Esordienti
domenica 22 settembre 2019
CICLISMO
Stoccata del veronese Negrente a Castel Flavon

Si è conclusa con una doppia vittoria veneta la quinta edizione del Trofeo Gimur, gara per Esordienti organizzata a Bolzano dal Gs Alto Adige. Il club di casa è salito sul podio grazie ad Andrea Pizzato, terzo assoluto e di categoria (2° anno) nella corsa vinta da Mattia Negrente (Bruno Gaiga), mentre tra i “primo anno” si è imposto il veneto Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano), con i due altoatesini David Sanin (Abc Egna) e Andrea Donà (Libertas Laives) secondo e terzo.

L'arrivo a braccia alzate di Mattia Negrente
L'arrivo a braccia alzate di Mattia Negrente

Per i trentini, invece, è arrivato un doppio quarto posto, grazie alle prove del chiesano dell’Ausonia Pavoncelli Davide Tarolli (2005) e di Tommaso Marchese della Ciclistica Dro (2006).
Erano 33,9 i chilometri da percorrere, distribuiti lungo dodici tornate di un circuito pianeggiante di 2,66 chilometri, a precedere l’ascesa finale di 2,2 chilometri (con 151 metri di dislivello) verso Castel Flavon. L’erta conclusiva, come prevedibile, ha disegnato la classifica, con il veronese Mattia Negrente che ha avuto la meglio su Myles Corey Porcelli del Pedale Ossolano e Andrea Piazzato del Gs Alto Adige.

Porcelli all'arrivo precede l'atleta di casa Andrea Pizzato
Porcelli all'arrivo precede l'atleta di casa Andrea Pizzato

Ordine d’arrivo esordienti 2° anno


1. Mattia Negrente (Bruno Gaiga) 33,900 km in 58’43” (media 33,641 km/h)
2. MYles Corey Porcelli (Pedale Ossolano)
3. Andrea Pizzato (Gs Alto Adige)
4. Davide Tarolli (Pavoncelli Ausonia)
5. Matteo Cettolin (Vc San Vendemiano)
6. Alan Zanolini (Gs Alto Adige)
7. Nicolò Cuel (Vc Borgo)
8. Giulio Conte (Fdb Cologna Veneta)
9. Leonardo Rossi (Bruno Gaiga)
10. Alberto Brunelli (Bruno Gaiga)

Ordine d’arrivo esordienti 1° anno


1. Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano)
2. David Sanin (Abc Egna)
3. Andrea Donà (Libertas Raiffeisen Laives)
4. Tommaso Marchese (Ciclistica Dro)
5. Tommaso Saccon (Vc San Vendemiano)
6. Lorenzo Bernardi (Uc Valle di Cembra)
7. Mattia Dalla Bona (Fdb Cologna Veneta)
8. Christian Spada (Ciclistica Dro)
9. Gabriele Dall’Agnese (Vc San Vendemiano)
10. Federico Flaviani (Vc San Vendemiano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.

Inserire almeno 4 caratteri