Pista
domenica 25 agosto 2019
CICLISMO
A Cles sfrecciano i tricolori del Vc Sarnico

Ci sono anche le maglie tricolori del quartetto Allievi del Velo Club Sarnico sul podio della «kermesse tipo pista di sera» di Cles, l'ormai classico appuntamento estivo proposto dall'Uc Valle di Non in collaborazione con l'Uc Rallo.
I campioni italiani dell'inseguimento a squadre under 16 si sono imposti d'autorità nella gara che ha regalato loro il titolo nazionale il mese scorso, primi con 6" di vantaggio sul quartetto della Forti e Veloci, secondo classificato.

La premiazioni dell'inseguimento a squadre Allievi (foto Mauro Mendini)
La premiazioni dell'inseguimento a squadre Allievi (foto Mauro Mendini)

Nella prova a squadre riservata agli juniores, invece, si sono imposti i padroni di casa dell'Uc Valle di Non, che ha fatto sua anche la gara dell'inseguimento individuale grazie a Francesco Bortolotti.

Il quartetto dell'Uc Valle di Non (foto Mauro Mendini)
Il quartetto dell'Uc Valle di Non (foto Mauro Mendini)

Nell'inseguimento individuale Allievi, invece, si è imposto Lino Colosio del Velo Club Sarnico, con Filippo Bertotti (Forti e Veloci) terzo e migliore dei trentini.
Hanno preso parte alle gare anche i ciclisti in erba della categoria Giovanissimi (7-12 anni), che hanno vivacizzato la manifestazione.

Le classifiche


INSEGUIMENTO INDIVIDUALE JUNIORES: 1. Francesco Bortolotti (Uc Valle di Non) 2,4 km in 3’10”82; 2. Gabriel Boninsegna (Uc Valle di Non) 3’10”84; 3. Enrico Salvadori (Ciclistica Dro) 3’16”83; 4. Elia Bortolotti (Ciclistica Dro) 3’17”01; 5. Andrea Boninsegna (Ciclistica Dro) 3’18”18.

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE ALLIEVI: 1. Lino Colosio (Vc Sarnico) 2 km in 2’37”11; 2. Sebastiano Minoia (Vc Sarnico) 2’40”36; 3. Filippo Bertotti (Forti e Veloci) 2’41”96; 4. Michael Vanni (Vc Sarnico) 2’41”99; 5. Lorenzo Cazzaniga (Forti e Veloci) 2’42”36; 6. Matteo Bertesago (Vc Sarnico) 2’43”96; 7. Angelo Salvadori (Forti e Veloci) 2’45”17; 8. Fabio Gionghi (Forti e Veloci) 2’45”17; 9. Luca Pollini (Vc Sarnico) 2’45”18; 10. Michael Moser (Ciclistica Dro) 2’45”44.

INSEGUIMENTO A SQUADRE JUNIORES: 1. Uc Valle di Non (Francesco Bortolotti, Matteo Calovi, Stefano Giuliani, Gabriel Boninsegna) 2,8 km in 4’02”93; 2. Ciclistica Dro (Nicolò Spada, Elia Bortolotti, Simone Santoni, Enrico Salvadori) 4’03”20.

INSEGUIMENTO A SQUADRE ALLIEVI: 1. Vc Sarnico (Sebastiano Minoia, Matteo Bertesago, Michael Vanni, Lino Colosio) 2,4 km in 3’30”13; 2. Forti e Veloci (Lorenzo Cazzaniga, Filippo Bertotti, Angelo Salvadori, Fabio Gionghi) 3’36”15; 3. Vc Sarnico 2 (Malcom Claudio Biffi, Mattia Bettoni, Elia Agustoni, Luca Pollini) 3’42”50; 4. Ciclistica Dro (Michael Moser, Gabriel Gianasi, Alfonso Civettini, Marco Conte) 3’44”49.

G4 MASCHILE: 1. Thomas Demattè (Cembra); 2. Leonardo Moro (Vc Borgo); 3. Davide Zanei (Vc Borgo); 4. Filippo Penner (Cembra).

G4 FEMMINILE: 1. Dalila Moro (Vc Borgo).

G5 MASCHILE: 1. Daniele Leoni (Giac Virtus); 2. Cristiano Serafin (Cembra); 3. Cristian Dandrea (Vc Borgo); 4. Leonardo Groff (Forti e Veloci); 5. Alessandro Valentini (Forti e Veloci).

G5 FEMMINILE: 1. Helen Corradini (Uc Rallo); 2. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci).

G6 MASCHILE: 1. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 2. Oscar Vlad Sandri (Forti e Veloci); 3. Alessandro Avi (Cembra); 4. Fausto Holzer (Uc Rallo); 5. Christian Vedovelli (Aurora).

G6 FEMMINILE: 1. Angelica Pinamonti (Uc Rallo).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.

Inserire almeno 4 caratteri