITE

ELITE UOMINI: Luca Braidot, Cristian Cominelli, Stefano Sala, Nicolas Samparisi, Martino Fruet, Lorenzo Samparisi, Marco Carozzo, Daniele Braidot, Stefano Capponi.
ENTRY LIST COMPLETA - UOMINI ELITE
 

Il programma gare di domenica 9 novembre


Ore 9-9,40: Donne Juniores
Ore 9,50-10,35: Uomini Juniores
Ore 11-11,55: Donne U23
Ore 12,20-13,20: Uomini U23
Ore 13,50-14,50: Donne Elite
Ore 15,20-16,20: Uomini Elite

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.

Inserire almeno 4 caratteri