Giovanissimi
sabato 31 agosto 2019
CICLISMO
Coppetta d’Oro: i risultati della prima giornata

Giornata all’insegna del ciclismo giovanile e dello spettacolo oggi a Borgo Valsugana, dove ha preso il via l’edizione numero 23 della Coppetta d’Oro, alla presenza di 1100 baby atleti dai 7 a 12 anni provenienti da tutta Italia.
La prima giornata di gara è stata caratterizzata dalle corse riservate ai G1, G2, G3 e G4 maschili e femminili, quindi G5 e G6 femminili. Sono state 20 le batterie disputate in totale, con i baby ciclisti che si sono confrontati su un circuito di 1500 metri, da ripetere più volte a seconda della categoria: un giro per i G1, due per i G2, fino ai sei giri per i G6. Lo start, per tutti, è stato dato in in via Gozzer, con transiti sulla ciclabile lungo il torrente Moggio (con una breve salita di circa 200 metri), su via Fornaci e su via Piccola, a precedere l’ultimo tratto ricavato sulla pista da atletica del centro sportivo borghigiano.

La partenza di una delle corse disputate oggi a Borgo (foto D. Mosna)
La partenza di una delle corse disputate oggi a Borgo (foto D. Mosna)

Un arrivo in stile Parigi-Roubaix per le giovani leve delle due ruote, provenienti da tutta Italia. Nelle 20 batterie disputate sono arrivati anche cinque successi trentini. Nella prima corsa della giornata è subito arrivato il primo hurrà, grazie alla prova della G1 della Ciclistica Dro Odette Leoni, vittoriosa davanti a Gemma Canobbio del Villongo.

Odette Leoni della Ciclistica Dro taglia per prima il traguardo (foto D. Mosna)
Odette Leoni della Ciclistica Dro taglia per prima il traguardo (foto D. Mosna)

Gabriele Nervo, invece, ha regalato la gioia della vittoria alla società organizzatrice, il Veloce Club Borgo, primeggiando nella seconda delle tre batterie della categoria G1 maschile. A calare il tris ci ha pensato il portacolori della Società Ciclistica Volano Nicolò Trainotti, che ha vinto la prima batteria dei G2, emulato tra i G3 da Camilla Tezzele (Aurora) e da Erik Magagnotti (Forti e Veloci).

Gabriele Nervo, portacolori del Veloce Club Borgo (foto D. Mosna)
Gabriele Nervo, portacolori del Veloce Club Borgo (foto D. Mosna)

Sono poi arrivati altri sette podi per i baby ciclisti trentini: il G1 dell’Uc Valle di Cembra Gabriele Salvati si è classificato secondo nella propria batteria, con il pari categoria Noel Endrizzi (Gc Zambana) terzo nella corsa successiva, la terza e ultima della serie. Tra i G2 maschili, poi, ha colto un bel secondo posto Victor Voltolini (Vc Borgo), con Sofia Tezzele argento tra le G4 e Giacomo Carlin (Cembra) bronzo tra i G3. Tra i G4 bel secondo posto anche per Thomas Schipler, altro alfiere dell’Uc Valle di Cembra, mentre tra le G5 (in batteria unica) è maturato un ottimo terzo posto per Silvia Ciaghi del Cc Gardolo.
Domani mattina a partire dalle ore 10 sono in programma le corse riservate ai G5 e G6 maschi, che definiranno il nome della società e del direttore sportivo che iscriveranno il loro nome nell’albo d’oro della manifestazione.


LE CLASSIFICHE DELLA PRIMA GIORNATA (top 10)


(In neretto i nomi degli atleti trentini)

G1 F BATTERIA 1: 1. Odette Leoni (Ciclistica Dro); 2. Gemma Canobbio (Villongo); 3. Ginevra Clemente (Sc Padovani); 4. Aurora Ferraro (Godigese); 5. Aurora Titton (Sprint Vidor); 6. Alessia D’Apollonio (Gs Lagunare); 7. Carlotta Casarotti (Uc Val d’Illasi); 8. Chiara Moletta (Uc Lupi); 9. Chiara Paset (Sprint Vidor); 10. Gaia Vettorello (Uc Conscio Pedale del Sile).

G1 M BATTERIA 1: 1. Santiago Bembo (Sorgente Pradipozzo); 2. Gabriele Salvati (Cembra); 3. Riccardo Scaramuzza (Martellago); 4. Filippo Battistelli (Vc Assisi Bastia); 5. Enrico Calderaro (Uc Lupi); 6. Marco Carlin (Aurora); 7. Federico Antonello (Postumia 73); 8. Claudio Scarpa (Sc Lions Cavarzere); 9. Leonardo Busato (Gs Mosole); 10. Mattia Finesso (Gs Cartura).

