Giovanissimi
domenica 25 agosto 2019
CICLISMO
Centrobike e Dro sugli scudi a Roncone

Poco più di 100 mini appassionati delle ruote grasse dai 7 ai 12 anni hanno preso parte al 15° Memorial Guido Foresti, gara di mountain bike per Giovanissimi organizzata nei pressi del Lago di Roncone dai locali Amici del Pedale. Nella classifica per società della manifestazione, valevole come penultima tappa del Trentino Mtb Kids Challenge, ha primeggiato la Centrobike Val di Sole, prima nella graduatoria a punteggio, mentre in quella per numero di partecipanti si è imposta la Ciclistica Dro. Parallelamente è andata in scena anche una gara promozionale, che ha visto schierati ai nastri di partenza una trentina di concorrenti.

Foto di gruppo per i giovani atleti del Centrobike Val di Sole
Foto di gruppo per i giovani atleti del Centrobike Val di Sole

Le classifiche


G1 MASCHILE: 1. Jacopo D'Aquilio (Lagorai), 2. Yuri Sicheri (Dro), 3. Giacomo Bendetti (Val di Sole), 4. Tomas Shvaiko (Oltrefersina), 5. Jason Kian Spinelli (Dro), 6. Alessandro De Togni (Dro), 7. Mattia Cristoforetti (Dro), 8. Matteo Fruner (Dro).

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro), 2. Camilla Bampi (Oltrefersina), 3. Viola Suman (Dro).

G2 MASCHILE: 1. Giacomo Bossini (Mtb Novagli), 2. Victor Voltolini (Vc Borgo), 3. Elia Marconi (Sc Barbieri), 4. Luca Albasini (Val di Sole), 5. Pietro Valenti (Roncone), 6. Diego Tarolli (Roncone), 7. Mattia Carli (Oltrefersina), 8. Luca Zappettini (Mtb Novagli), 9. Daniele Cortella (Sc Giudicariese), 10. Pietro Voltolini (Lagorai Bike).

G2 FEMMINILE: 1. Viola Emma Bossini (Mtb Novagli), 2. Katia Savinelli (Val di Sole), 3. Elisa Gabrielli (Roncone), 4. Nicole Calzà (Dro), 5. Martina Moneghini (Roncone), 6. Emma Castellan (Trentinoerbe), 7. Elisa Baitella (Oltrefersina), 8. Melany Guetti (Comano Bike).

G3 MASCHILE: 1. Riccardo Vender (Val di Sole), 2. Gabriele Carrara (Val di Sole), 3. Federico Andreatta (Lagorai), 4. Gianluca Bernardi (Oltrefersina), 5. Samuel Pirola (Vc Borgo), 6. Mattia Buttani (Mtb Novagli), 7. Matteo Massardi (Mtb Novagli), 8. Ramiro Voltolini (Vc Borgo), 9. Edoardo Mosna (Oltrefersina), 10. Leoluca Carloni (Comano Bike).

G3 FEMMINILE: 1. Eleonora Sicheri (Dro), 2. Giulia Dandrea (Vc Borgo), 3. Giorgia Fruner (Dro).

G4 MASCHILE: 1. Tommaso Stenico (Lagorai), 2. Christian Tonazzolli (Trentinoerbe), 3. Nicolò Bazzoli (Roncone), 4. Mattia Pichler (Litegosa), 5. Davide Zanei (Vc Borgo), 6. Paolo Borzi (Mtb Novagli), 7. Alessandro Cordioli (Sc Barbieri), 8. Thomas Calzà (Dro), 9. Massimiliano Manara (Dro), 10. Luca Berasi (Comano Bike).

G4 FEMMINILE: 1. Arianna Galante (Roncone), 2. Silvia Bortolotti (Dro), 3. Vittoria Girardi (Sc Barbieri), 4. Serena Redolfi (Val di Sole).

G5 MASCHILE: 1. Tommaso Gabrielli (Wilier), 2. Kenneth Barnett (Val di Sole), 3. Giacomo Castellan (Trentinoerbe), 4. Hervey Barnett (Val di Sole), 5. Christian Dandrea (Vc Borgo), 6. Maurizio Gobbi (Mtb Novagli), 7. Sasha Pelizzari (Roncone), 8. Tommaso Giongo (Comano Bike), 9. Federico Occoffer (Vc Borgo), 10. Valentino Flaim Dobua (Sc Giudicariese).

G5 FEMMINILE: 1. Nicole Azzetti (Litegosa), 2. Laura Anna Benuzzi (Gardolo), 3. Angela Valentini (Sc Giudicariese), 4. Michelle Pirola (Vc Borgo), 5. Aurora Gabrielli (Roncone).

G6 MASCHILE: 1. Roberto Giolo (Team Frogs), 2. Mark Kudiyev (Val di Sole), 3. Alessio Andreatta (Lagorai), 4. Isacco Pichler (Litegosa), 5. Riccardo Occoffer (Borgo), 6. Simone Bonenti (Roncone), 7. Luca Defant (Trentinoerbe), 8. Carlo Moneghini (Roncone), 9. Davide Campestrini (Oltrefersina), 10. Thomas Pelizzari (Roncone).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,109 sec.

Inserire almeno 4 caratteri