Varie
sabato 27 luglio 2019
CICLISMO
Fuori regione: vittorie per Zambelli e Galante

Si è aperto nel migliore dei modi il weekend per i corridori trentini impegnati sulle strade extra regionali: l’under 23 di Volano Samuele Zambelli ha centrato la seconda vittoria stagionale a Boario Terme, mentre il campione provinciale trentino Allievi Riccardo Galante è salito sul gradino più alto del podio a Nembro, dove è andata in scena una gara a cronometro.
Zambelli, classe 1998 in forza alla Iseo Serrature Rime, ha sorpreso tutti a Boario sul traguardo del Memorial Pietro Ducoli, corsa per dilettanti di 127 km, coperti alla media di 40,604 km/h. Il promettente corridore trentino, che nelle ultime stagioni ha vestito più volte la maglia azzurra, ha preceduto di una manciata di secondi la coppia composta da Andrea Bagioli e dall’altro trentino Tommaso Rigatti, ex Forti e Veloci che ora veste la maglia della General Store. Nella stessa corsa, bene anche l’altoatesino Jakob Dorigoni, ottavo classificato a 10” dal vincitore.

L'esultanza del volanese Samuele Zambelli, al secondo centro stagionale
L'esultanza del volanese Samuele Zambelli, al secondo centro stagionale

Galante spacca il secondo


In attesa di conoscere il vincitore della gara di Palù di Giovo di domani pomeriggio, che assegnerà il Trofeo Lucchini (start alle 14.30), oggi è salito in cattedra l’allievo di Condino Riccardo Galante. Il chiesano dell’Ausonia Pescantina si è imposto nella gara a cronometro disputata a Nembro su un percorso di 5,5 km, coperti in 7’00”, alla media di 47,034 km/h. In classifica Galante ha preceduto di 5” Matteo Lovera del Vigor Cycling Team e di 11” Michael Stucchi della Ciclistica Trevigliese, saliti sul podio assieme al giovane corridore trentino.

L'allievo chiesano dell'Ausonia Riccardo Galante, vittorioso nella crono di Nembro
L'allievo chiesano dell'Ausonia Riccardo Galante, vittorioso nella crono di Nembro

ORDINE D’ARRIVO MEMORIAL PIETRO DUCOLI – BOARIO TERME


1. Samuele Zambelli (Iseo Rime Carnovali) 127 km in 3h07’40” (media 40,604 km/h)
2. Andrea Bagioli (Colpack) a 2”
3. Tommaso Rigatti (General Store)
4. Luca Colnaghi (Colpack) a 3”
5. Thomas Pesenti (Beltrami) a 5”
6. Francesco Di Felice (General Store) a 10”
7. Marco Landi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Jakob Dorigoni (Colpack)
9. Francesco Messieri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Davide Casarotto (General Store)

ORDINE D’ARRIVO CRONO ALLIEVI NEMBRO (BG)


1. Galante Riccardo (Ausonia) 5,5 Km In 7’00”97 (media 47,094 Km/H)
2. Lovera Matteo (Vigor Cycling Team) a 5"
3. Stucchi Michael (Ciclistica Trevigliese) a 11"
4. Tampelin Federico (Ausonia Csi Pescantina) a 26"
5. Bernardi Filippo (Vigor Cycling Team) a 28"
6. Rinaldi Luca (Velo Club Sarnico) a 30"
7. Belussi Alessandro (Team F.lli Giorgi) a 31"
8. Florian Fabio Team (F.lli Giorgi) a 31"
9. Ghirardi Lorenzo (Aspiratori Otelli) a 34"
10. Mattio Pietro (Vigor Cycling Team) a 36"

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,109 sec.

Inserire almeno 4 caratteri