G1 M BATTERIA 2: 1. Giuliano Nervo (Vc Borgo); 2. Giovanni Ghirardi (Bosco di Orsago); 3. Sebastiano Carlet (Sanfiorese); 4. Simone Fortuna (Mainetti Pama); 5. Diego Zanin (Sprint Vidor); 6. Elia Porcellato (Postumia 73); 7. Alessandro Cesaro (Team Cesaro); 8. Riccardo Grespan (Gs Mosole); 9. David Cornali (Gc Almenno); 10. Stefano Mangeri (Gc Feralpi).

G1 M BATTERIA 3: 1. Davide Cuman (Sandrigo); 2. Francesco Coletta (Pedale Teate); 3. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 4. Simone Potalivo (Uc Ramera); 5. Francesco Sbrissa (Uc Lupi); 6. Lorenzo Gaffuri (Alzate Brianza); 7. Pietro Bonini (Ronco Maurigi); 8. Brando Poccianti (Bessi Calenzano); 9. Gioele Caracausi (Vc Schio); 10. Niccolò Tammone (Vc Empoli).

G2 F BATTERIA 1: 1. Diana Potapenko (Villongo); 2. Amalia Campana (Uc Lupi); 3. Aurora Bolletta (Uc Foligno); 4. Beatrice Casassa (Cembra); 5. Greta Prosperi (100 Cycling); 6. Beatrice Costa (Sc Mincio Chiese); 7. Camilla Isorni (Gs Cicli Fiorin); 8. Alyssa Di Girolamo (Costa Etrusca); 9. Chiara Valloncini (Progetto Cicl. Rodengo); 10. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci).

G2 M BATTERIA 1: 1. Niccolò Trainotti (Sc Volano); 2. Filippo Raggiotto (Gs Lagunare); 3. Carlo Ceccarello (Monselice); 4. Tommaso Marini (San Miniato); 5. Diego Filippi (Azzanese); 6. Federico Scamperle (Team Ekoi); 7. Samuel Dal Mulin (Vc Borgo); 8. Federico Bendinelli (Carube Progetto Giovani); 9. Lorenzo Moretti (Uc Foligno); 10. Omar Salvalajo (Uc Lupi).

G2 M BATTERIA 2: 1. Francesco Martinelli (Carube Progetto Giovani); 2. Victor Voltolini (Vc Borgo); 3. Gregorio Cenci (Vc Bassano); 4. Federico Vielmo (Godigese); 5. Matteo Canale (Sc Piovene); 6. Michele Canobbio (Villongo); 7. Davide Cappelletti (Alzate Brianza); 8. Alberto Savoldi (Pol. Albano); 9. Jacopo Rebesco (Cycle Team Cassola); 10. Marco Coradello (Ciclistica Bujese).

G2 M BATTERIA 3: 1. Alvise Kanda Diwidi (Uc Mirano); 2. Marco Lepri (San Miniato); 3. Leonardo Leonetti (Castelfiorentino); 4. Giovanni Busca (77 Guidizzolo); 5. Elia Menegotto (Gs Lagunare); 6. Alexander Gaspari (Ciclistica Bujese); 7. Sebastian Di Vito (Team Ekoi); 8. Nicola Zago (Us F. Coppi); 9. Andrea Veronese (Molinello Servetto); 10. Mattia Parolin (Vc Città di Marostica).

G3 F BATTERIA 1: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Nicole Tasca (Vc Città di Marostica); 3. Lucia Berta (Vc Città di Marostica); 4. Isabel Di Sciuva (Gs Cicli Fiorin); 5. Marta Rebba (Gazzanighese); 6. Irene Pancheri (Ped. Bresciano); 7. Elena Miglioranza (Gs Sorgente Pradipozzo); 8. Elisabetta Ricciardi (Rusty Bike Team); 9. Katia Tatoli (Vc Schio); 10. Sara Battaglin (Sandrigo Bike).

G3 M BATTERIA 1: 1. Leonardo Manfredi (Cooperatori); 2. Alessandro Minuzzo (Vc Città di Marostica); 3. Matteo Zago (Vc San Vendemiano); 4. Nicola Boffo (Diavoli del Montello); 5. Cristian Ghiroldi (Gc Feralpi); 6. Mattia Ostinelli (Alzate Brianza); 7. Alberto Carlet (Sanfiorese); 8. Andrea Castrucci (F. Bessi Calenzano); 9. Filippo Callegaro (Gs Cartura); 10. Alessandro Sarto (Uc Mirano).

G3 M BATTERIA 2: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Andrea Tetoldini (Ronco Maurigi); 3. Daniele Prandelli (Ronco Maurigi); 4. Alessandro Straulino (Uc Sandanielesi); 5. Gabriele Montesin (Gc Feralpi); 6. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 7. Gioele Libertani (Gs Lagunare); 8. Mirko Vicentini (Cembra); 9. Ryan Colimodio (Cooperatori); 10. Tommaso Nosella (Bosco di Orsago).

