Giovanissimi
domenica 25 agosto 2019
CICLISMO
Cembra e Forti e Veloci esultano ad Albiano

I padroni di casa dell'Uc Valle di Cembra e il Club Ciclistico Forti e Veloci sono saliti sul gradino più alto del podio al 24° Memorial Ravanelli Serafino Modugno, gara su strada per Giovanissimi disputata ad Albiano. I baby ciclisti dai 7 ai 12 anni si sono sfidati su un circuito di 1500 metri da ripetere più volte a seconda della categoria, con la zona di partenza e arrivo allestita nei pressi del municipio in via Sant'Antonio.
L'Uc Valle di Cembra si è imposta nella graduatoria per società per numero di partecipanti, presentandosi al via con 23 atleti, contro i 18 della Forti e Veloci. Quest'ultima, a propria volta, ha primeggiato nella graduatoria a punteggio, precedendo il team di casa di appena un punto.
Per la Forti e Veloci sono arrivate anche quattro affermazioni di categoria, grazie alle prestazioni di Erik Magagnotti (G3), Brandon Fedrizzi (G5), Asia Magagnotti (G5) e Samuele Marcantoni (G6).

La squadra Giovanissimi del Cembra sul palco premiazioni
La squadra Giovanissimi del Cembra sul palco premiazioni

Le classifiche


G1 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Gabriele Salvati (Cembra); 3. Lorenzo Riccamboni (Aurora); 4. Giovanni Pojer (Cembra); 5. Luca Sighel (Cembra); 6. Gabriel Maragno (Dro); 7. Leonardo Brugnara (Montecorona); 8. Emanuele Bassetti (Dro); 9. Justin Laner (Cembra); 10. Lorenzo Ress (Montecorona).

G1 FEMMINILE: 1. Vittoria Dalpiaz (Uc Rallo); 2. Lavinia Pavin (Us Rubano); 3. Angelica Bernardi (Cembra); 4. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 5. Alessia Castoldi (Sc Mori); 6. Silvia Baroni (Cembra).

G2 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 3. Alex Ferlaino (Cembra); 4. Riccardo Brol (Cembra); 5. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 6. Nicolas Ballardini (Grafiche Zorzi Storo); 7. Tommaso Hy Chey (Gc Zambana); 8. Alexander Coslop (Montecorona); 9. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 10. Filippo Valler (Forti e Veloci).

G2 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Cembra); 2. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 3. Alessia Calovi (Cembra); 4. Miriam Dalvit (Montecorona).

G3 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Giacomo Carlin (Cembra); 3. Daniel Ciortea (Forti e Veloci); 4. Mirko Vicentini (Cembra); 5. Lorenzo Doliana (Litegosa); 6. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 7. Lorenzo Tavino (Us Rubano); 8. Matteo Pojer (Cembra); 9. Christian Poletti (Uc Rallo); 10. Leonardo Gentilini (Uc Rallo).

G3 FEMMINILE: 1. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 2. Martina Giacon (Us Rubano); 3. Elena Spada (Dro).

G4 MASCHILE: 1. Thomas Demattè (Cembra); 2. Matteo Gianotti (Aurora); 3. Thomas Schipler (Cembra); 4. Leonardo Pavi Degl’Innocenti (San Miniato); 5. Stefano Ress (Montecorona); 6. Pietro Piffer (Montecorona); 7. Niccolò Nieri (Calenzano); 8. Simone Valenti (Grafiche Zorzi Storo); 9. Riccardo Hy Chey (Gc Zambana); 10. Francesco Pellegrini (Montecorona).

G4 FEMMINILE: 1. Giada Pelanda (Sc Avio); 2. Valeria Riboni (Giudicariese); 3. Aurora Bresadola (Giac Virtus); 4. Nicole Valzolgher (Sc Volano); 5. Mara Branchi (Gs Alto Adige).

G5 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 2. Luca Zandonai (Sc Mori); 3. Daniele Leoni (Giac Virtus); 4. Riccardo Riccamboni (Aurora); 5. Cristiano Serafin (Cembra); 6. Leonardo Groff (Forti e Veloci); 7. Gioele Wolf (Gc Zambana); 8. Daniel Mon (Dro); 9. Alessandro Valentini (Forti e Veloci); 10. Alex Valzolgher (Sc Volano).

G5 FEMMINILE: 1. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 3. Helen Corradini (Uc Rallo); 4. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 5. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 6. Marilisa Zambanini (Dro); 7. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 8. Giulia Bucci (Mendelspeck).

G6 MASCHILE: 1. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 2. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci); 3. Giulio Pavi Degl’Innocenti (San Miniato); 4. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 5. Niccolò Pittarello (Aurora); 6. Giovanni Sanarini (Us Rubano); 7. Oscar Vlad Sandri (Forti e Veloci); 8. Marco Pellegrini (Montecorona); 9. Loris Piffer (Aurora); 10. Mattia Ferlaino (Cembra).

G6 FEMMINILE: 1. Vittoria Cappellini (San Miniato); 2. Annet Awurumibe (Dro); 3. Marta Piffer (Montecorona); 4. Angelica Pinamonti (Uc Rallo); 5. Serena Pellegrini (Montecorona). L.F.

CLASSIFICA SQUADRE A PUNTEGGIO: 1. Forti e Veloci p. 39; 2. Uc Valle di Cembra 38; 3. Uc Rallo 10; 4. Us Aurora 10; 5. San Miniato Ciclismo 10; 6. Us Rubano 8; 7. Us Montecorona 7; 8. Ciclistica Dro 7; 9. Sc Volano 7; 10. Giac Virtus 6.

CLASSIFICA SQUADRE PER N° DI PARTECIPANTI: 1. Uc Valle di Cembra p. 23; 2. Forti e Veloci 18; 3. Us Montecorona 11; 4. Us Aurora 10; 5. Uc Rallo 9; 6. Ciclistica Dro 8; 7. Gc Zambana 8; 8. Gs Alto Adige 8; 9. Us Rubano 5; 10. Sc Mori 5.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.

Inserire almeno 4 caratteri