Giovanissimi
domenica 15 settembre 2019
CICLISMO
Ad Arco brindano in due: Dro e Forti e Veloci

Festa per due al 17° Trofeo Città di Arco, che ha premiato la società organizzatrice e la Forti e Veloci. La Ciclistica Dro, che ha allestito l’ormai classica manifestazione per Giovanissimi di fine estate, ha onorato al meglio la gara di casa e ha primeggiato nella graduatoria a squadre per numero di partecipanti, mentre i rossoblu trentini si sono imposti in quella a punteggio.
Per la Forti e Veloci sono arrivate anche due vittorie di categoria, tra i G3 con Erik Magagnotti e tra i G6 con il “solito” Alessio Magagnotti, che ha vinto la sfida in famiglia con il compagno di squadra Samuele Marcantoni.
Ennesima affermazione stagionale anche per il G2 della Sc Volano Nicolò Trainotti, così come per i G1 Noel Endrizzi (Zambana) e Odette Leoni (Ciclistica Dro), per la G2 dell’Uc Valle di Cembra Beatrice Casassa e per la coppia dell’Us Aurora composta da Camilla e Sofia Tezzele, tutti plurivincitori nell’annata in corso.
Tra le G6 donne, invece, ha brindato alla vittoria Angelica Pinamonti dell’Uc Rallo, con la sorella d’arte Silvia Pirrone (Mendelspeck) a segno tra le G5. Due trofei sono poi finiti fuori regione, grazie alle affermazioni del G4 Pietro Recchia (Pedale Scaligero) e del G5 Edoardo Riccadonna (Lugagnano).

Atleti e tecnici della Ciclistica Dro sul palco premiazioni ad Arco
Atleti e tecnici della Ciclistica Dro sul palco premiazioni ad Arco

Gli ordini d’arrivo



G1 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Giuliano Nervo (Vc Borgo); 3. Lorenzo Riccamboni (Aurora); 4. Gioele Riccadona (Lugagnano); 5. Gabriel Maragno (Dro); 6. Giovanni Poker (Cembra); 7. Yuri Sicheri (Dro); 8. Alessandro De Togni (Dro); 9. Mattia Cristoforetti (Dro); 10. Luca Sighel (Cembra).

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Vittoria Dalpiaz (Uc Rallo); 3. Viola Suman (Dro); 4. Lina Sierra (Ped. Scaligero); 5. Aurora Catalano (Gs Alto Adige).

G2 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Victor Voltolini (Vc Borgo); 3. Mattia Pelizzari (Sc Storo); 4. Samuel Dal Mulin (Vc Borgo); 5. Diego Tarolli (Amici Ped. Roncone); 6. Emanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 7. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 8. Filippo Mazzi (Lugagnano); 9. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 10. Pietro Valenti (Amici Ped. Roncone).

G2 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Cembra); 2. Nicole Calzà (Dro); 3. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 4. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 5. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 6. Mathilde Grassi (Sc Storo); 7. Ginevra Furlani (Dro); 8. Sofia Dallago (Forti e Veloci); 9. Rebecca Grifeo (Sc Volano); 10. Elisa Gabrielli (Amici Ped. Roncone).

G3 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Giacomo Carlin (Cembra); 3. Nicola Segatta (Aurora); 4. Alberto Fontana (Lugagnano); 5. Samuel Pirola (Vc Borgo); 6. Leonardo Grisi (Ped. Scaligero); 7. Carlo Leoni (Dro); 8. Matteo Pojer (Cembra); 9. Daniel Ciortea (Forti e Veloci); 10. Pietro Benedetti (Sc Mori).

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Kiara Aliaj (Sc Storo); 3. Giulia Andrea (Vc Borgo); 4. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 5. Eleonora Sicheri (Dro); 6. Letizia Salvetti (Sc Avio); 7. Elena Spada (Dro).

G4 MASCHILE: 1. Pietro Recchia (Ped. Scaligero); 2. Andrea Biondani (Lugagnano); 3. Leonardo Moro (Vc Borgo); 4. Thomas Schipler (Cembra); 5. Christian Tezza (Lugagnano); 6. Mattia Giuliani (Sc Avio); 7. Thomas Demattè (Cembra); 8. Matteo Gianotti (Aurora); 9. Davide Fontanari (Aurora); 10. Riccardo Hy Chey (Gc Zambana).

G4 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Aurora); 2. Valeria Riboni (Giudicariese); 3. Giada Pelanda (Sc Avio); 4. Dalila Moro (Vc Borgo); 5. Aurora Bresadola (Giac Virtus); 6. Sara Pia Merotta (Giac Virtus); 7. Silvia Bortolotti (Dro); 8. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 9. Arianna Galante (Amici Ped. Roncone); 10. Giada Dalvai (Vc Borgo).

G5 MASCHILE: 1. Edoardo Riccadona (Lugagnano); 2. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 3. Daniele Leoni (Giac Virtus); 4. Leonardo Groff (Forti e Veloci); 5. Michele Dalcanale (Lugagnano); 6. Cristiano Serafin (Cembra); 7. Gioele Wolf (Gc Zambana); 8. Simone Segatta (Aurora); 9. Cristian Andrea (Vc Borgo); 10. Riccardo Moscon (Gc Zambana).

G5 FEMMINILE: 1. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 2. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 3. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 4. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 5. Nicol Bertolini (Sc Mori); 6. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 7. Laura Benuzzi (Cc Gardolo); 8. Giulia Bucci (Mendelspeck); 9. Angela Valentini (Giudicariese); 10. Alessia Montibeller (Vc Borgo).

G6 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 3. Melsan Idrizi (Gc Zambana); 4. Niccolò Pittarello (Aurora); 5. Fausto Holzer (Uc Rallo); 6. Alex Giuzio (Ped. Scaligero); 7. Simone Bonenti (Amici Ped. Roncone); 8. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 9. Michele Simonetto (Velo Junior Nove); 10. Nicolò Zantedeschi (Lugagnano).

G6 FEMMINILE: 1. Angelica Pinamonti (Uc Rallo); 2. Annet Awurumibe (Dro); 3. Anna Amistadi (Giudicariese); 4. Nadia Essadaoui (Cc Gardolo).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,344 sec.

Inserire almeno 4 caratteri