G3 M BATTERIA 3: 1. Marco Zanchi (Uc Imperia); 2. Riccardo Frosini (Alberto del Tongo); 3. Giacomo Carlin (Cembra); 4. Riccardo Pierangelini (Team Studio Moda); 5. Riccardo Guidolin (Uc Lupi); 6. Samuel Pirola (Vc Borgo); 7. Davide Coltro (Gc Bosaro); 8. Giorgio Migliorisi (Molinello Servetto); 9. Lorenzo Tavino (Us Rubano); 10. Matteo Pojer (Cembra).

G4 F BATTERIA 1: 1. Anna Bonassi (Mazzano); 2. Sofia Tezzele (Aurora); 3. Matilde Pretto (Uc Val d’Illasi); 4. Ilary Campagnolo (Uc Loria); 5. Valentina Ravelli (Villongo); 6. Ilaria Sbrissa (Uc Lupi); 7. Nicole Mosti (Team Stradella); 8. Elisabetta Bocchio (Mazzano); 9. Clarissa Locatelli (Gc Almenno); 10. Valeria Riboni (Giudicariese).

G4 M BATTERIA 1: 1. Pietro Recchia (Ped. Scaligero); 2. Jacopo Coppola (Uc Foligno); 3. Pietro Genovese (Gs Mosole); 4. Giovanni Beltrame (Bicisport); 5. Michael Casadio (Castel Bolognese); 6. Gianmaria Chinello (Saccolongo); 7. Gianluca Venturin (Uc Lupi); 8. Mattia Masi (San Miniato); 9. Giuseppe Zanussi (Sc Piovene); 10. Leonardo Pavi Degl’Innocenti (San Miniato).

G4 M BATTERIA 2: 1. Giovanni Pasin (Us F. Coppi); 2. Filippo Zulian (Uc Lupi); 3. Nicolò Scamperle (Team Ekoi); 4. Alberto Donà (Gs Cartura); 5. Antonio Picone (Uc Foligno); 6. Luca Bertola (Gazzanighese); 7. Jacopo Sella (Sc Piovene); 8. Xavier Borgignon (Godigese); 9. Tommaso Bonato (Velo Junior Nove); 10. Marco Zandonà (Diavoli del Montello).

G4 M BATTERIA 3: 1. Luca Bianchin (Uc Loria); 2. Victor Micheloni (Sc Potentia); 3. Edoardo Agnini (Carube Progetto Giovani); 4. Leonardo Moro (Vc Borgo); 5. Leonardo Micanti (Uc Foligno); 6. Marco Migheli (F. Bessi Calenzano); 7. Andrea Carraro (Uc Lupi); 8. Mattia Mercantini (Gc Feralpi); 9. Federico Facheris (Villongo); 10. Pietro Ferronato (Team Ekoi).

G4 M BATTERIA 4: 1. Emanuele Favilli (Uc Donoratico); 2. Thomas Schipler (Cembra); 3. Pietro Bernardi (Vigor); 4. Samuele Brotto (Team Cassola); 5. Nicolò Carlesso (Vc Città di Marostica); 6. Emanuele Boglioni (Prog. Ciclismo Rodengo); 7. Flavio Camilletti (Uc Foligno); 8. Davide Zanei (Vc Borgo); 9. Diego Bettoni (Villongo); 10. Enrico Tinazzi (Uc Val d’Illasi).

G5 F BATTERIA 1: 1. Maria Acuti (Sc Mincio Chiese); 2. Christine Valsechini (Mazzano); 3. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 4. Noemi Tosin (Uc Loria); 5. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 6. Sara Spinelli (Via Nova); 7. Azzurra Ballan (Uc Lupi); 8. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 9. Rebecca D’Apollonio (Gs Lagunare); 10. Agata Campana (Uc Lupi).

G6 F BATTERIA 1: 1. Chantal Pegolo (Gc Pasiano); 2. Camilla Bezzone (Tecnobike Bra); 3. Romina Di Sciuva (Cicli Fiorin); 4. Anastasia Durigon (Young Team Arcade); 5. Emma Franceschini (Costa Etrusca); 6. Matilde Cenci (Vc Bassano); 7. Giada Fornasiero (Team Ekoi); 8. Vittoria Cappellini (San Miniato); 9. Silvia Bordignon (Bicisport); 10. Annet Awurumibe (Ciclistica Dro).

G6 F BATTERIA 2: 1. Michelle Bovolenta (Sc Padovani); 2. Giulia Limonta (Gc Almenno); 3. Francesca Genna (Uc Lupi); 4. Siria Trevisan (Sc Lions Cavarzere); 5. Maddalena Simeoni (F. Bessi Calenzano); 6. Asia Franzin (Gs Mosole); 7. Elisa Sabadin (Vc Bassano); 8. Angelica Coluccini (Uc Donoratico); 9. Giada La Cioppa (Cicli Fiorin); 10. Angelica Pinamonti (Uc Rallo).

LE CLASSIFICHE COMPLETE DELLA PRIMA GIORNATA

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,188 sec.

Inserire almeno 4 caratteri