Giovanissimi
domenica 28 luglio 2019
CICLISMO
130 baby ciclisti a Palù, vince il Cembra

Il weekend trentino del ciclismo giovanile si è aperto a Palù di Giovo con il Trofeo Moser Bautechnik, corsa su strada per Giovanissimi (7-12 anni) che ha visto al via circa 130 baby promesse delle due ruote. La manifestazione organizzata dalla Us Montecorona Mak Costruzioni-Multipli Arcese è andata in scena su un circuito cittadino di 920 metri, da coprire più volte a seconda della categoria.

Giovanissimi in gara sul circuito cittadino disegnato nel centro abitato di Palù
Giovanissimi in gara sul circuito cittadino disegnato nel centro abitato di Palù

Nella graduatoria a squadre, che ha assegnato il trofeo per società, si è imposta l’Uc Valle di Cembra, che si è presentata ai nastri di partenza con una nutrita truppa di giovani atleti. Alle premiazioni ha presenziato anche il due volte vincitore del Giro d’Italia Gilberto Simoni, che poco dopo ha assistito all’inaugurazione della mostra fotografica a lui dedicata.

Foto di gruppo per i Giovanissimi dell'Uc Valle di Cembra, prima nella classifica per società
Foto di gruppo per i Giovanissimi dell'Uc Valle di Cembra, prima nella classifica per società

Passando alle gare di categoria, bene la Forti e Veloci, portata sul gradino più alto del podio da Noemi Marcantoni (G2), da Erik Magagnotti (G3) e da Alessio Magagnotti (G6). Hanno potuto brindare a una doppia vittoria anche l’Us Aurora e l’Uc Rallo, che si sono aggiudicate quattro delle sei prove al femminile, con una citazione anche per l’ennesima affermazione stagionale del G1 del Gc Zambana Noel Endrizzi e del G2 della Sc Volano Nicolò Trainotti.
Tra i G5 maschili, invece, l'acuto vincente è stato di Luca Zandonai della Sc Mori, emulato tra le pari età da Silvia Ciaghi del Cc Gardolo. A Palù ha brindato anche un atleta extra regionale, il veronese del Pedale Scaligero Pietro Recchia, che ha primeggiato tra i G4.

Le classifiche


G1 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Giuliano Nervo (Vc Borgo); 3. Marco Carlin (Aurora); 4. Damiano Panelatti (Sc Storo); 5. Gabriele Salvati (Cembra); 6. Lorenzo Ress (Montecorona); 7. Justin Laner (Cembra); 8. Leonardo Brugnara (Montecorona); 9. Michele Malcotti (Sc Storo)

G1 FEMMINILE: 1. Vittoria Dalpiaz (Uc Rallo); 2. Lina Sierra Perez (Ped. Scaligero); 3. Silvia Baroni (Cembra)

G2 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Mattia Pelizzari (Sc Storo); 3. Samuel Dal Mulin (Vc Borgo); 4. Victor Voltolini (Vc Borgo); 5. Riccardo Brol (Cembra); 6. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 7. Sebastiano Holzer (Uc Rallo); 8. Nicolas Ballardini (Sc Storo); 9. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 10. Alex Ferlaino (Cembra)

G2 FEMMINILE: 1. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 2. Beatrice Casassa (Cembra); 3. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 4. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 5. Rebecca Grifeo (Sc Volano); 6. Viola Solazzo (Cembra); 7. Sofia Dallago (Forti e Veloci); 8. Miriam Dalvit (Montecorona)

G3 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 3. Giacomo Carlin (Cembra); 4. Nicola Segatta (Aurora); 5. Samuel Pirola (Vc Borgo); 6. Mirko Vicentini (Cembra); 7. Pietro Benedetti (Sc Mori); 8. Ramiro Voltolini (Vc Borgo); 9. Daniel Ciortea (Forti e Veloci); 10. Leonardo Gentilini (Uc Rallo)

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 3. Letizia Salvetti (Sc Avio); 4. Giulia Dandrea (Vc Borgo)

G4 MASCHILE: 1. Pietro Recchia (Ped. Scaligero); 2. Thomas Schipler (Cembra); 3. Davide Zanei (Vc Borgo); 4. Alessandro Baroni (Cembra); 5. Davide Fontanari (Aurora); 6. Pietro Piffer (Montecorona); 7. Simone Valenti (Sc Storo); 8. Matteo Gianotti (Aurora); 9. Michele Panelatti (Sc Storo); 10. Thomas Demattè (Cembra)

G4 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Aurora); 2. Matilde Pretto (Uc Val d’Illasi); 3. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 4. Sara Pia Merotta (Giac Virtus); 5. Valeria Riboni (Giudicariese); 6. Giada Pelanda (Sc Avio); 7. Aurora Bresadola (Giac Virtus); 8. Francesca Bianchi (Sc Mori); 9. Giada Dalvai (Vc Borgo)

G5 MASCHILE: 1. Luca Zandonai (Sc Mori); 2. Gianluca Archetti (Cc Gardolo); 3. Daniele Leoni (Giac Virtus); 4. Cristiano Serafin (Cembra); 5. Leonardo Toffalori (Ped. Scaligero); 6. Cristian Dandrea (Vc Borgo); 7. Federico Occoffer (Vc Borgo); 8. Gioele Wolf (Gc Zambana); 9. Gabriel Broz (Sc Mori); 10. Simone Segatta (Aurora)

G5 FEMMINILE: 1. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 2. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 3. Helen Corradini (Uc Rallo); 4. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 5. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 6. Giulia Bucci (Mendelspeck); 7. Michelle Pirola (Vc Borgo)

G6 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Fabio Segatta (Aurora); 3. Christian Vedovelli (Aurora); 4. Alessandro Avi (Cembra); 5. Edoardo Caresia (Cembra); 6. Marco Pellegrini (Montecorona); 7. Fausto Holzer (Uc Rallo); 8. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 9. Niccolò Pittarello (Aurora); 10. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci)

G6 FEMMINILE: 1. Angelica Pinamonti (Uc Rallo); 2. Marta Piffer (Montecorona); 3. Serena Pellegrini (Montecorona)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.

Inserire almeno 4 caratteri