Giovanissimi
domenica 22 settembre 2019
CICLISMO
Il Centro Bike Val di Sole festeggia in casa

Festa doppia per il Centro Bike Val di Sole nella gara di casa organizzata a Daolasa di Commezzadura, una prova di cross country riservata alla categoria Giovanissimi, ovvero ai baby biker dai 7 ai 12 anni. Il team solandro si è imposto nella classifica a squadre di giornata e, a ideale chiusura della stagione agonistica, ha conquistato anche il successo finale nel Trentino Mtb Kids Challenge, circuito di otto tappe che si è chiuso proprio con la manifestazione organizzata dal Centro Bike.
Quest’ultimo ha primeggiato nella graduatoria di società con 34 punti, nove in più rispetto a quelli totalizzati dalla Polisportiva Oltrefersina (25), che ha chiuso seconda davanti al Gs Lagorai Bike (24 punti).

Foto di gruppo per i vincitori del Centro Bike Val di Sole
Foto di gruppo per i vincitori del Centro Bike Val di Sole

La gara è andata in scena su un tracciato su fondo misto sterrato ed erba di differente difficoltà a seconda delle categorie. Per i padroni di casa sono arrivate anche due affermazioni individuali, che hanno portato la firma della G2 Katia Savinelli e del G6 Mark Kudiyev. Due anche i successi per la Polisportiva Oltrefersina, portata sul gradino più alto del podio dal G2 Mattia Carli e dalla G4 Maya Ferrante.

Un giovane atleta impegnato in gara
Un giovane atleta impegnato in gara

Tutte le classifiche



G1 MASCHILE: 1. Jacopo D’Aquilio (Lagorai Bike); 2. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 3. Samuele Ferrante (Pol. Oltrefersina); 4. Giacomo Bendetti (Centrobike Valdisole); 5. Yuri Sicheri (Dro); 6. Damiano Panelatti (Sc Storo); 7. Jason Kian Spinelli (Dro); 8. Matteo Fruner (Dro).

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Camilla Bampi (Pol. Oltrefersina).

G2 MASCHILE: 1. Mattia Carli (Pol. Oltrefersina); 2. Pietro Valenti (Amici Ped. Roncone); 3. Luca Albasini (Centrobike Valdisole); 4. Pietro Voltolini (Lagorai Bike); 5. Carlo Giuliani (Pol. Oltrefersina); 6. Samuel Degiorgio (Lagorai Bike); 7. Martin Bazzoli (Amici Ped. Roncone); 8. Devid Malandra (Sc Mori); 9. Andrea Stablum (Centrobike Valdisole); 10. Luigi Guttadauro (Pol. Oltrefersina).

G2 FEMMINILE: 1. Katia Savinelli (Centrobile Valdisole); 2. Nicole Delucca (Lagorai Bike); 3. Thi Cam Zampedri (Pol. Oltrefersina); 4. Elisa Baitella (Pol. Oltrefersina); 5. Melany Guetti (Comano Bike); 6. Elisa Gabrielli (Amici Ped. Roncone); 7. Martina Moneghini (Amici Ped. Roncone).

G3 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 2. Riccardo Vender (Centrobike Valdisole); 3. Gabriele Carrara (Centrobike Valdisole); 4. Aaron Angeli (Centrobike Valdisole); 5. Federico Andreatta (Lagorai Bike); 6. Gianluca Bernardi (Pol. Oltrefersina); 7. Cristiano Mattedi (Centrobike Valdisole); 8. Armando Stefani (Lagorai Bike); 9. Cristian Raffini (Pol. Oltrefersina); 10. Mattia Zanfei (Pol. Oltrefersina).

G3 FEMMINILE: 1. Giorgia Ciocca (3Esse Soraga); 2. Linda Donati (Bike Movement); 3. Eleonora Sicheri (Dro); 4. Matilde Prada (Pol. Oltrefersina); 5. Giorgia Fruner (Dro).

G4 MASCHILE: 1. Christian Tonazzolli (Bike Movement); 2. Tommaso Stenico (Lagorai Bike); 3. Mattia Pichler (Litegosa); 4. Cristian Precazzini (Centrobike Valdisole); 5. Nicolò Bazzoli (Amici Ped. Roncone); 6. Luca Berasi (Comano Bike); 7. Simone Valenti (Sc Storo); 8. Michele Panelatti (Sc Storo); 9. Marco Stedile (Centrobike Valdisole); 10. Davide Giordani (Bike Movement).

G4 FEMMINILE: 1. Maya Ferrante (Pol. Oltrefersina); 2. Serena Redolfi (Centrobike Valdisole); 3. Silvia Bortolotti (Dro); 4. Camilla Tonezzer (Bike Movement).

G5 MASCHILE: 1. Tommaso Gabrielli (Wilier 7C Force); 2. Alessio Trentin (Lagorai Bike); 3. Giacomo Castellan (Bike Movement); 4. Luca Zandonai (Sc Mori); 5. Kenneth Barnett (Centrobike Valdisole); 6. Hervey Barnett (Centrobike Valdisole); 7. Tommaso Giongo (Comano Bike); 8. Mattia Briosi (Dro); 9. Gabriel Broz (Sc Mori); 10. Nicolas Malandra (Sc Mori).

G5 FEMMINILE: 1. Nicole Azzetti (Litegosa); 2. Laura Anna Benuzzi (Cc Gardolo); 3. Melissa Bendetti (Centrobike Valdisole); 4. Aurora Gabrielli (Amici Ped. Roncone).

G6 MASCHILE: 1. Mark Kudiyev (Centrobike Valdisole); 2. Alessio Andreatta (Lagorai Bike); 3. Isacco Pichler (Litegosa); 4. Simone Bonenti (Amici Ped. Roncone); 5. Gabriele Toss (Team Lapierre Trentino); 6. Thomas Pelizzari (Amici Ped. Roncone); 7. Lorenzo Stanchina (Centrobike Valdisole); 8. Mattia Carlin (Aurora); 9. Alex Eccel (Pol. Oltrefersina).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.

Inserire almeno 4 caratteri